Секции для детей с 3 лет для гармоничного развития

Для гармоничного развития ребенку необходимы физические нагрузки. И вот перед родителями встает непростой вопрос о том, в какую секцию отдать ребенка в 3 года?

С какого возраста

В раннем возрасте педиатры не рекомендуют отдавать малыша в спортивные кружки с сильными нагрузками. Во-первых, это может оказаться не под силу крохе, и у него сформируется неправильное восприятие физической культуры. Во-вторых, маленькие дети больше подвержены вирусным заболеваниям, а посещение коллектива этому способствует.

До трехлетнего возраста ребенку не нужны секции. Для детей с 3 лет можно подобрать полезное и увлекательное занятие.

секции для детей с 3 лет

С чего начать

Самое главное - сделать правильный выбор. Существуют разные секции для детей с 3 лет. Прежде всего, спросите у ребенка, а чем бы он хотел заниматься. Если кроха пока не может самостоятельно определиться, помогите ему. Для этого узнайте, какие кружки есть поблизости от вашего дома. Посетите занятие в качестве зрителей, обычно это разрешается тренерами. Так ребенок сможет получить представление о том или ином виде спорта.

Выбирать спортивные секции для детей от 3 лет стоит в своем районе. Утомительные поездки могут отбить всякое желание заниматься, да и для родителей это неудобно.

Если ребенок после нескольких занятий отказывается идти в секцию, поинтересуйтесь о причинах. Возможно, его кто-то обижает или тренер слишком часто делает замечания. Подбодрите своего малыша, объясните, что совсем скоро он всему научится, что результат достигается со временем.

Нередко ребенок хочет бросить кружок и заняться чем-то другим. Дайте ему такую возможность. Пусть пробует и ищет занятие по душе.

спортивные секции для детей от 3 лет

Секции для детей с 3 лет

Бассейн

Это один из лучших вариантов. Практически все дети любят воду и с удовольствием в ней резвятся. Так почему бы не совместить полезное с приятным? Тем более что секция плавания для детей от 3 лет предполагает посещение вместе с родителями. Это необходимо для безопасности малыша. Плаванье способствует развитию всех групп мышц, оно научит координации и повысит устойчивость перед инфекционными и вирусными заболеваниями.

Аэробика или танцы

Этот вариант подходит и для мальчиков, и для девочек. Причем если у вас сын, будьте уверены, на бальных танцах без пары он не останется. Мальчиков всегда не хватает в танцевальном зале. Такие занятия полезны для развития пластичности и чувства ритма. А если у вашего крохи нарушения осанки, этот вид спорта поможет справиться с проблемой.

секция плавания для детей от 3 лет

Легкая атлетика

Хороший вариант для развития всех групп мышц и выносливости. На пользу пойдет чувство соперничества, маленькие победы придадут ребенку уверенности в себе.

Фигурное катание

Прекрасно развивает координацию и владение своим телом. Ошибочно мнение, что этот вид спорта не для мальчиков. Научившись держаться на льду, он может захотеть записаться на хоккей или в конькобежную секцию.

Спортивные секции для детей от 3 лет достаточно разнообразны. С осторожностью отнеситесь в таком возрасте к занятиям борьбой. Карате, дзюдо, таеквандо достаточно модные занятия, но лучше их отложить на старший возраст.

Сколько секций может посещать ребенок

Для начала выберите один вариант. Пусть ребенок походит несколько месяцев и привыкнет к новому графику дня. Если малыш не устает и желает заняться еще чем-то, запишите его в другой кружок, лучше, если занятия будут проходить в разные дни.

Не ориентируйтесь на детей своих знакомых, одним и три-четыре секции даются легко, а другим и одной достаточно. Переутомление очень опасно в таком нежном возрасте. Если вы заметили, что ребенок находится в плохом настроении, стал рассеянным, сонливым, снизьте ему физические нагрузки, откажитесь от некоторых занятий. Иначе это может привести к нервным расстройствам и другим заболеваниям.

О чем нужно помнить

в какую секцию отдать ребенка в 3 года

Занятия в спортивной секции должны доставлять удовольствие и эмоциональное удовлетворение. Если ребенка не привлекает такой вид спорта - не заставляйте его, все равно результат будет очень низкий, а малыш постоянно будет находиться в стрессовой ситуации.

Не нужно при помощи ребенка реализовывать свои несбывшиеся мечты. Ведь он - индивидуальность, и его жизненные цели могут не совпадать с вашими.

Секции для детей с 3 лет должны вести не просто спортсмены, а люди с педагогическим образованием. Маленькие дети требуют особого подхода и внимания. Если вы наблюдаете, что ребенок боится своего тренера и приходит с занятий подавленным - смените кружок.

После каждого занятия интересуйтесь у ребенка, как прошла тренировка, чему он научился. Хвалите и подбадривайте его, ваша поддержка поможет справиться с трудностями и придаст уверенность.

Правильно подобранная секция поможет ребенку быть здоровым и уверенным в себе и будет способствовать гармоничному физическому и психологическому развитию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.