Восточная Сибирь: климат, природа

Восточная Сибирь является частью азиатской территории Российской Федерации. Располагается от границ Тихого океана до реки Енисей. Данной зоне присущ крайне суровый климат и ограниченность фауны и флоры.

Географическое описание

Восточная и Западная Сибирь занимают почти две трети территории России. Располагаются на плоскогорье. Восточная зона занимает площадь около 7,2 миллиона кв. км. Ее владения простираются вплоть до горных хребтов Саян. Большая часть территории представлена тундровой низменностью. Значительную роль в формировании рельефа играют горы Забайкалья.

Несмотря на суровые климатические условия, в Восточной Сибири довольно много больших городов. Самыми привлекательными с экономической точки зрения являются Норильск, Иркутск, Чита, Ачинск, Якутск, Улан-Удэ и др. В пределах зоны располагаются Забайкальский и Красноярский край, республики Якутия, Бурятия, Тува и прочие административные области.

дальний восток
Основным типом растительности является тайга. Она постирается от Монголии до рубежей лесотундры. Занимает более 5 миллионов кв. км. Большая часть тайги представлена хвойными лесами, которые составляют 70% местной растительности. Почвы развиваются неравномерно относительно природных зон. В таежной зоне грунт благоприятный, стабильный, в тундровой – каменистый, замерзший.

В пределах междуречья и низменностей наблюдаются незначительные болота. Однако их гораздо меньше, чем в той же Западной Сибири. Зато в восточной области часто встречаются арктические пустыни и лиственные насаждения.

Характеристики рельефа

Восточная Сибирь России находится на высоком уровне над морем. Всему виной плоскогорье, которое находится в средней части зоны. Здесь высота платформы варьируется от 500 до 700 метров над уровнем моря. Отмечается относительная усредненность области. Наивысшими точками считаются междуречье Лены и Вилюйское плато – до 1700 метров.

Основание сибирской платформы представлено кристаллическим складчатым фундаментом, на котором находятся огромные осадочные пласты мощностью до 12 километров. Север зоны определяется Алданским щитом и Анабарским массивом. Средняя мощность грунта составляет порядка 30 километров.

восточная сибирь таблица
На сегодняшний день сибирская платформа содержит несколько главных видов пород. Это и мрамор, и кристаллический сланец, и чарнокит, и пр. Самые старые отложения датируются 4 миллиардами лет. Магматические породы образовались в результате извержений. Больше всего таких отложений находится в среднесибирском плоскогорье, а также в Тунгусской впадине.

Современный рельеф представляет собой совокупность низменностей и возвышенностей. В долинах текут реки, образуются болота, на возвышенностях лучше растут хвойные деревья.

Особенности акватории

Принято считать, что Дальний Восток обращен к Ледовитому океану своим «фасадом». Восточная область граничит с такими морями, как Карское, Сибирское и Лаптевых. Из крупнейших озер стоит выделить Байкал, Ламу, Таймыр, Пясино и Хантайское.

В глубоких долинах протекают реки. Самыми значимыми из них считаются Енисей, Вилюй, Лена, Ангара, Селенга, Колыма, Олекма, Индигирка, Алдан, Нижняя Тунгуска, Витим, Яна и Хатанга. Общая протяженность рек составляет около 1 миллиона км. Большая часть внутреннего бассейна региона относится к Ледовитому океану. Прочим внешним акваториям принадлежат такие реки, как Ингода, Аргунь, Шилка и Онон.

восточная и западная сибирь
Главным источником питания внутреннего бассейна Восточной Сибири является снежный покров, который в большом объеме тает под воздействием солнечных лучей с начала лета. Следующую по значимости роль в формировании материковой акватории играют дожди и грунтовые воды. Наибольший уровень стока бассейна отмечается в летний период.

Самой крупной и важной рекой региона считается Колыма. Ее акватория занимает более 640 тысяч кв. км. Протяженность составляет около 2,1 тыс. км. Свое начало река берет в Верхнеколымском нагорье. В год расход воды превышает 120 куб. км.

Восточная Сибирь: климат

Формирование метеорологических особенностей региона определяется его территориальным расположением. Климат Восточной Сибири кратко можно описать как континентальный, стабильно суровый. Наблюдаются значительные сезонные колебания облачности, температуры, уровня осадков. Азиатский антициклон формирует в регионе обширные области повышенного давления, особенно этот феномен встречается в зимнее время. С другой стороны, сильный мороз делает циркуляцию воздуха изменчивой. Из-за этого колебания температуры в разное время суток более значительны, чем на западе.

восточная сибирь климат
Климат Северо-Восточной Сибири представлен изменчивыми воздушными массами. Для него характерно повышенное выпадение осадков и плотный снежный покров. В этой области преобладают континентальные потоки, которые стремительно охлаждаются в наземном слое. Именно поэтому в январе температура опускается до минимума. В это время года преобладают арктические ветра. Нередко в зимний период можно наблюдать температуру воздуха до -60 градусов. В основном такие минимумы присущи котловинам и долинам. На плоскогорье показатели не опускают ниже -38 градусов.

Потепление отмечается с приходом в регион воздушных потоков из Китая и Средней Азии.

Климат в зимнее время

Недаром считается, что самыми тяжелыми и суровыми природными условиями обладает именно Восточная Сибирь. Таблица температурных показателей в зимнее время тому доказательство (см. ниже). Данные показатели представлены усредненными значениями за последние 5 лет.

