Чайлдфри - что такое. Чайлдфри по-русски

Общественное явление, ставшее темой данной статьи, развивается в России и других странах СНГ с конца 90-х – начала 2000-х годов. Оно имеет неоднозначную оценку среди людей, мало знакомых с этой философией. Во многом противоречивое и местами резко негативное восприятие связано, как это часто бывает, с недостатком информации. Речь идёт о понятии «чайлдфри». Что такое, когда и как появилось, какие цели преследует это социальное движение? И, самое главное, как оно влияет на остальную часть общества? В статье мы будем отвечать на все эти вопросы и развенчивать мифы.

История явления

Childfree («чайлдфри») по-русски значит «свободный от детей». Данное течение зародилось в 1970-е годы в США в процессе массовых выступлений за права, свободы и равенство. Так была создана Национальная организация не-родителей (NON), у истоков которых стояли две участницы феминистского движения, Эллен Пек и Ширли Радл. Смыслом деятельности организации стало донести консервативно настроенному обществу мысль, что женщина имеет право не рожать детей, если не хочет.

чайлдфри что такое

Данное заявление произвело значительное изменение в общественном сознании, ведь до этого считалось, что сознательный отказ от продолжения рода означает наличие недугов физического или психологического свойства. Смелое заявление двух активисток придало уверенность и другим женщинам, чувствовавшим то же самое, но не решавшимся сказать вслух. Организация НОН быстро стала популярной, а в 1980-х годах преобразовалась в движение чайлдфри. Но если в Соединённых Штатах приверженцы бездетного образа жизни нередко заняты активной социальной деятельностью и участвуют в политических акциях, то на постсоветском пространстве это общественное движение носит характер клуба по интересам.

Частые вопросы

Среди людей, не относящих себя к этому явлению и не имеющих таких знакомых, возникает немало недопонимания и даже мифов по поводу чайлдфри.

«Что такое с ними? Как можно не хотеть завести хотя бы одного ребёнка?»

Здесь необходимо напомнить, что продолжение рода не является обязанностью, а нежелание это делать никак не характеризует личность с отрицательной стороны. Напротив, это говорит о честности перед самим собой и ответственности за будущее. Иметь детей стоит в том случае, когда действительно есть желание и возможность воспитать маленького человека.

«Это осознанный отказ от материнства или отцовства, что значит, чайлдфри ненавидят детей?»

Совсем не так. В целом отношение к юному поколению у таких взрослых простирается от добродушно-нейтрального до безразличного. Многие добровольно бездетные люди с удовольствием проводят время со своими племянниками и племянницами, детьми друзей и т. д. Немало убеждённых чайлдфри успешно реализуют себя в педагогической сфере. Стоит лишь отметить, что «свободные от детей» весьма нетерпимы к активным попыткам навязать им иной стиль жизни.

планета чайлдфри

«Чайлдхейт и чайлдфри – что такое? Одно и то же или разное?»

Путая эти совершенно разные явления, люди приходят к ошибочному мнению, что добровольная бездетность – есть следствие жгучей неприязни к подрастающему поколению. В то время как «чайлдфри» означает «свободные от детей», «чайлдхейт» переводится как «детоненавистники». Необязательно знать и использовать термины-англицизмы, чтобы понять, насколько два этих явления далеки друг от друга. Первая группа людей спокойно относится к чужим детям, но предпочитает не заводить собственных. Вторая группа испытывает стойкое негативное чувство по отношению к маленьким людям, способное проявляться даже в агрессии. Примечательно и одновременно грустно то, что ненавистники детей далеко не всегда являются бездетными. Случаи психологического или физического насилия в семье зачастую связаны с тем, что родитель в силу разных причин проявляет себя как чайлдхейтер.

Мнения психологов

Среди специалистов по внутренней жизни человека нет однозначного мнения по поводу добровольной бездетности. Пытаясь понять, что значит чайлдфри как социально-психологическое явление, практикующие психологи выделяют следующие возможные причины такого выбора:

1. Негативные переживания в собственном детстве.

