Легкое метро в Подмосковье. Строительство легкого метро

Легкий метрополитен находится на промежуточной позиции между обычным метро, к которому все уже давно успели привыкнуть, и легкорельсовыми транспортными системами. Подобно классическому метро, он полностью изолирован от уличного транспорта. Легкое метро в Подмосковье появилось около 12 лет назад, когда была сооружена Бутовская линия, в свое время успешно связавшая конечный участок Калужско-Рижской линии с Южным Бутово.

В чем главные отличия?

Линия легкого метро, как правило, строится на поверхности либо располагается на специальных эстакадах. Для удобства пересадочные узлы в больших городах устраивают в тоннельных участках. Составы легкого метро включают в себя небольшое количество вагонов (от двух до пяти). Станции легкого метро имеют меньшую протяженность и располагаются на открытом воздухе.

Несмотря на всю дороговизну, такая транспортная система обходится в 4-5 раз дешевле классического варианта. Вот почему легкое метро в Подмосковье – наиболее перспективное направление для решения транспортных проблем столичного региона.

Ближайшие планы

По словам губернатора Московского региона, вопрос создания легкого метро в Московской области скоро должен выйти на новый виток развития. С учетом огромной стратегической важности проектные работы по новой ветке могут быть осуществлены на протяжении текущего года.

легкое метро в подмосковье

Воплотить задуманное в реальность будет не так просто. На сегодняшний день строительство новых линий лишь в части разработки общей схемы и концепции требует вложений в размере 150 миллионов рублей.

Зачем это нужно?

Где же будет реализован этот грандиозный транспортный проект? Все дело в том, что строительство легкого метро за короткий период переместилось из сферы довольно туманных перспективных направлений развития подмосковного транспорта в зону реально реализуемых проектов. Московская область уже настолько застряла в бесконечных автомобильных пробках, что потребность в организации новых видов городского транспорта стала весьма очевидной.

легкое метро в одинцово

Необходимо обеспечить возможность гарантированного и беспрепятственного перемещения между различными населенными пунктами Московского региона за строго нормированный промежуток времени. С этой задачей способно справиться только легкое метро в Подмосковье. Любому жителю Москвы и области хорошо известно о бесконечных вереницах из автомобилей и автобусов, которые по утрам, словно речной поток, непрерывно движутся в сторону столицы. Ближе к вечеру направление меняется на обратное. И все, казалось бы, хорошо, но только до тех пор, пока не произойдет малейший сбой. Тогда эта бурная река мгновенно превращается в стоячее болото, покинуть которое не представляется возможным до того момента, пока оно само не придет в движение. В итоге на дорогу тратится значительно больше времени, чем было запланировано изначально, плюс испорченное настроение и нереализованные возможности.

Как перемещаются в пределах Московской области в настоящее время?

Специалисты в области транспорта уже давно обратили внимание на особенности пассажиропотоков на Московской кольцевой автодороге. Оказалось, что около 40% автомобилей используют эту трассу с целью поездок между населенными пунктами, расположенными в ближнем Подмосковье.

линия легкого метро

Альтернативных вариантов для установления нормального транспортного сообщения просто не существует. Схема легкого метро будет построена таким образом, чтобы существующий недостаток был полноценно восполнен. Любая транспортная система должна обеспечивать баланс между городским общественным транспортом и личным. Другими словами, каждый житель должен иметь право выбора: пользоваться сегодня личным автомобилем или поехать по делам на метро.

Что намечается построить в ближайшее время?

Линии легкого метро будут проходить параллельно существующим железнодорожным веткам и таким образом дополнять инфраструктуру наземного железнодорожного сообщения. По большому счету, никакого отношения к метро у них не будет. Первым делом намечено построить линию легкого метро до Химок (через левый берег). Придет легкое метро в Одинцово через Немчиновку. Далее в планах - добраться до Железнодорожного и Пушкино.

схема легкого метро

Все московские аэропорты, согласно перспективным планам, должны связаться новыми транспортными линиями. Интервал движения поездов при этом будет не более 7 минут (с сокращением в пиковые часы до 4 минут).

География подмосковных городов, где станет доступным новый транспорт, очень разнообразна. Вот где будет доступно легкое метро: Балашиха, Реутов, Мытищи, Красногорск, Видное. Кроме уже упомянутых населенных пунктов, конечные остановки планируются в Крюково, Люберцах, Домодедово, Подольске, Нахабино, Шереметьевской.

На текущий момент ситуация такова, что грузовые составы вынуждены уживаться на одних железнодорожных линиях с пассажирскими поездами, пригородными электричками и аэроэкспрессами. Реализация проекта легкого метро позволит развести эти транспортные потоки. Задача сводится к тому, чтобы любой пассажир не был привязан к какому-либо расписанию. Придя на станцию в любое время, он должен быть на все сто процентов уверен, что продолжительность ожидания поезда в сторону Москвы не превысит 6-7 минут.

