Что такое откат и как его сделать?

В жизни каждого пользователя настает момент, когда компьютер начинает тормозить и виснуть. И со временем это может перейти в отказ системы. Но не стоит паниковать, так как разработчики ОС предвидели такой возможный поворот событий и дали возможность ее откатить. Что такое откат и чем он сможет помочь?

В чем суть

Откат позволяет вернуться операционной системе к ранее созданной точке восстановления. Можно сказать, что значение слова "откат" - восстановление системы. По принципу действия он похож на создание сохранения в игре, к которому можно вернуться, если что-то пошло не так. Стоит понимать, что это возврат к ранее сохраненной точке, поэтому все недавно установленные драйвера и программы будут удалены. Но это далеко не всегда плохая новость, так как самой распространенной причиной тормозов компьютера являются именно программы.

Но если есть файлы для восстановления, то они должны где-то храниться. А храниться они могут на одном из дисков, где специально для них зарезервировано место. Если же функция отката отключена, то нужно обязательно ее подключить. Алгоритм следующий: открываем свойства компьютера правой кнопкой мыши: "Свойства" - "Защита системы", затем выбираем диск из предложенных и нажимаем "Создать". Вещь это очень полезная, поэтому нужно знать, что такое откат и как им пользоваться.

Что такое откат

Возможные причины возникновения неполадок

Перед тем как делать восстановление, следует понимать причины неполадок в программах, так как, кроме него, могут быть и другие методы решения проблемы. Возврат к контрольной точке стоит использовать, если другими способами исправить неполадку не получается. Наиболее частые причины проблем таковы:

  1. Программы и вирусы. Интернет кишит различными программами, и далеко не все из них безопасны. Скачав и установив вредоносную или зараженную вирусом утилиту, можно нанести компьютеру немалый урон.
  2. Обновления Windows. Операционная система Windows постоянно скачивает и устанавливает обновления, которые через некоторое время перебивают более старые и не могут нормально работать, тормозя при этом ПК. В этом случае пользователю тяжело понять, в чем проблема. Но если пользователь знает, что такое откат, то сможет вернуть систему в состояние, в котором она была до загрузки обновлений.
  3. Блокировка антивирусом. Антивирусная программа может блокировать и удалить важные для работы файлы, посчитав их вредоносными.
  4. Вмешательство пользователя. Бывает, что очень любопытные пользователи нечаянно удаляют необходимые компоненты для работы программы или ОС, в результате чего могут быть проблемы.

Откат системы компьютера

Восстановить ОС можно несколькими способами.

1. Через меню «Пуск». Открываем «Пуск» - "Все программы" - "Стандартные" - "Служебные" - "Восстановление системы". Появляется окошко, в котором указаны данные о дате создания точки восстановления. При выборе точки восстановления появляется кнопка «Поиск затрагиваемых программ». Нажав на нее, можно посмотреть, что удалится после восстановления. Потом нажимаем "Далее", и готово.

2. В безопасном режиме. Перед загрузкой "Виндовс" нужно нажать F8, после чего выбрать «Безопасный режим». Далее выполнить откат системы компьютера следует через «Пуск». Этот метод хорош в том случае, если возникли проблемы с операционкой, и она не загружается или выдает синий «экран смерти».

значение слова откат

3. С загрузочного диска. Восстановить систему можно с загрузочного диска Windows. Вставляем диск в дисковод, нажимаем F12 и выбираем из списка для первичного запуска дисковый привод, если он не стоит по умолчанию. Открывается окно установщика, где есть 2 кнопки: «Установить» и «Восстановить систему». Нажимаем на последнюю и ждем окончания процесса.

Откат системы компьютера

Полезная функция

Каждый пользователь компьютера должен знать, что такое откат. Он поможет без проблем восстановить поврежденную программу и вернуть ОС в рабочее состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.