Согласно этой логике, причиной вступления в ряды чайлдфри является страх (сознательный или подспудный) повторить ту модель родительского воспитания, от которой человек страдал, будучи сам ребёнком.

2. Эгоизм и инфантильность.

В этом случае добровольную бездетность выбирает человек, про которого принято говорить «вечное дитя». Таким свойственна ориентированность в первую очередь на собственные интересы, а также гедонизм – стремление получать максимальное удовольствие от жизни. Из чего следует, что эти люди не чувствуют в себе сил проявлять ту огромную ответственность, заботу, терпимость и самоотверженность, которые необходимы будущим матерям и отцам.

чайлдфри по русски

3. Стремление достичь профессиональных высот.

Эту группу составляют чайлдфри, род деятельности которых связан с бизнесом, искусством, спортом, наукой и другими областями, требующими большой самоотдачи. В таких условиях у человека нет ни времени, ни возможности, ни даже просто потребности заниматься рождением и воспитанием отпрысков. Ведь совместить любимую работу и полноценное воспитание детей – задача почти невыполнимая, особенно в российских реалиях.

4. Давление консервативных сил в обществе.

Ещё одной точкой зрения на явление чайлдфри является рассматривание его как ответной реакции на государственную политику, призывающую рожать как можно больше и улучшать демографическую ситуацию. Конечно, в этом случае выбор бездетности является подсознательным – своеобразной реакцией психики на чрезмерное психологическое давление.

А теперь рассмотрим причины вступления в ряды добровольно бездетных, основываясь на гендерных различиях.

Женщины и мужчины чайлдфри

Что такое есть в этом социальном движении, привлекающее представителей обоих полов?

что значит чайлдфри

Как показывают исследования, женщинами обычно движет желание реализоваться в профессиональном плане и посвятить больше времени саморазвитию. Действительно, имея на руках маленького ребёнка, трудно строить карьеру, а за время даже короткого декретного отпуска можно потерять работу своей мечты. Кроме того, воспитание чада, особенно в первые годы жизни, оставляет мало времени и возможностей для путешествий, учёбы и просто чтения книг.

Что касается мужчин, то они выбирают стиль жизни чайлдфри, зачастую руководствуясь противоположными причинами, нежели у женщин. Главным аргументом для мужского пола становится нежелание взваливать на себя финансовый груз, который неизбежно возникает при рождении и дальнейшем воспитании ребёнка. Мужчинам-чайлдфри хочется иметь больше независимости и меньше обязательств, а также возможностей иногда полениться или попутешествовать, не будучи связанными необходимостью кормить семью.

сообщество чайлдфри

Другими доводами добровольно бездетные люди обоих полов называют: опасность родов для здоровья, ухудшение отношений в браке и нарушение интимной жизни родителей после рождения ребёнка.

В общем, идеальной парой для любого чайлдфри является партнёр с такими же точно убеждениями. В этом случае удастся построить более гармоничные отношения, лишённые сомнений или недоверия в таком важном вопросе, как деторождение.

Свободные и знаменитые

Добровольный отказ от воспитания детей – явление довольно широкое, но в целом такие люди составляют лишь 1-2 процента в обществе. В это число входят и выбравшие стиль жизни чайлдфри знаменитости. Среди них: одна из первых коммунисток и борцов за права женщин Клара Цеткин, кино- и сериальные актрисы Рене Зельвегер, Кэмерон Диаз, Дженнифер Энистон, Ким Кэтролл и Ева Мендес, телеведущие Опра Уинфри и Ксения Собчак, певица Кайли Миноуг.

 чайлдфри знаменитости

Из убеждённо бездетных мужчин наиболее известны актёры Джордж Клуни и Кристофер Уокен.

Общение для чайлдфри

Знакомства людей, выбравших добровольную бездетность, в наше продвинутое время происходят на различных интернет-площадках. Существуют соответствующие форумы, дневниковые сообщества, группы, паблики и т. д. На таких веб-ресурсах можно пообщаться с единомышленниками, задать вопрос, излить душу, а также найти себе пару с близким мировоззрением.

