Разрывы матки: последствия. Разрыв шейки матки при родах: последствия

В теле женщины находится важный орган, который необходим для зачатия и вынашивания ребенка. Это матка. Состоит она из тела, цервикального канала и шейки. Все эти части непосредственно задействованы в родовом процессе. С другой стороны матки находится две трубы и яичники. Именно тут созревают клеточки, которые впоследствии оплодотворяются и превращаются в малышей. Бывают ситуации, когда женщина сталкивается с различными проблемами, которые связаны с вышеописанным органом. Одним из самых серьезных рисков является разрыв матки. Именно о последствиях данной патологии и пойдет речь далее. Также вы узнаете, что такое разрыв шейки матки. Опишем степени и формы данного явления, а также скажем о последствиях.

разрывы матки

Разрыв шейки матки

При родах данная патология возникает чаще всего. Однако бывают случаи, когда рассечение слизистых оболочек происходит и вне данного процесса. Основными причинами такого обстоятельства становятся воспалительные процессы, болезни тканей, а также возраст женщины. Разрыв шейки матки во время рождения ребенка чаще всего становится следствием неправильного поведения женщины. Также это может произойти из-за большой массы тела и роста малыша.

Виды разрывов цервикального канала

Существует три степени разрыва шейки матки. Все они отличаются площадью пораженной оболочки. Только медик в состоянии здраво оценить сложность патологии и вид разрыва.

  • Степень первая. В этом случае длина рассечения слизистой поверхности составляет не более двух сантиметров.
  • Степень вторая. Шейка матки разорвана более сильно. При этом рассечение имеет длину более двух сантиметров, но его основание не доходит до свода.
  • Степень последняя (третья). Разрывы в этом случае очень обширные. Шейка матки повреждена полностью, рассечение переходит на верхние своды влагалища.

Есть ли последствия у патологии

Разрыв шейки матки при родах последствия имеет крайне неприятные. Безусловно, большинству женщин удается избежать такого явления. Для этого нужно слушаться врача в ходе процесса. Однако представительница слабого пола, готовящаяся стать матерью, должна знать, к чему может привести разрыв шейки матки при родах. Последствия будут описаны ниже.

Сильное кровотечение

Если повреждены слизистые оболочки шейки матки, то патологию можно обнаружить только после появления ребенка и изгнания последа. В это время врач при помощи зеркала осматривает своды влагалища и отмечает наличие кровоподтеков или отрезков ткани.

Все это время происходит интенсивное выделение крови. При массивных повреждениях женщина может потерять сознание. Также, если помощь не будет оказана вовремя, то есть вероятность летального исхода из-за потери крови.

Лечение включает в себя ушивание тканей. Процедура проводится под местным или общим обезболиванием. В некоторых случаях может понадобиться переливание крови или плазмы новоиспеченной мамочке.

разрыв матки при родах последствия

Воспалительные процессы

Разрыв шейки матки последствия может иметь в виде инфекционных поражений. Так как произошло сшивание тканей, имеются открытые раны. Послеродовые выделения способствуют очищению влагалища. Отсюда выводятся остатки слизи и кровь. Все это может попасть в свежую рану и вызвать воспалительный процесс. При этом женщина начинает отмечать боль в малом тазу, гнойные выделения, имеющие неприятный запах. Также в некоторых случаях повышается температура.

Лечение в этом случае обычно медикаментозное и проводится амбулаторно. Однако нужно как можно раньше сообщить врачу о своих симптомах. В противном случае инфекция может перейти на соседние органы и поразить матку, фаллопиевы трубы и яичники.

Выворачивание шейки матки

Если разрыв не был скорректирован должным образом, то последствия патологии могут быть самыми непредсказуемыми. Так, при отсутствии швов на основании цервикального канала происходит выворот шейки. В этом случае та часть слизистой, которая в норме располагается внутри, выходит в своды влагалища. Это ведет к хроническому воспалительному процессу.

Лечение в этом случае чаще хирургическое. Некоторые женщины вовсе предпочитают оставить все как есть. При этом последствием неправильного расположения шейки матки могут стать выкидыши, преждевременные роды или цервикальная недостаточность в последующие беременности.

разрыв матки при родах

Можно ли родить после лечения патологии?

Роды после разрыва шейки матки возможны. Если лечение было проведено правильно и вовремя, то последствий, скорее всего, не возникнет. Однако при отсутствии коррекции следующая беременность может протекать с осложнениями.

  • Часто при вынашивании ребенка после разрыва возникает вероятность истмико-цервикальной недостаточности. При этом необходимо накладывать швы на шейку, чтобы избежать преждевременных родов.
  • Во время схваток цервикальный канал может открыться не полностью. Это ведет к повторному рассечению слизистых оболочек.

Онкологические патологии

После разрыва шейки матки в родах и отсутствия лечения увеличивается риск возникновения злокачественных поражений. Чаще всего началом такой патологии является эрозия. Все происходит из-за того, что внутренний эпителий выходит наружу и прикрепляется к сводам влагалища.

разрыв шейки матки при родах

Разрывы матки

Помимо рассечения слизистых оболочек цервикального канала женщина может столкнуться с таким явлением, как перфорация детородного органа. Стоит отметить, что эта патология более серьезная. Ее редко можно упустить из виду. Чаще всего разрывы матки сопровождаются сильнейшими болями в нижней части живота. Такие ощущения вызваны сокращением стенок органа и обширным внутренним кровотечением. Также у женщины может снижаться пульс и артериальное давление, появляться головокружение и слабость. Все это является следствием кровопотери.

В медицине различают три вида расхождения стенок матки: угрожающий разрыв, начавшийся и совершившийся. Стоит отметить, что в самом начале симптомы не такие значительные, как при полном разделении оболочек детородного органа.

