"Седьмое небо" - ресторан в Останкинской башне

«Седьмое небо» — название ресторанного комплекса, располагающегося в корпусе Останкинской телебашни города Москвы.

Легендарная Останкинская башня

Свою историю Останкинская телевизионная башня ведёт с 1957 года. Н. Никитин разработал проект башни в течение одной ночи. Целью возведения было обеспечение мощного радио- и телевизионного сигнала на высоте примерно в 380 метров.

Останкинская башня - архитектурное сооружение высотой в 540 метров. Строилась башня с 1960 по 1967 год. В строительстве и разработке конструкции принимали участие Л. И. Баталов, Д. И. Бурдин и многие другие архитекторы. В те времена башня была самым высоким сооружением в мире. На сегодняшний день по своей высоте она занимает четвёртое место в мире и первое в Европе и Азии.

Ресторан в Останкинской башне «Седьмое небо»

С момента основания Останкинской башни и открытия в ней ресторана большинство посетителей привлекала далеко не кухня, а само расположение заведения. Для большинства туристов «Седьмое небо» было некой Меккой, которую хоть раз в жизни нужно было посетить. Посещаемость ресторана в день составляла около 130–140 человек. Разнообразием в 90-е годы кухня не баловала, но даже это не мешало посетителям.

ресторан в останкинской башне

Планировка ресторана в Останкинской башне «Седьмое небо»

После долгих и занимательных экскурсий по смотровым площадкам туристам, естественно, хочется перекусить. Тем более что не каждый день появляется возможность сделать это на высоте примерно 350 метров. Ресторан в Останкинской башне, фото которого можно видеть в данной статье, состоит из трёх этажей на высоте 328–334 метров. Если сравнивать его с многоэтажными домами, то это примерно 112-й этаж. Каждый этаж ресторана имеет диаметр примерно 18 метров и вращается вокруг своей оси один-два раза в час. Со времён основания башни в заведении успели побывать свыше 10 миллионов человек. В ресторане можно попробовать как европейскую, восточную, так и русскую кухню. Здесь царит приятная романтическая атмосфера - на свежем воздухе, с панорамным видом на Москву и Подмосковье. Посещение ресторана в финансовом плане не станет для туристов проблемой, так как он предлагает доступные цены на блюда и напитки.

После пожара, который случился 27 августа 2000 года, ресторан был закрыт на реставрацию. Для того чтобы вернуть ресторану былую красоту и сделать его более модернизированным, архитекторам понадобился не один год.

ресторан в останкинской башне открытие

Ресторан "Седьмое небо" после реставрации

По прошествии нескольких лет москвичи снова заговорили о том, что вновь вводится в эксплуатацию ресторан в Останкинской башне. Открытие ресторана действительно вызвало среди жителей и гостей города большой ажиотаж. Среди лучших панорамных ресторанов Москвы «Седьмое небо» занимает первое место. Он является самым посещаемым как туристами, так и жителями столицы. На экскурсию в башне после реставрации приходит много туристов. Несмотря на то что еще два года назад на открытие и реставрацию не хватало денег, а компания, взявшаяся за это дело, стала банкротом, сегодня ресторан в останкинской башне работает. Большинство архитекторов делились своими сомнениями по поводу реставрации смотровых площадок и ресторана, но все эти затруднения были преодолены. До открытия все банкеты проводились в концертном зале «Королевский», который был рассчитан на 100 гостей и находился у самого основания Останкинской башни. После открытия ресторан удивил своих посетителей разнообразием.

ресторан в останкинской башне фото

После ремонта в «Седьмом небе» появилось больше элегантности, современности и вкуса. В трех больших залах с практически одинаковой планировкой расположились столики вдоль окон по всему периметру. Такое расположение было запланировано для того, чтобы гостям удобно было любоваться панорамой города. Сегодня залы, как и раньше, вращаются вокруг своей оси, причем с той же скоростью - один-два раза в час.

В каждом из трёх залов предоставляется сервис различного рода. В одном из залов, который называется «Высота», располагаются кафе, предлагающие вкусную еду и быстрое обслуживание гостей. Здесь очень внимательный обслуживающий персонал. «Русский бриллиант» - зал в классическом стиле, расположенный над «Высотой», созданный специально для любителей изысканной кухни.

«Юпитер», занимающий третий зал, расположен на двух ярусах. Здесь же находится смотровая площадка с телескопом и «коньячная комната».

ресторан в останкинской башне работает

В меню всех трёх залов обязательно присутствуют:

  • блины;
  • мясо различных сортов;
  • щи;
  • пельмени;
  • пироги домашнего приготовления.

Посещая ресторан, туристы получают двойное удовольствие: от панорамного вида и от вкусной пищи. Приятная, тихая и спокойная обстановка, вежливый и приветливый персонал делают вечер незабываемым, будь то романтическое свидание или простой приём пищи.

ресторан в останкинской башне работает

Отзывы посетителей ресторана «Седьмое небо»

Многочисленные посетители заведения (как жители столицы, так и гости города) оставляют массу положительных отзывов о ресторане «Седьмое небо». Его считают самым привлекательным и необычным среди таких ресторанов, как «Ласточка», «Времена года», «Круаж», «Дарбар», «Панорама». Никто не остаётся равнодушным к обеду на высоте в 350 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.