Закладывает нос при беременности - чем лечить

Во время вынашивания ребенка частой проблемой для многих женщин становится заложенность носа. Но причиной этому может быть не только простуда. Поэтому стоит рассмотреть, почему может быть заложен нос при беременности, что делать и как от этого избавиться, не причиняя вреда своему малышу.

По каким причинам «не работает» нос?

Конечно, в этот интересный период существуют различные причины, по которым закладывает нос. При беременности так может проявляться аллергическая реакция или плохая увлажненность воздуха. Кроме того, не исключаются инфекции и вирусы. Также это может быть естественной реакцией организма на новое состояние. Как видно, причины бывают разными, поэтому рассмотрим самые частые и распространенные из них. Ведь очень важно, прежде чем приступить к лечению, выяснить, почему у вас заложило нос.

закладывает нос при беременности

Синусит

Некоторые доктора считают заложенность носа одним из признаков того, что женщина скоро станет мамой. Данное явление не считается чем-то необъяснимым, поскольку в этот период ряд перемен в организме нередко провоцируют отечности. Этим объясняется появление синусита (отек слизистой носа), и становится понятно, почему при беременности закладывает нос. Кроме того, вызывать подобные симптомы могут и другие факторы. К ним относится изменение гормонального фона. В любом случае из-за отечности возникает чувство заложенности носа, и женщина начинает тяжело дышать. Спустя пару дней после родов это состояние словно испаряется. Специалисты утверждают, что такое явление является нормальным, но это не означает, что не нужно предпринимать мер и ждать, пока симптомы исчезнут сами собой. Если не контролировать ситуацию, эта, казалось бы, небольшая проблема может поспособствовать возникновению серьезного воспаления или превратиться в хроническую болезнь.

заложен нос при беременности что делать

Что делать при синусите

Синусит - это самая частая причина того, почему бывает заложен нос при беременности. Чем лечиться в этом случае? Первая рекомендация заключается в соблюдении диеты, в которой присутствуют продукты, богатые витамином С. Второй совет - обратиться к народной медицине. Но стоит помнить, что лучше избегать составов, в которых присутствует лук, черная редька или чеснок. Кроме того, пить отвары, не посоветовавшись с доктором, не рекомендуется. Лучше ими делать промывания и полоскания. Итак, как быть, если заложен нос при беременности? Что делать и каким средством воспользоваться?

  1. Самым распространенным и оптимальным зельем является отвар из ромашки. Им нужно промывать носовые проходы до шести раз за сутки. Для раствора берется аптечная ромашка (2 ст. л.) и заливается стаканом кипятка.
  2. Эффективным средством является раствор морской соли. Для приготовления состава используется чайная ложечка продукта и пол литра воды. Применять средство следует несколько раз в сутки.
  3. Можно самостоятельно приготовить капли в нос, которые используются не чаще трех раз в сутки. Для этого следует равных частях смешать сок свеклы (свежей) и оливковое масло.
  4. Иногда можно дышать над картофельным паром.

Общие рекомендации

почему при беременности закладывает нос

Кроме того, если закладывает нос при беременности, можно воспользоваться несколькими способами, чтобы облегчить состояние.

  • Если у вас не наблюдается склонность к отекам, нужно увеличить количество жидкости, которое выпивается за день.
  • Намного легче переносится синусит, если около кровати находится увлажнитель воздуха.
  • Следите, чтобы воздух, которым вы дышите, не был загрязнен множеством выхлопов и дымом от сигарет.
  • Чтобы в ночное время снизить отечность слизистой, рекомендуется спать в состоянии полусидя. В этом помогут дополнительные подушки.

Ринит

Ели у вас не только закладывает нос при беременности, но и имеются выделения, то это свидетельствует о рините. Именно так называется насморк, который может быть следствием вируса или аллергии. В любом случае, важно предпринять меры на начальном этапе. Основную причину ринита поможет выявить доктор. Если это аллергия, врач индивидуально даст щадящие рекомендации по ее устранению. При вирусном рините стоит помнить, что многие методы лечения в период беременности противопоказаны.

Но все же существуют некоторые способы, которые помогают безопасно для плода проводить лечение. Например, как и при синусите, можно воспользоваться морской солью. Раствор готовится для промывания, он помогает вести борьбу с вирусом. Для большего удобства можно воспользоваться спринцовкой. Такое промывание позволяет очистить проходы от скопившегося секрета и увлажнить слизистую. Важно учесть, что при полной заложенности носа или при кровотечении такой метод лечения недопустим.

беременность заложен нос температура

Но что, если у вас беременность, заложен нос, температура и болит горло? Чем спасаться в этом случае, ведь сильные препараты запрещены? Единственное правильное решение - это воспользоваться средствами народной медициной. Хотя они не дадут мгновенного результата, это поможет не навредить ребенку. При повышении температуры можно приготовить отвар из следующих компонентов:

  • душица (2 ст. л.);
  • малина (2 ч. л.);
  • подорожник (3 ст. л.);
  • мать-и-мачеха.

Настой из этих ингредиентов следует пить по столовой ложке – не более четырех раз в день.

Помимо этого, можно воспользоваться спреем, который предназначен для орошения (очищения и увлажнения) носовых проходов. Такие препараты делаются на основе морской воды и разрешены беременным женщинам. К числу данных средств можно отнести «Аква Марис» и «Аквалор».

Ингаляция на травах

При заложенности носа можно попробовать делать ингаляции. После первых нескольких процедур может казаться, что метод совершенно не эффективен и не дает результатов. Но цель таких ингаляций - укрепить и подлечить больную область. Спустя несколько процедур, беременная начнет замечать перемены в лучшую сторону. Для ингаляции понадобится чабрец, календула и шалфей. Следует приготовить настой из трав и вдыхать пары, накрывшись полотенцем. Но если у женщины есть температура, этот метод лечения недопустим. Также процедуру не стоит выполнять перед выходом из дома. Стоит помнить, что в этот деликатный период категорически запрещено пользоваться горчичниками, банками или парить ноги.

заложен нос при беременности чем лечить

Стоит ли воспользоваться каплями?

Когда сильно заложен нос при беременности, хочется воспользоваться обычными каплями, которые помогут сразу же избавиться от проблемы. Обычно это сосудосуживающие препараты. Но именно ими пользоваться не стоит, поскольку они влияют не только на нос, но и на плаценту. При их использовании даже в малых дозах способно нарушиться плацентарное кровообращение. Эти сбои ведут к тому, что плод не получает полноценного питания, и не исключается возникновение гипоксии (кислородного голодания).

сильно заложен нос при беременности

Если закладывает нос при беременности, и вы чувствуете, что не обойдетесь без капель, то в таком случае лучше остановить выбор на препаратах для новорожденных младенцев. Но даже с этим лекарством лучше быть аккуратным и принимать капли непосредственно перед сном. Кроме того, чтобы облегчить состояние в ночной период, можно приподнимать немного изголовье кровати за счет дополнительных подушек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.