Климат Сибири. Особенности климата Сибири

Сибирь - это огромная живописная территория, которая занимает более 60% от площади всей России. Она лежит в трех климатических поясах (умеренном, субарктическом и арктическом), поэтому природные условия и погода заметно отличаются в разных субъектах Федерации. В этой статье описана лишь общая информация и особенности климата региона.

Климат Западной Сибири

климат сибири

Западная Сибирь простирается от Уральских гор до реки Енисей. Большую половину ее территории занимает Западно-Сибирская равнина. Климат на этой территории континентальный.

Особенности климата формируются из показателей погодных режимов всех субъектов Российской Федерации, расположенных в этой части Сибири. Полностью на просторах Западной Сибири лежат Зауралье, Омская, Кемеровская, Новосибирская и Томская области, а также Алтайский край и республика Хакасия. Частично сюда включены Челябинская, Свердловская, Тюменская и Оренбургская области, Красноярский край, республика Башкортостан, а также ХМАО и ЯНАО.

Осадки, ветра

особенности климата

Климат Сибири в западной ее части не подвержен влиянию Атлантических воздушных масс, поскольку эту территорию хорошо защищают Уральские горы.

С апреля по сентябрь в Западной Сибири господствуют ветры, приносимые со стороны Северного Ледовитого океана и с востока. В виде циклонов и антициклонов приходят арктические воздушные массы, приносящие с собой прохладу.

С юга и юго-запада дуют сухие азиатские ветры (Узбекистан, Казахстан) и в холодное время доставляют с собой ясную и морозную погоду.

Погода в Сибири отличается стабильностью, поэтому среднегодовые показатели осадков редко меняются в ту или иную сторону. В год выпадает приблизительно 300-600 мм атмосферной влаги, причем большая часть приходится на летний период и осень. Это метеоосадки в виде дождя. Снега же выпадает около 100 мм практически на всем пространстве Западной Сибири. Разумеется, это средний показатель. Например, в автономных округах снежный покров достигает уровня 60-80 см. К сравнению, в Омской области эта отметка едва достигает 40 см.

Температурный режим

погода в сибири

Особенности климата Сибири в ее западной части в том, что большинство территорий там занимают болота. Они оказывают огромное влияние на температурные режимы, влажность воздуха, что влечет за собой снижение влияния континентального климата.

Зима на севере Западной Сибири длится около девяти месяцев, в центре - около семи. Югу повезло чуть больше, там климатическая зима царствует пять месяцев. Эти подсчеты напрямую связаны со средней температурой воздуха в каждом регионе. Таким образом, южная часть Западной Сибири имеет среднезимнюю температуру в -16°C, а северная - в -30°C.

Лето тоже не радует эти регионы, поскольку средняя температура колеблется от +1°C (на севере) до +20°C (на юге).

Самая низкая отметка на термометре была зафиксирована на уровне -62 °C в долине реки Вах.

Климат Восточной Сибири

сибирь россия

Расположена на территории от Енисея до водораздельных хребтов Тихого океана. Особенности климата Восточной Сибири определяются ее положением в умеренном и холодном поясе. Именно поэтому его можно охарактеризовать как суровый и сухой. В отличие от Западной Сибири, тип климата Восточной Сибири является резко-континентальным.

Большое значение для природных условий имеет то, что Восточная Сибирь расположена в основном на возвышенных и горных территориях. Здесь нет болот, а низменности носят редкий характер.

Следующие регионы находятся на ее просторах: Красноярский и Забайкальский края, республики Якутия, Тува, Бурятия, а также Иркутская область. Сибирь (Россия) в этой своей части довольно сурова, даже непредсказуема.

Осадки, ветра

В зимнее время в Восточной Сибири господствует южное направление ветра, приносящее с собой антициклоны со стороны Азии. Итогом является установление ясной и морозной погоды.

Весной и летом сухой азиатский воздух также преобладает на территории Восточной Сибири, но, несмотря на это, южные ветры часто сменяют воздушные массы с востока, которые несут морские ветры Тихого океана. А холодный арктический воздух доставляют сюда северные.

Погода в Сибири распорядилась так, что осадки по площади Восточной Сибири распределяются неравномерно. Наименьшее их количество в Якутии: всего 250-300 мм в год почти на всех просторах республики. Красноярский край является в некотором роде рекордсменом. На его долю приходится наибольшее количество осадков: от 600-800 мм (запад) до 400-500 мм (восток). На остальной территории Восточной Сибири годовая сумма выпавшей влаги составляет 300-500 мм.