Когда возникает патология и как ее устранить?

Разрыв матки может произойти при некоторых манипуляциях. Сюда можно отнести гистероскопию, лапароскопию, выскабливание полости детородного органа, постановку спирали и так далее. Разрыв матки во время беременности чаще всего происходит при наличии рубца на одной из стенок органа. Лечение в этом случае должно быть проведено незамедлительно. Проводится оно под общим наркозом, когда пациентка погружается в состояние глубочайшего сна.

Коррекция всегда зависит от того, какую площадь имеют разрывы матки. Безусловно, медики прилагают все усилия для сохранения детородного органа. Однако в некоторых случаях это сделать не удается. Если так произошло, то хирург удаляет матку вместе с цервикальным каналом и шейкой. Разрыв матки последствия может вызвать самые плачевные. Рассмотрим их подробнее.

Массивное кровотечение

Разрыв матки всегда сопровождается кровопотерей. При угрожающем расхождении стенок возникает повреждение сосудов внутренних оболочек. При этом кровь обычно не поступает в брюшную полость. Однако пациентка может отметить наличие розовой примеси в моче и выделения из влагалища. Разрыв матки при родах всегда сопровождается схватками. Именно этот факт может дать смазанную клиническую картину.

При начавшемся или совершившемся расхождении оболочек наблюдается усиленное внутрибрюшное кровотечение, которое усугубляется возникновением схваток. Женщина отмечает сильную непрерывную боль в животе. В некоторых случаях может посинеть область вокруг пупка.

Данное состояние очень опасно. Последствием патологии часто бывает летальный исход. Именно поэтому стоит как можно скорее оказать медицинскую помощь женщине. При совершившемся разрыве спасти ребенка практически никогда не удается. Лишь счастливчики выживают после такого кислородного голодания. При этом патология может сказаться на дальнейшей жизни малыша и вызвать задержки в развитии или другие последствия.

разрыв матки по рубцу

Бесплодие

Разрыв матки при родах последствия может иметь довольно сложные. Если патология не обнаружена вовремя, то медики вынуждены удалить детородный орган. Это поможет спасти жизнь женщины. После такой операции представительница слабого пола признается бесплодной. Она больше никогда не сможет выносить и родить ребенка.

Стоит отметить, что данное последствие часто сопровождается депрессией и стрессом. Особенно страдают женщины, у которых нет детей или малыши погибли в результате кислородного голодания.

разрыв шейки матки последствия

Спаечный процесс в области малого таза

Если произошел разрыв матки по рубцу или вне этой области, то кровотечение часто приводит к образованию спаек. Все объясняется довольно просто. Жидкость, которая попала в брюшную полость, не может быть полностью удалена. В результате она сгущается, появляются тончайшие пленочки. Они склеивают органы между собой. В медицине такие образования называются спайками.

Появление таких частей обуславливает постоянные боли в нижней области живота, нарушение работы органов. Нередко они приводят к бесплодию и риску внематочной беременности.

Воспаление

Если возникла перфорация матки, то последствием может стать воспаление или инфицирование. Отверстие всегда должно подвергаться ушиванию. После такой манипуляции возникает отделение сукровицы. В ранку могут попадать болезнетворные микроорганизмы и бактерии. Все это ведет к присоединению инфекции.

Лечение такого последствия чаще всего основывается на использовании медикаментов. Сюда включается противомикробная, антибактериальная и иммуномодулирующая терапия.

разрыв матки последствия

Эстетическая и психологическая сторона

Последствием разрыва матки всегда становится наложение швов на нижнюю часть брюшной полости. При этом разрез может иметь горизонтальное или вертикальное положение. Такие раны остаются на всю дальнейшую жизнь и постоянно напоминают женщине о том, что с ней произошло. Многие представительницы слабого пола начинают стесняться своего тела из-за присутствия на нем большого рубца.

Стоит также сказать и о психологической стороне. Большинство женщин переживают стресс после подобной манипуляции. Использованный наркоз может сказаться на состоянии кожи, волос, ногтей и ухудшить память.

Можно ли родить после лечения патологии?

Роды после разрыва матки возможны только в том случае, если женщине сохранили детородный орган. При этом большинство медиков настаивают на проведении кесарева сечения, так как опасаются повторения осложнений.

Стоит отметить, что при наличии швов на полости детородного органа необходимо тщательно следить за течением очередной беременности. Таким женщинам чаще назначается ультразвуковое исследование и дополнительные манипуляции.

Если есть шов на матке, то существует риск врастания в него плаценты. Об этом можно узнать только в процессе родов. При этом медики чаще всего удаляют патологическое детское место вместе с органом. Происходит это также посредством кесарева сечения.

степени разрыва шейки матки

Можно ли избежать осложнений?

Разрывы матки и ее шейки можно предотвратить. Для этого необходимо прислушиваться к советам специалистов и выполнять все рекомендации во время родов. Большинству женщин трудно себя контролировать в этом процессе. Именно поэтому и возникают разнообразные осложнения.

Еще до беременности стоит пройти обследования и при необходимости провести лечение. Стоит отметить, что присутствие половых инфекций и воспалительных процессов вызывает возникновение рисков. Такие группы женщин имеют рыхлые слизистые оболочки, пораженные микробами.

Подведение итогов и небольшое заключение статьи

Если у вас уже были разрывы и вы планируете очередную беременность, то стоит перед этим обязательно посетить гинеколога. Врач проведет осмотр и даст вам необходимые рекомендации.

В некоторых случаях может понадобиться предварительная коррекция, которая поспособствует исключению осложнений в дальнейшем. Будьте здоровы и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.