К кому обратиться, если закладывает нос?

Никто не любит насморк. И это неудивительно: приходится все время сморкаться, слезятся глаза, постоянно закладывает нос, а капли приносят только временное облегчение. Еда становится безвкусной, а жизнь - безрадостной. Тем не менее, есть люди, которые в таком состоянии проводят большую часть жизни.

закладывает нос ночью
Заметив такой симптом, нужно проанализировать свое состояние: сопровождается ли заложенность другими признаками какого-то заболевания - болит ли голова, есть ли отделяемое или что-нибудь еще. Возможно, заложенность носа - просто следствие простуды, но и здоровый во всех отношениях человек может испытывать подобные симптомы, за которыми кроется заболевание.

Если срок, в течение которого закладывает нос, исчисляется уже не часами и днями, а неделями и месяцами, нужно показаться специалисту-отоларингологу. На основе осмотра и опроса пациента он выяснит причину проблемы, и при необходимости назначит дополнительное обследование.

Отчего же закладывает нос? Наиболее часто встречаются такие причины, как аллергия, полипы в носу, нарушение тонуса сосудов, искривленная носовая перегородка, гайморит, заражение паразитами, увеличение носовых миндалин, гормональные нарушения и т. д. Аллергический насморк встречается гораздо чаще, чем многие думают. Дело в том, что у многих людей есть легкая форма аллергии, например, на обычную пыль. И реакцией на нее наверняка будет затруднение дыхания через нос из-за небольшого отека. Если закладывает нос ночью в лежачем положении, возможно, что виной именно аллергия. После отоларинголога в этом случае можно посетить

закладывает нос
аллерголога.

Часто закладывает нос и у тех людей, которые страдают хроническими заболеваниями носоглотки и горла. При остром и хроническом гайморите, помимо насморка, больной часто ощущает головную боль, усиливающуюся при сгибании туловища. Для постановки диагноза часто приходится прибегать к рентгенографии носовых пазух.

Избавиться от заложенности носа бывает довольно просто, а иногда это занимает долгое время. Самое главное - это выяснить причину, по которой закладывает нос, а затем устранить ее. Вылечить гайморит; уточнить, на какие аллергены может реагировать организм; узнать, есть ли гормональные нарушения; имеют ли место проблемы со строением носа.

постоянно закладывает нос
Пожалуй, сложнее всего вылечить вазомоторный ринит, то есть нарушения работы сосудов или строения носовой перегородки. В первом случае необходимо обратиться к грамотному специалисту, который составит схему лечения, а во втором без хирургов не обойтись. Искривление носовой перегородки, как врожденное, так и приобретенное, можно исправить только хирургическим путем, сделав ринопластику. Довольно многих людей отпугивает сам факт оперативного вмешательства. Однако те, кто долгие годы страдают от проблем с дыханием, могут в конце концов решиться на нее.

Многие заболевания, из-за которых человек может испытывать проблемы с дыханием через нос, не заканчиваются осложнениями и вообще никак по-другому себя не проявляют. Однако прежде чем махнуть на вечный насморк рукой, следует все же показаться "ухогорлоносу".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.