Температурный режим

особенности климата восточной сибири

Экстремально холодными на территории Восточной Сибири являются зимние месяцы. Амплитуда температур резко меняется в зависимости от перехода континентального климата на западе в резко-континентальный климат Сибири на востоке. Если на юге Красноярского края усредненная температура второго месяца зимы составляет около -18°C, то севернее она снижается до -28°C, а неподалеку от города Тура достигает и вовсе -36°C.

Северо-запад Восточной Сибири имеет среднюю температуру января около -30°C, а на пути к Норильску и далее на восток она снижается до -38°C. Северная Якутия, средняя температура в которой экстремально низкая, -50°C, стала рекордсменом в 1916 году, когда термометр показал -82°C.

На юге и юго-западе морозы заметно ослабевают. В самом Якутске это практически незаметно, а вот в Забайкальском крае и Бурятии средняя температура января поднимается до -24...-28°C.

Средняя температура самого теплого месяца в году меняется от +1...+7°C на севере Красноярского края и республики Якутии до +8...+14°C в центральной части и до +15...+18°C в южной. Зона горных хребтов и возвышенностей, характерная для таких регионов, как Иркутская область, Бурятия, Забайкальский край, становится причиной неравномерного распределения тепла. Таким образом появляются существенные различия в среднемесячных температурах периода весна-лето. В среднем в июле термометр останавливается на отметке от +13 до +17°C. Но в некоторых местах диапазон температур может быть гораздо больше.

Сибирь (Россия) в своей восточной части характеризуется холодным климатом. Зима длится от 5-6 месяцев (район Байкала) до 7-8 месяцев (центр Якутии и Красноярского края). На крайнем севере лета почти невозможно дождаться, поскольку зима царит там около 11 месяцев. В центральной и южной части Восточной Сибири теплое время года (включая весну и осень) длится от 1,5-2 до 4 месяцев.

Климат северных районов Сибири

тип климата восточной сибири

Северные районы расположены в зоне арктического и субарктического поясов. Территория арктических пустынь - это сплошные ледники и непроходимые снега. Там невозможно встретить практически никакой растительности. Единственными оазисами в этом ледяном царстве являются мхи и лишайники, способные выдержать низкое колебание температур.

На климат Сибири в этой части оказывает большое влияние альбедо. От поверхности снега и кромки льда постоянно отражаются солнечные лучи, т. е. отталкивается тепло.

Несмотря на то что среднее количество годовых осадков малочисленно (около 400 мм), почва пропитывается влагой и снегом очень глубоко и промерзает.

Суровый арктический климат усугубляют ужасные ураганы и бураны, которые на огромной скорости проносятся по всей территории и оставляют за собой следы из гигантских снежных заносов.

Также для этой части Сибири характерны частые туманы в летнее время года, поскольку происходит испарение воды океана с его поверхности.

За лето земля не успевает прогреться, и снега тают очень медленно, потому что средняя температура колеблется от 0 до +3°С.

Здесь же можно увидеть такие необычные природные явления, как полярная ночь и северное сияние.

Вечная мерзлота

Удивительно, но более 60% площади России занимает вечная мерзлота. В основном это площадь Восточной Сибири и Забайкалья.

Вечная мерзлота характеризуется тем, что грунт никогда не оттаивает полностью. В некоторых местах он проморожен на тысячу метров вниз. В Якутии зафиксирован рекорд по глубине залегания многолетней мерзлоты - 1370 метров.

В России существует Музей вечной мерзлоты с собственным подземельем, в котором можно рассмотреть это поразительное явление.

особенности климата сибири

Климат Южной Сибири

Горный рельеф, расположенный в Южной Сибири, явился причиной контрастности климата.

Континентальность увеличивается к востоку, где на склонах обильно выпадают осадки. Именно из-за них так распространены многочисленные снега и ледники Западного Алтая.

Зимой климат Сибири в этой части характеризуется безоблачной, солнечной погодой с низкими температурами. Лето везде прохладное и короткое, только в межгорных котловинах оно бывает сухим и жарким (средняя температура в июле - около +20оС).

Очень интересно ответить на вопрос о том, как влияют океаны на климат Южной Сибири. Несмотря на то что Россия не имеет непосредственного контакта с Атлантическим океаном, именно он оказывает наибольшее воздействие на климат этой территории страны. Южной Сибири он несет обильные снегопады и вместе с тем снижение морозов и оттепели.

Климат Сибирской части России довольно суров, но этот факт не мешает быть ей сердцем нашей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Интересно, а есть ли в Сибири районы (пусть локальные) где относительно тепло летом и не очень холодно зимой? Ну например зимой до -25, а летом до +25. И чтобы комаров не было :-)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.