легкое метро балашиха

Наряду с крупномасштабным проектом, который намечается реализовать в Московской области, на отдельных территориях запланировано строительство малых транспортных систем скоростного транспорта. К таким участкам можно отнести линию Щербинка — Боброво — Дрожжино — Расторгуево, где численность населения стремительно доходит до 145 тысяч человек. Чтобы добиться максимального снижения нагрузки на местную дорожную систему, принято решение об организации строительства внеуличной скоростной транспортной системы.

Дальняя перспектива

В идеале легкое метро должно выступить в роли эффективного интегратора транспортной системы всего подмосковного региона в транспортную систему столицы. Конечной целью этого проекта должно стать сооружение так называемых хордовых линий, которые постепенно должны замкнуться в гигантское железнодорожное кольцо и покрыть собой всю Московскую область. По такой транспортной линии можно будет без труда добраться из Домодедово в Одинцово или Раменское.

станции легкого метро

В каком виде будет реализован проект «Легкое метро - Москва и Подмосковный регион», достоверно еще не знают. Учитывая, что в России железнодорожные пути приспособлены под любой вид транспорта, в будущем мы можем увидеть и монорельс, и железную дорогу, и скоростной внеуличный трамвай.

Будет ли все так просто?

Строительство линий легкого метро тянет за собой довольно масштабные преобразования в схеме расположения дорожных магистралей и городской инфраструктуре. По меньшей мере, потребуется реконструировать до 30 пешеходных переходов и примерно столько же построить с нуля. Это необходимо, чтобы решить вопрос безопасного перемещения пешеходов через железнодорожное полотно.

Далее необходимо задуматься о борьбе с шумом, который издают поезда. Шумоизоляция транспортных линий будет одной из первостепенных задач, так как движущиеся составы создают дополнительную шумовую нагрузку на городских улицах.

Вероятно, не обойтись без строительства новых дорожных развязок либо переносов их на новые места. На некоторых территориях, возможно, будет достаточно простой модернизации. В большинстве случаев заметно изменится городской ландшафт.

Одним словом, такое масштабное строительство порождает массу накладных расходов, что в значительной степени влияет на сроки и общую стоимость строительных работ.

Немного информации в цифрах

В итоге новая транспортная система будет иметь общую протяженность линий не меньше 200 км. Предстоит построить 48 новых станций. Для обустройства линий нового метро потребуется соорудить, по меньшей мере, 57 новых путепроводов. Чтобы обеспечить удобные пересадки на пригородные поезда и в обычное метро, планируется строительство более 200 перехватывающих парковок, которые будут вмещать до 80 тысяч автомобилей. Количество поездов, курсирующих по новым линиям, составит не меньше 120.

строительство легкого метро

Стоимость реализации программы по строительству легкого метро составит более 230 млрд руб. Финансирование будут осуществлять РЖД совместно с федеральным и областным бюджетами. Реализация проекта легкого метро позволит почти вдвое увеличить пассажиропоток, к 2020 году он составит не менее 1 млрд человек.

Еще о новых проектах

Разработан проект скоростной транспортной системы «Стрела». Ее задача – связать Химкинский жилой массив со станцией метро «Планерная». Протяженность этой скоростной линии составляет 7,2 км.

Кто будет реализовывать задуманное?

Власти региона уже получили согласие о сотрудничестве от целого ряда известных фирм. Официально этой идеей уже заинтересовался Siemens. Данная компания имеет огромный опыт и установившуюся практику в сфере консультаций по организации современных транспортных систем, строительству железнодорожных линий, объектов инфраструктуры и созданию подвижного состава. Но легкое метро в Подмосковье открыто и для российских производителей, которые обязательно станут участниками грандиозного проекта. При этом не важно, будут ли они кооперироваться с иностранными компаниями или выступать самостоятельно. Власти региона уделяют особое внимание вопросу создания на подмосковной территории необходимых производственных мощностей, способных освоить выпуск современных подвижных составов для нового транспортного проекта.

Насколько все реально?

По большому счету, принимая решение организовать практически новый вид транспортной системы, руководство Подмосковья замахивается на довольно серьезные высоты. При этом новое, как обычно, уже тянется к старому. Для населения Московской области решение транспортной проблемы любыми методами будет в радость, так как в часы пик пассажиропотоки возрастают до таких размеров, что пригородные электрички просто «трещат».

Какова будет судьба этих грандиозных планов - неизвестно. Сбудутся ли мечты рядовых пассажиров? Придет ли легкое метро в Одинцово или Раменское? А может, это опять будет какой-нибудь скоростной трамвай? Ведь в свое время крайне много говорилось о таком виде транспорта в направлении Балашихи. Назывались и длина трассы, и предполагаемые остановки, и стоимость строительных работ, но в конце концов все осталось в первоначальном состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
надо в городах Подмосковья создавать рабочие места и тогда пригородные электрички "трещать" не будут.
Копировать ссылку
0
Это очередная туфта, лучше бы строили предприятия, открывали Вузы и офисы в Подмосковье.....
Копировать ссылку
0
Согласна .развивайте и вкдадывайтесь в другие регионы. Чтобы люди не бежали в Москву за баблом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.