Полезна ли каша манная детям и взрослым

Раньше мы даже не задумывались над тем, полезна ли каша манная. С детства каждый из нас привык поглощать тарелку сладкой манки на завтрак. И если мама дома могла варить это блюдо не часто, то вот в детских учреждениях и у бабушки в гостях оно было неотъемлемой частью еженедельного рациона. Давайте поговорим о пользе манной крупы для детей и взрослых.

Полезна ли каша манная

Из чего делают манку?

Манная крупа представляет собой не что иное, как очищенные молотые зерна пшеницы. Если внимательно прочесть инструкцию на упаковке крупы, можно заметить маркировку, указывающую на сорт зерна. Не знаете, полезна ли каша манная? Покупайте крупу с маркировкой «Т» (твердые сорта пшеницы), ведь именно такому продукту отдают предпочтение диетологи.

Польза каши для взрослых

Чтобы узнать о том, полезно ли представленное блюдо, необходимо ознакомиться с составом продукта, энергетической ценностью и влиянием на организм. В манке содержатся калий, фосфор, натрий, цинк, кальций и железо, а также витамины группы В и Е. Но чтобы наверняка узнать, полезна ли манная каша взрослым, необходимо сделать сравнительный анализ с составом каш, сваренных из других круп. Так, в сравнении с гречневой, геркулесовой или рисовой, наша каша достаточно бедна микроэлементами. Некоторые радикально настроенные диетологи и вовсе называют манку пустым продуктом. Это, разумеется, не так. Просто она несколько уступает по питательной ценности другим крупам.

Полезна ли манная каша при беременности

Кому рекомендована манка

Продолжаем узнавать, полезна ли каша манная. Манка практически на 100 % состоит из углеводов, быстро переваривается, насыщая организм энергией. Ввиду этого врачи рекомендуют поглощать продукт людям с ослабленным пищеварением либо пациентам в послеоперационный период при восстановлении. Манная каша не утруждает пищеварение и за счет своей мягкой, нежной структуры хорошо обволакивает стенки желудка. Но задерживаться в нем более 2 часов продукт не в состоянии, так как напрочь лишен клетчатки. Показано блюдо при сахарном диабете, а также с целью очищения стенок кишечника от слизи.

Кто не должен иметь в рационе представленное блюдо?

Теперь узнаем, полезна ли манная каша при беременности и кому лучше воздержаться от употребления продукта. Противопоказаний в период вынашивания плода не выявлено, за исключением тех случаев, когда будущая мама имеет индивидуальную непереносимость глютена (клейковины). Именно в связи с повышенным содержанием упомянутого вещества блюдо не рекомендуют лицам, страдающим расстройствами желудочно-кишечного тракта, а также запорами.

Полезна ли манная каша взрослым

Калорийность манной каши

Полезна ли манная каша на завтрак? Диетологи в этом случае дают утвердительный ответ. Употребив с утра тарелку каши, человек легко может «продержаться» до обеда, однако в таком случае необходимо понимать, что различные добавки делают блюдо еще более насыщенным. Так, калорийность каши, сваренной на воде, едва доходит до 100 ккал на 100 грамм продукта. Если включать в состав молоко, масло, сухофрукты или мед, то энергетическая ценность, соответственно, увеличится. Специалисты рекомендуют не добавлять в кашу сливочное масло. Гораздо полезнее сдобрить готовое блюдо ложкой меда или фруктами. Получается очень вкусно и полезно.

Полезна ли манная каша детям до года: оценка экспертов

Со взрослыми разобрались, теперь рассмотрим влияние манной каши на детский организм. Начнем с младенцев. Как известно, с 6 месяцев малышам рекомендовано вводить прикормы, в том числе детские кашки. Врачи предостерегают от использования в качестве прикорма манки, ведь она содержит глютен, негативно влияющий на неокрепший желудок крохи. Если родители станут кормить малютку манной кашей, с уверенностью можно констатировать, что ворсинки тонкого кишечника будут повреждены, что станет причиной запоров либо, напротив, диареи. Скудное содержание витаминов и микроэлементов также является явным минусом продукта. Именно поэтому педиатры категорически против введения в рацион детей до года такого блюда, как манная каша. А рекомендуют специалисты начинать прикорм с рисовой или кукурузной кашки.

