Достопримечательности Павловска: что стоит посмотреть?

Каждый житель планеты мечтает хотя бы раз посетить один из самых красивых городов мира, который наполнен историей, где любой уголок играет важную роль. А на каждой улочке можно встретить тени прошлых лет. Речь идет о красивейшем из городов, по праву называющимся царским градом, – Санкт-Петербурге.

Великолепные архитектурные композиции, необыкновенные фонтаны, живописные парки, интересные музеи – все это можно посмотреть здесь. Во время прогулки по старинным улочкам создается впечатление, что совсем недавно проезжала царская карета. В воздухе витает дух великой русской истории.

достопримечательности павловска

Парк царей

Посетив Петербург, обязательно нужно побывать в Павловске. Этот пригород, расположенный неподалеку от Санкт-Петербурга, ранее был имением императора Павла Первого.

Все достопримечательности Павловска удивляют своих гостей необыкновенностью и красотой. Выдающейся изюминкой города является парк, который носит одноименное название Павловский. Эта летняя резиденция государя не зря входит в достопримечательности Павловска.

Царский парк – один из самых больших в Европе. Он расположился на шестистах гектарах и был создан в начале девятнадцатого века. Он признан самым лучшим пейзажным парком мира, так как архитектурные сооружения и ландшафт нашли удивительно точную соразмерность. Зеленые угодья расположились на холме в долине реки Славянка.

Павловский дворец

Какие еще стоит посмотреть достопримечательности Павловска? Обязательно посетите Павловский дворец, который расположился на берегу реки. Резиденцию видно с любого уголка парка, здание выполнено на итальянский манер загородной виллы. Если посмотреть на дворец сверху, то можно увидеть, что он напоминает подкову.

Внутри интерьер царских палат выполнен в разных стилях, что создает контраст со строгим декором фасада. Очень интересно посетить итальянский зал, который украшают мраморные скульптуры, и греческий, созданный в античном стиле. Завораживает туристов и большой зал, площадь которого составляет четыреста квадратных метров.

Чтобы оценить всю красоту и великолепие парка, нужно потратить не один час времени, ведь все, что находится на территории царской резиденции, – это достопримечательности Павловска.

павловск санкт петербург достопримечательности

Колоннада Аполлон

Интересной архитектурной задумкой в парке является колоннада Аполлон, расположенная при въезде. Изначально она представляла замкнутые колонны, а в середине была установлена статуя греческого бога искусств – Аполлона. Позже композицию перенесли на берег реки, где водный поток омывал подножье Колоннады, создавая древнегреческую картину горы Парнас, жилища Аполлона. После оползня, который случился еще при правлении императора, часть композиции рухнула, но это не испортило колоннаду, а даже наоборот, придало мифический и загадочный вид.

Не так давно на территории парка появился памятник знаменитому композитору Австрии Иоганну Штраусу. Это был подарок Санкт-Петербургу от австрийского главы к празднованию трехсотлетия города. Памятник является уменьшенной копией скульптуры композитора, которая установлена в Вене.

Это далеко не весь список мест, которыми знаменит Павловск. Санкт-Петербург, достопримечательности которого известны на весь мир, ежегодно посещают толпы туристов. Люди, приехавшие в Павловск, могут продлить свою экскурсию в город Пушкин, который расположен совсем рядом.

павловск ленинградская область достопримечательности

Пушкин

Достопримечательности Пушкина и Павловска на первый взгляд могут показаться одинаковыми, так как связаны с царскими дворцами и классической архитектурой. Но это не так, в каждом городе вы найдете чему удивиться, на что посмотреть и чему поразиться. Приехав в Пушкин, необходимо посетить красивейший из парков – Александровский.

Своей грандиозностью и великолепием вас поразит Александровский дворец – это шедевр архитектурного творения. Поразившись могуществу и красоте здания, посмотрев в окна, внутренним слухом вы услышите музыку, покажется, что вы видите дам, танцующих на балу, кавалеров, обсуждающих последнюю охоту. Взглянув по сторонам, в легком оцепенении ждешь появления самого императора.

Павловск (Ленинградская область), достопримечательности которого известны на весь мир, всегда рад гостям. Все самые интересные и заслуживающие внимания объекты, так или иначе, сосредоточены вблизи императорского дворца.

павловск достопримечательности фото

Врата в город

Первым встречает туристов железнодорожный вокзал, так сказать, ворота в город. Здание было построено в пятидесятые годы и выполнено в стиле «сталинский ампир», но это не помешало строению органично влиться в архитектурный ансамбль царского города.

Выйдя с вокзала и оказавшись на Садовой улице, гости города наткнутся на дачу Штейна. Это красивое здание, выполненное в стиле модерн, ярко-лилового цвета. Сейчас в особняке расположена частная музыкальная школа, вокруг дачи раскинулась липовая роща, которая во время цветения приносит приятное и неповторимое благоухание.

Далее улицу украшают Чугунные ворота или, как их принято еще называть, Николаевские. Врата находятся на дороге, ведущей из Павловска в Царское Село.

Собор Николая Чудотворца

Своей красотой удивит гостей Собор Николая Чудотворца, созданный в честь императора Павла Первого. При взгляде на собор возникают мысли о его красивом наряде, о праздничном убранстве. Внутри храма тишина и покой, каждый прихожанин ощущает благодать и умиротворение – кажется, что сам Николай Чудотворец находится рядом и слушает молитвы мирян.

достопримечательности пушкина и павловска

Своей красотой царский пригород удивляет в любое время года, но самое потрясающее зрелище приходится на осеннюю пору, когда сама природа украшает деревья. Естественный декор необыкновенно дополняет красивейшие исторические места.

Если вы собираетесь в Павловск, достопримечательности, фото которых обязательно должны у вас быть, навсегда останутся в вашей памяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
добрый вечер скажите как с работой в павловске
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.