Средняя температура, СМинимальные показатели, С
Декабрь- 27- 38
Январь- 42- 60
Февраль- 25- 45

Благодаря повышенной сухости воздуха, постоянству погоды и обилию солнечных дней столь низкие показатели переносятся легче, чем при влажном климате. Одной из определяющих метеорологических характеристик зимы в Восточной Сибири является отсутствие ветра. Большую часть сезона наблюдается умеренный штиль, поэтому вьюг и метелей здесь практически не бывает.

Интересно, что в средней части России мороз в -15 градусов ощущается куда сильнее, чем в Сибири -35 С. Тем не менее столь низкие температуры значительно ухудшают условия жизни и деятельности местных жителей. Все жилые помещения имеют утолщенные стены. Для прогревания зданий используют дорогостоящие топливные котлы. Погода начинает улучшаться только с наступлением марта.

Теплые времена года

Фактически весна в этом регионе короткая, так как наступает поздно. Восточная Сибирь, климат которой изменяется только с приходом теплых азиатских потоков воздуха, начинает просыпаться только к середине апреля. Именно тогда отмечается стабильность положительных температур в дневное время. В марте наступает потепление, однако оно незначительно. К концу апреля погода начинает меняться в лучшую сторону. В мае снежный покров полностью тает, растительность расцветает.

климат северо восточной сибири
В летнее время на юге региона погода становится относительно жаркой. Особенно это касается степной зоны Тувы, Хакасии и Забайкалья. В июле температура здесь поднимается до +25 градусов. Наибольшие показатели наблюдаются на равнинной местности. В долинах и на высокогорье по-прежнему прохладно. Если брать всю Восточную Сибирь, то средняя температура летом здесь - от +12 до +18 градусов.

Особенности климата осенью

Уже в конце августа Дальний Восток начинают окутывать первые заморозки. Наблюдаются они преимущественно в северной части региона в ночное время. Днем светит яркое солнце, появляются дожди с мокрым снегом, иногда усиление ветра. Стоит отметить, что переход к зиме происходит значительно быстрее, нежели от весны к лету. В тайге этот период занимает около 50 дней, а степной местности – до 2,5 месяцев. Все это характерные черты, которыми отличается от прочих северных зон Восточная Сибирь.

Климат осенью представлен также обилием дождей, приходящих с запада. С востока чаще всего дуют влажные тихоокеанские ветра.

Уровень осадков

За циркуляцию атмосферы в Восточной Сибири отвечает рельеф. От него зависит и давление, и скорость потоков воздушных масс. В год в регионе выпадает около 700 мм осадков. Максимальный показатель за отчетный период – 1000 мм, минимальный – 130 мм. Уровень осадков не имеет четкой выраженности.

климат восточной сибири кратко
На плоскогорье в средней полосе дожди идут чаще. Благодаря этому количество осадков порой превышает отметку в 1000 мм. Самой засушливой областью считается Якутская. Здесь количество осадков варьируется в пределах 200 мм. Меньше всего дождей идет в период с февраля по март – до 20 мм. Оптимальными зонами для растительности относительно осадков считаются западные районы Забайкалья.

Вечная мерзлота

На сегодняшний день в мире нет места, которое бы смогло соперничать в отношении континентальности и метеорологических аномалий с регионом под названием Восточная Сибирь. Климат в некоторых полосах поражает своей суровостью. В непосредственной близости от полярного круга лежит зона вечной мерзлоты.

Данная местность характеризуется незначительным снежным покровом и низкими температурами на протяжении всего года. Из-за этого горные погоды и грунт теряют огромное количество тепла, промерзая на целые метры в глубину. Почвы здесь преимущественно каменистые. Грунтовые воды малоразвиты, нередко промерзают на десятки лет.

Растительность региона

Природа Восточной Сибири по большей части представлена тайгой. Такая растительность простирается на сотни километров от реки Лены до Колымы. На юге тайга граничит с Охотским морем. Здешние владения являются нетронутыми человеком. Тем не менее из-за засушливого климата над ними всегда висит угроза масштабных пожаров. Зимой температура в тайге опускается до -40 градусов, однако летом показатели нередко поднимаются до +20. Количество осадков умеренное.

природа восточной сибири
Также природа Восточной Сибири представлена и зоной тундры. Данная зона примыкает к акватории Ледовитого океана. Почвы здесь оголенные, температура низкая, влажность избыточная. В гористых местностях растут такие цветы, как пушица, гравилат, мак, камнеломка. Из деревьев региона можно выделить ели, ивы, тополи, березы, сосны.

Животный мир

Практически все районы Восточной Сибири не отличаются богатством фауны. Причины этого - мерзлота, отсутствие пропитания и неразвитость лиственной флоры.

Самыми крупными животными являются бурый медведь, рысь, лось и росомаха. Иногда можно встретить лисиц, хорьков, горностаев, барсуков и ласок. В центральной полосе обитают кабарги, соболи, олени и снежные бараны.

Из-за вечно промерзшей почвы здесь встречаются всего несколько видов грызунов: белки, бурундуки, летяги, бобры, сурки и пр. Зато пернатый мир крайне разнообразен: глухарь, клест, рябчик, гусь, ворона, дятел, утка, кедровка, кулик и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Рельеф Восточной Сибири?
Копировать ссылку
4
прсто всем пофигу на эту статью и все(как и мне мне просто надо дз списать и все)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.