Маркизские острова. Острова в Тихом океане

«Жизнь прекрасна еще и потому, что можно много путешествовать!» - говорил русский путешественник и натуралист Николай Пржевальский. Если согласны с этим утверждением, данная статья для вас. Мы расскажем обо всем, что вызывает интерес на Маркизских островах. Дадим советы, где лучше отдохнуть, как это лучше сделать и на что стоит посмотреть.

Жизнь на вулкане

Посмотрите на глобус. Вы увидите, что находятся Маркизские острова в Тихом океане, в самом его центре. До Мексики (ближайшего материка) – 4800 км. До Таити – 1371 км. Это место – одно из самых малодоступных на планете. Численность населения, согласно переписи 2007 года, составляет приблизительно 8632 человека.

маркизские острова

Также архипелаг славен своим происхождением – вулканическим. Геологи считают, что все острова (помимо Моту-Оне) образовались из магмы. Да и сейчас под ними самая настоящая горячая точка.

Острова можно разделить на северные и южные. Их общая площадь - 1049 квадратных километров. Глядя на Маркизские острова на карте мира, понимаешь, что это крупнейшее образование.

Самый большой остров (северной группы) - Нуку-Хива: во Французской Полинезии он второй по величине. А южные существуют под началом другого гиганта – Хива-Оа.

Весь год почти без дождей

Маркизские острова находятся в тропическом поясе. Однако они на удивление страдают от засухи. Людей и растительность дожди здесь балуют крайне редко. А кое-где совсем плохо. Неслучайно остров Уа-Хука мало заселен. На Эйао вообще невозможно жить.

Все Маркизские острова высоченные, помимо Моту-Оне. Он низкий. Песчаные берега невысоки. Поскольку это нагромождение из магмы не имеет на берегах никакой природной защиты, то южное экваториальное течение нещадно хлещет их, подтачивает скалы. Так здесь образовалось много пещер.

Населенные и необитаемые места

Адрес, который имеют Маркизские острова на карте мира, - Тихий океан. Однако по листу бумаги не поймешь, какие из них обитаемые, а какие - нет. Для этого надо побывать здесь. И станет ясно, что часть из них пригодна для проживания людей, другие – полностью необитаемые. Хотите понять чувства Робинзона Крузо – пожалуйте на один из последних.

маркизские острова на карте мира

Не скучают без путешественников Маркизские острова. Туры сюда организовываются с разных континентов. Больше всего туристы стремятся на Нуку-Хива и Хива-Оа. Западное побережье первого острова с крутыми берегами. Его изрезало заливами. На восточном бушуют настоящие стихии. Северная часть и в меньшей степени южная разрежены глубокими заливами.

Развлечений хоть отбавляй

Для любителей острых ощущений проводятся походы в таинственные пещеры. И туда, где до сих пор стоят целыми каменные храмы и статуи.

Вообще, развлечений много. Это, конечно же, джип-сафари, езда верхом, пешие прогулки по горам, пикники (на пляжах и в горах). Добавьте сюда рыбную ловлю, катание на моторке. А как вам круиз по лазурной и бескрайней глади Тихого океана? Можно еще полюбопытствовать по поводу археологических раскопок и ларьков ремесленников.

Кстати, резьба по дереву – народный промысел. Можно купить оригинальные статуэтки, другие сувениры.

где находятся маркизские острова

Лодки со стеклянным днищем

На обитаемых островах много отличных отелей. Можно жить на воде – в бунгало. Или в обычной гостинице на берегу.

На пляжах спокойно, если они расположены близ лагуны. А те, что вне этих водоемов, опасны острыми кораллами. Да и волны здесь все время сильные. Зато вид открывается просто чудесный.

Нравится туристам смотреть на Маркизские острова с борта лодки, посещать морской парк, быть на пикниках и ловить рыбу с помощью копья. Захватывает дух, когда группа идет к рифам. Ведь это экскурсия с погружением в воду. Другие развлечения – дайвинг и виндсерфинг, велосипед и каноэ.

Ну а ферма, где выращивают черный жемчуг, вообще не имеет недостатка в любопытствующих.

где находятся маркизские острова

Маркизские острова идеальны для дайверов. Здесь много разнообразной рыбы, разных обитателей моря. Есть на что поглядеть под водой.

И просто уникальны гонки. Это когда пассажиры на лодке (со стеклянным днищем) стремительно мчатся по каналу между лагуной и океаном…

И в птичьем заповеднике всегда много путешественников.

Маркизские острова все в рифах из кораллов. Они близко – в каких-то 30-50 метрах - от края берега. А лагуна – защитник от разгула морской стихии.

маркизские острова туры

Маркизские острова сказочно красивы. На них много роскошных гостиниц с набором всего необходимого. Сюда предпочитают приезжать мировые звезды. И все равно Маркизские острова остаются тихим, спокойным, прекрасным местечком для отдыха.

Среди множества развлечений – кормление акул и скатов, пикники на крошечных островках. Можно заказать полет на водном парашюте, еще что-то крайне редкое. Маркизские острова понравятся каждому.

маркизские острова на карте мира

Остров Нуку-Хива

Что вы ищете - рай на земле? Значит, вам сюда. Нуку-Хива (в переводе - «величественный остров») занимает площадь 387 квадратных километров. Он представляет собой два старых вулкана, вложенных друг в друга. В центре Нуку-Хива находится обширное плато Тоовии. Северное побережье очень сильно изрезано. Роскошные заливы (Хатихеу, Таипиваи, Хаатуатуа и Таиохае) прекрасно подходят для сноркелинга. Внушительные утесы погружаются на 200-300 метров в Тихий океан.

Таиохае, столица острова, является невероятно живописной деревней и расположена на берегу прекрасного залива. Собор Нотр-Дам с резными барельефами отличается непринужденной атмосферой. Внимания на острове заслуживают холм Муаке (864 м), с которого открывается потрясающий вид, статуя Девы Марии на вершине одного из пиков, возвышающихся над заливом Хатихеу, а также католическая церковь в Анахо и восхитительный пляж почти у её стен. Но главное, на что стоит посмотреть на острове, - величественная долина Хакауи, которая находится в 15 км от столицы, на юго-западе. Здесь расположена маленькая и глубокая бухта, в которую низвергаются сразу несколько водопадов. И самый высокий из них - это водопад Ахуии, который имеет высоту более 350 м.

маркизские острова в тихом океане

Теперь вы знаете, где находятся Маркизские острова. Осталось лишь проверить достоверность наших слов на деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.