Форумы

Весьма популярным форумом является «Планета чайлдфри». Здесь пользователи делятся наболевшим, обсуждают жизненные истории, шутят на разнообразные темы (не только связанные с философией childfree), получают и распространяют полезную информацию – в общем, чувствуют себя комфортно. Форум «Планета чайлдфри» является в некотором смысле отдушиной для тех людей, кого в повседневной жизни окружают не единомышленники в вопросах деторождения, а, наоборот, «идеологические противники», проявляющие непонимание или бестактность в общении.

Социальные сети

Весьма развитое и информационно наполненное комьюнити childfree расположено в «Живом журнале». В своё время это была первая в рунете площадка для общения людей, выбирающих добровольную бездетность.

чайлдфри по русски вконтакте

В самой популярной российской социальной сети также есть публичные страницы и группы направленности childfree. Одна из самых массовых называется «Чайлдфри по-русски». «ВКонтакте» объединяет пользователей из множества городов и стран, давая возможность общаться на актуальные темы в режиме реального времени. Кроме групп, существуют паблики анонимных мнений, например «Подслушано чайлдфри». Ещё одним примечательным явлением можно назвать сообщества в социальных сетях, ориентированные на женатых/замужних или состоящих в длительных отношениях людей. Здесь можно обсудить особенности семейной жизни без детей, а также попросить совета в случаях непонимания с партнёром по этому вопросу. В общем, разнообразное социальное взаимодействие – это то, чем занимаются участники группы «Чайлдфри по-русски» и других подобных сообществ в интернете.

Вместо заключения

«Свободные от детей» – значит не испытывающие потребности иметь потомство и сознательно выбравшие бездетность. Невозможно назвать сообщество чайлдфри субкультурой, поскольку у группы нет особых правил или отличительных внешних признаков. Да и общественным движением (по крайней мере в странах СНГ) их можно считать с большой натяжкой, ведь они не выдвигают лозунгов и не пытаются изменить мир. В целом можно сказать, что чайлдфри – это образ жизни, который можно понимать или нет, но уважать определённо стоит, хотя бы потому, что эти люди честны в своём выборе и не навязывают его другим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и умертвить население но они \враги\уже захватили наши ресурсы нефть газ лес и другие ископаемые все олигархи имеют двойное гражданство и держат деньги не в наших банках и поэтому у нас хотят убить инстинг продолжения рода с помощью всяких чайлдфри пропаганды гомосексуализма лесбиса плюс поддельные лекарства,плохая медицина,безработица отсутствие экономики полстраны в нищете кое кто говорит про какуюто демографию -херня все это они просто хотят нас умертвить
Копировать ссылку
0
чайлдфри и многие движения направленные на то чтобы убить нормальный инкстинкт продолжения рода -это придумали наши враги .можно напасть на Россиюв июне и маршеровать уже 7-ноября \блицкрик-молниеносная война \но Гитлер не знал русских со словами -за родину за Сталина с гранатой русские взрывалинемецкие танки и позтому мы в мае 45-взяли берлин а американцы сделали выводы и объявили нам медленную войну .вопрос:в чем заключается конечный результат войны ответ:это захват природных ресурсов и умерт
Копировать ссылку
0
"... течение зародилось в 1970-е годы в США..." (цитата)
А потом это "течение" перекочевало в европу, став предтеча однополых браков и всё лишь для того, чтобы сократить численность населения.
Это тоже одно из орудий геноцида, когда талантливый актёр, а я считаю Дж. Клуни талантливым актёром, и К. Миноуг - талантливая певица, вместо того, чтобы передать свои знания и талант (посредством ДНК), закапывают, в буквальном смысле, свой талант в землю.
И вот именно из-за таких псевдосвобод нам на смену
Копировать ссылку
0
явно не Вы, ведь малограмотным и некультурным человеком Вы демонстрируете здесь именно себя, а не ЧФ.
Копировать ссылку
0
Клуни и Собчак уже убрать можно из статьи. Их убеждения оказались не очень убедительными.
Копировать ссылку
0
Чаще всего детей заводят по причинам:
1) Бегство от бессмысленности существования.
2) Так принято.
3) Случайно...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.