Полезна ли манная каша детям до года

Полезна ли манная каша детям? Влияние фитина на усвоение витаминов

Рассматривая вопрос об употреблении продукта подросшими детьми, специалисты отмечают, что особого вреда он нанести не может. Однако манка содержит фитин – фосфорорганическое химическое соединение, наблюдающееся в оболочке пшеничного зерна. После обработки пшеницы концентрация фитина в крупинках резко возрастает. Само по себе ничего опасного вещество, практически приравненное по свойству к витаминам, не несет. Вредна лишь повышенная концентрация его в организме. В таком случае ребенок будет хуже усваивать кальций, что приведет к торможению роста. А вот магний, цинк и железо способны не усваиваться, а, напротив, выводиться из организма.

Чтобы не было перенасыщения редким химическим соединением, диетологи рекомендуют детям после года еженедельно съедать не более двух тарелок манной каши. В идеале можно ограничиться и одной. Дети любят манку, она хорошо насыщает их энергией и очень вкусна. Поэтому совсем исключать блюдо из рациона непосед и сорванцов не стоит.

полезна ли манная каша детям

Советы и рекомендации по приготовлению

В этой статье мы обсудили, полезна ли каша манная, теперь пришло время узнать секреты приготовления её у наших бабушек.

  • Что делать, чтобы избежать комков, образующихся при варке? Существует не один способ приготовления однородного состава. Так, манку можно заложить в холодную воду, сдобрить солью и сахаром и поставить кастрюлю на огонь. Если регулярно помешивать содержимое, пока оно не закипит, то комочков наверняка удастся избежать. По другому способу крупинки засыпают в кипящую воду или молоко очень тоненькой струйкой, равномерно распределяя по поверхности и перемешивая.
  • По причине того, что каша варится сравнительно недолго (не более 4 минут), после выключения огня завтрак накрывают крышкой, а кастрюлю укутывают кухонным полотенцем.
  • Из манки можно приготовить вкусный пудинг. Для этого в сливочном масле обжаривают 3 столовые ложки крупы до характерной желтизны, затем прямо в сковороду вливают ½ литра отдельно вскипяченного молока. Добавляют ванилин или сахарный песок, иногда соль. Если уваривать на сковороде состав еще 3 минуты, то получится довольно плотный и густой пудинг, который хорошо подавать к столу со сметаной или фруктовым джемом.
  • Лучше всего готовить завтрак на смеси воды и молока. Если желаете получить кашку средней консистенции, используйте крупу в пропорции 1,5 столовой ложки на стакан жидкости. Те, кто любят манную кашу пожиже, ограничатся одной ложкой, а те, кто погуще – двумя.
  • Помните, что по мере остывания плотность готового блюда увеличивается. Дети едят медленно, поэтому не варите для них слишком густую кашу.

Полезна ли манная каша на завтрак

Варианты блюда

Существуют различные интерпретации в плане использования жидкостей для «основы» манной каши. Не совсем широко, но все же распространено для этих целей применение овощного, мясного либо грибного бульона, а иногда и ягодного сока (морса).

Сегодня хозяйки с удовольствием готовят завтрак в мультиварке, а также в духовке на противне. Чтобы приготовить манную кашу в жарочном шкафу, необходимо подготовить отвар из 100 граммов свежей клюквы. На 200 мл клюквенного морса берут 50 грамм манки и немного сахара. Сначала состав доводят до кипения в кастрюле, а затем выливают недоваренную кашу на противень и отправляют в духовку на 10 минут. Перед подачей на стол остужают и разрезают на порционные куски, как омлет.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.