Низкорослые газонные травы. Семена газонных трав, цена. Газонная трава, которая уничтожает сорняки

Дачи и приусадебные участки могут служить не только для посадки картошки и постоянного труда. На даче можно просто отдохнуть от городской суеты. А украсить этот незабываемый отдых поможет красивый газон, посаженный своими руками.

Немного о газонах

Зеленая лужайка на даче, безусловно, будет радовать глаз. Но мнение о том, что один раз газон посадил и забыл, ошибочно. За ним тоже нужно ухаживать и следить, и это нелегкий труд. Во многом нужно уметь разбираться. Но если по каким-то причинам или по собственной лени возможности ухаживать за травой нет – не беда. Есть спасение для ленивых.

низкорослые газонные травы

Карликовый газон

Хорошее преимущество такого газона – неприхотливость. За ним не нужно так уж ухаживать. Основа для него – низкорослые газонные травы. Они не требуют тщательного ухода, еженедельной стрижки и выравнивания. Такой газон растет сам по себе, ожидая, когда у хозяина появится время навестить его. Низкорослые газонные травы, как видно из названия, не отличаются особым ростом вверх. Они обладают всеми нужными качествами.

Чтобы газон был насыщенным и красивым, важно подобрать правильный сортовой состав травы. Именно от того, какая трава входит в состав семян, зависит будущий зеленый покров. Лучше всего приобретать посадочный материал в специализированных магазинах для флористов и ландшафтных дизайнеров. Именно там можно попросить консультанта подобрать семена газонных трав, которые бы больше подходили под условия требуемого зеленого настила.

семена газонных трав

Какой должна быть газонная трава

Газонные травы отбирались поколениями флористов. Выведенные растения обладают всеми требуемыми качествами: яркий и насыщенный цвет, мягкость и так далее. В первую очередь, низкорослые газонные травы должны образовывать так называемый плотный ковер. Действительно, если смотреть на газон, кажется, будто это просто зеленый ковер. Именно такое качество очень важно. Потому что без этого не получится полноценный газон. Он будет выглядеть как ковер с дырками. Итак, важно, чтобы газонная трава застилала всю площадь дачного участка.

Устойчивость к физическим повреждениям и вытаптыванию. Если планируется устраивать всевозможные пикники и гулянки, то трава обязательно должна быть устойчива к такого рода повреждениям. Даже чтобы просто погулять по своему участку и не вредить его виду, важно знать, что посаженная трава устойчива к вытаптыванию.

Засухоустойчивость – главный фактор долговечности травы. Те низкорослые газонные травы, что по своей природе не устойчивы к высоким температурам и долгой засухе, теоретически не подходят для высаживания на дачном участке. Такие растения быстро засохнут, и вся работа пройдет зря.

Обычно семена газонных трав не требуют особого ухода. Но если есть желание побыстрее увидеть плоды своего труда, то можно добавлять специальные удобрения, которые ускоряют процесс прорастания семян. А так они вполне могут и сами по себе расти.

газонная трава цена

Помимо различных эстетических качеств, растения должны обладать устойчивостью к болезням, иначе какая-то эпидемия скосит их ничуть не хуже газонокосилки. Из этого принципа следует, что каждые два или три года нужно менять траву. После нескольких лет газон становится более уязвимым к заболеваниям. Чтобы этого избежать, надо раз в несколько лет вырывать старую и сеять новую траву.

Многолетние или однолетние

Различаются одно- и многолетние растения. Для газона лучше всего подойдут многолетние травы. Так как после зимы они еще год или два будут радовать глаз. Также они растут намного медленнее своих однолетних собратьев, а именно такое качество и должно присутствовать у низкорослых трав. Сделав выбор в сторону многолетних трав, можно обеспечить себя газоном еще на пару лет.

Газонная трава: цена

Очень важно купить хороший посевной материал. От этого зависит будущее газона. Газонная трава, цена которой зависит от состава и пропорций семян различных трав, может колебаться от шестисот до трех тысяч рублей. В зависимости от сорта, веса и качества семян.

газонная трава которая уничтожает сорняки

Трава против сорняков

Газонная трава, которая уничтожает сорняки – это не выдумка. Очень неприятно, когда посреди красивого зеленого ковра вырастает какой-то бурьян. Самый лучший способ борьбы с сорняками – частое скашивание. Можно их и вырывать вручную. Если нет времени сопротивляться самостоятельно такой напасти, то стоит дать природе шанс на борьбу с ней.

Газонная трава, которая уничтожает сорняки, должна состоять из смеси определенных растений. Такой набор должен содержать в себе полевицу побегоносную, которая очень хорошо справляется со своей задачей. Она требует частого увлажнения для быстрого и нормального роста, поэтому ее лучше сажать во влажных и тенистых местах. Также неплохо пойдут мятлик луговой и красная овсяница. Эти злаковые многолетние растения отлично смотрятся в общей композиции. Посадка такой смеси – отличный способ забыть про сорную траву на своем участке.

газонная трава весной

Газон в весеннее время

Весна - период цветения и роста растений. По всем параметрам это лучшее время года для посадки нового газона. Перед посадкой стоит определиться, какую именно траву нужно посеять. Также требуется закупить семена, и если этот газон будет первым в жизни, то некоторый инвентарь.

Следующий шаг - подготовить землю. Если посадка газона планировалась уже давно, то лучше, если земля будет подготовлена еще осенью. Так во время короткого промежутка сорняки, которые пережили зиму, взойдут, и их можно легко удалить. Перед посевом нового газона надо позаботиться, чтобы земля была как можно ровнее. Ведь от этого зависит будущий вид дачного участка.

Газонная трава весной сажается во второй половине апреля – самое подходящее время. Именно к этому моменту можно уже подготовить землю после зимы, а сама она насытится водой от растаявшего снега.

К лету на участке уже будут взрослые зеленые побеги. Тогда-то и можно оценить свой труд.

сколько всходит газонная трава

Как правильно засевать газонную траву

Перед этим, как уже упоминалось, обязательно нужно приготовить землю: выровнять и удалить все сорняки. Перед посадкой по желанию можно внести удобрения для ускорения роста растений. Итак, все готово, осталось только засеять семена.

Проще всего разбить участок на секторы. Засеяв один сектор, можно приступать к другому. Сеять нужно так, чтобы земля равномерно была усыпана семенами. Затем нужно присыпать их землей и залить водой.

Сколько всходит газонная трава

Посеяв траву, уже можно задаваться вопросом о том, сколько же будет всходить трава. Чтобы газон взошел в первые две недели, нужно тщательно заботиться о нем: поливать не реже, чем через день. Да, стоит помучаться, но при регулярной поливке трава всходит через полторы или две недели (в зависимости от сорта).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.