Климат Украины: определяющие факторы

Особенности климата Украины определяет её географическое положение. Государство находится на Восточно-Европейской равнине, омывается Чёрным и Азовским морями. Территория испытывает на себе действие воздуха Атлантического и, в некоторой степени, Северного Ледовитого океана. Климат Украины умеренно континентальный. Погода в разных регионах страны определяется солнечной радиацией, циркуляцией атмосферы и рельефом. Остановимся на этом подробнее.

климат украины

Солнечная радиация

Географическое положение Украины – средние широты с умеренным поясом освещённости. Больше всего солнечной радиации попадает на землю с мая по сентябрь, следовательно, весной, летом и осенью увеличивается число тёплых дней. Количество доходящего до земли света больше на востоке, в западных районах наблюдается большая облачность.

климат восточной и западной украины

Циркуляция воздуха

Разные типы воздушных масс влияют на перераспределение тепла и влаги, а значит, и на климат Украины. Через территорию государства проходят потоки воздуха как «местного происхождения», так и наведавшиеся издалека. С запада, северо-запада появляются воздушные массы Атлантического океана, благодаря чему зимой становится теплее, а лето бывает прохладным. Также воздушные массы Атлантики способствуют увлажнению воздуха, в большей мере на западе и северо-западе страны.

На Украину приходят сухие умеренные континентальные воздушные массы, сформировавшиеся над центром Евразии. Их влияние в большей мере ощущается на юге и востоке государства. Здесь фиксируется холодная погода зимой и жаркая летом.

Значительное похолодание в зимнее время, позднее наступление весны обуславливают воздушные массы Арктики. Резкое потепление происходит благодаря воздуху из тропиков.

климат западной украины

Поскольку воздушные массы бывают разные, климат Украины зависит от меняющихся холодного и тёплого атмосферных фронтов, циклонов, антициклонов. Циклоны формируют неустойчивую погоду с множеством осадков и сильными порывами ветра. Благодаря антициклонам погода устанавливается сухая, мягкая зимой и холодная летом.

Ось Воейкова

На климат Украины в зимнее время влияет зона повышенного атмосферного давления, так называемая ось О. Воейкова. Зимой давление в районе Луганска, Днепропетровска, Балты повышается за счёт гребней азорского и сибирского антициклонов. Летом ось ослаблена, так как её образует лишь азорский антициклон.

Севернее оси дуют западные ветры, несущие тепло и влагу, южнее – сухие ветры восточного и юго-восточного направлений.

Зону атмосферного давления назвали в честь обосновавшего её учёного-климатолога.

Рельеф

Подстилающая поверхность поглощает и преобразует солнечную радиацию, оказывая влияние на климат. Почвы, растения, поверхности снега и воды имеют разные значения отражённой и суммарной радиации. Климатические условия также зависят от удалённости местности от океана.

какой климат в украине

Большую часть Украины занимает равнина, благодаря чему потоки воздуха не встречают препятствий на пути. По мере продвижения к востоку морские воздушные массы трансформируются в континентальные, из-за чего климат восточной и западной Украины различается.

Препятствием циркулирующему воздуху выступают Карпаты. Через горы не проникают холодные воздушные массы Арктики, поэтому погода в Закарпатье несколько теплее, чем в других регионах страны.

Осадки

Больше всего осадков на территории Украины выпадает в горах. Воздушные потоки быстрее устремляются вверх, поэтому над пиками формируется большая облачность, чем на равнине.

Среднегодовое количество осадков равно 600-800 миллиметрам. От дождя и снега больше всего страдают Карпаты (1400-1600 мм в год). Климат восточной Украины и побережья более засушливый. Для этих регионов характерно выпадение 150-350 миллиметров осадков ежегодно.

С апреля по сентябрь на территории страны идёт дождь, а в холодный сезон – снег.

Климат западной Украины отличается ещё и тем, что здесь в летний период наблюдаются перепады температур, сильные ливни, грозы, а осенью – туманы. Во Львове и окрестностях часто моросит мелкий дождь, который местные жители называют мжичкой.

Времена года

На Украине чётко выражены все четыре сезона: весна, лето, осень, зима. Переход от зимы к лету составляет полтора-два месяца и начинается с таяния снегов. В бассейнах больших рек случаются наводнения. По всей стране дуют сильные порывистые ветры.

климат восточной украины

К началу апреля начинают распускаться деревья, а в мае совершают обратную миграцию птицы. Температура воздуха днём поднимается до +15-20°С, ночами иногда случаются заморозки.

Летом устанавливается преимущественно тёплая погода. Воздух прогревается до +30°С и выше. Осадков выпадает несколько больше, чем весной, однако недостаточно для такого жаркого лета. Тёплый сезон продолжается 3-3,5 месяца на севере и 4-4,5 на юге.

Осенью начинают идти дожди. Наиболее дождливые месяцы – октябрь и ноябрь. В конце сентября приходит бабье лето: температура воздуха на несколько дней повышается до +20-25°С, после чего вновь наступают холода (октябрь - +13°С, ноябрь - +6°С). Птицы улетают на юг. Переход от летнего сезона к зимнему продолжается до двух месяцев.

После осени наступает снежная и холодная зима. Средняя температура воздуха понижается до -8°С, но специалисты фиксируют и тридцатиградусные похолодания. Больше снега выпадает в горной местности, меньше – на равнине. Чем толще снежный покров, тем больше наводнений будет весной.

Вот какой климат в Украине. Континентальность меняется с северо-запада на юго-восток, а тепловые условия – с севера на юг. Погода в горах отличается от таковой на равнине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.