Животные Азии. Разнообразие флоры и фауны

Как известно, Азия — это часть самого большого материка в мире. Ее животный и растительный мир очень разнообразны. В Азии живёт великое множество живых существ, встретить которые можно исключительно в этой части материка. Кроме известных слонов, уссурийских тигров и медведей, встречаются совсем необычные и редкие представители фауны, например, павлин, панда и соболь. Многие животные Азии, так же как и растения, растущие на этой территории, находятся на грани исчезновения. Однако уже проводятся различные мероприятия, которые помогают увеличить их численность. В России довольно давно существуют различные заповедники, где большое количество животных и представителей растительного мира могут чувствовать себя в безопасности, например, тигр или соболь. Известно, что Азия занимает обширные территории, поэтому её принято разделять на несколько частей. Но какие животные в Азии живут?

какие животные в азии

Западная Азия

На западе Азии расположился Кавказ и Переднеазиатские нагорья. Там произрастают более 550 растений. Например, распространены дубы и грабы, также часто встречается ясень, полынь, злаки и ковыль. Не очень обширные, но благоприятные для жизни районы занимают следующие животные Азии (список представлен далее). Антилопы, косули, козлы, лисы, а также огромное количество грызунов, которым здесь живется комфортно — вот самые распространённые животные Азии этого района. На низменностях можно встретить кабанов, фазанов, гусей, тигров и леопардов. В целом, можно сказать, что представители животного мира не обладают большими размерами.

Северная Азия

Азия, а именно её северный район, находится в России. Из-за обширной территории её часто подразделяют на Северо-Восточную Сибирь и тундру. Однако делить можно по-разному. В Сибири легко встретить волка, лося, медведя, суслика и других представителей животных Азии. В тундре водятся более холодолюбивые звери, например, песец, олень и росомаха. Помимо них можно встретить медведя, а также рысь.

Соболь

Тайга — это хвойный лес, среди представителей фауны можно выделить ель, пихту, лиственницу, кедр и другие растения. Они произрастают по всей территории Северной Азии, но их плотность зависит от части района.

Здесь обитают животные, которые находятся на грани вымирания, например, горностай и песец. В большей степени в этом виноват человек, который убивал их ради шкур и меха. Ежегодно проводятся меры, которые помогают повышению популяции этих представителей животного мира.

Северную Азию можно условно разделить также на районы, в которых густо растёт лес и равнины без крупных растений. В первом районе обитают белки-летяги, бурундуки и некоторые птицы. В степных просторах встречаются соболь, баран и другие животные Азии. Суровый климат этого района вынуждает приспосабливаться, например, вспомните зайца-беляка, который может похвастаться своим умением маскироваться.

Средняя Азия

Средняя Азия в целом представляет собой луга, на которых произрастают исключительно травы. Отсутствие нормального увлажнения не позволяет выживать более крупным растениям. Животные, также не имеющие достаточно пищи, довольно маленькие по размерам. Например, в пустынях можно встретить сусликов, змей, тушканчиков, грызунов и других пресмыкающихся. Птицы в основном промышляют охотой на всех вышеперечисленных, они хищники и верх пищевой цепочки этого района. Практически все животные живут в Средней Азии ещё с древних времён, и потому мало похожи на собратьев из южных районов, а уж тем более северных.

В небольших оазисах, которые всё же иногда встречаются, обитают малочисленные птицы, например, скворец и сизоворонка. Также можно выделить районы рядом с водоёмами и предгорьями, которые более снабжаются влагой благодаря задерживанию туч.

Южная Азия

Для того чтобы понять природу Южной Азии, достаточно указать на расположении такой страны, как Индия в этом районе. Все знают про Маугли, мальчика из одноименной сказки, живущего как раз там. Не редкость для этого района буйволы, кабаны, лемуры, ящеры, волки, леопарды и слоны.

животные азии

В общем, Южная Азия просто изобилует разнообразными представителями фауны. В большом количестве представлены змеи. Можно встретить всем известных павлина и фламинго. В Индийском океане водятся акулы и тропические рыбы.

азия животные и растения

Можно заметить, что чем более благоприятная природа района, тем разнообразнее животные и растения Азии, хотя это неудивительно.

Восточная Азия

На востоке Азии не так много явных эндемиков, то есть животных или растений, которые встречаются только в этом районе. Представители всех широт комфортно чувствуют себя на довольно вытянутой территории Восточной Азии. Можно легко встретить, как лосей, медведей, уссурийских тигров и волков, так и ибисов, уток-мандаринок и сов. В горных районах, которых также большое количество, обитают антилопы, горные бараны и другие представители животного мира Азии.

растительный и животный мир азии

В морях встречаются косяки рыб. На многочисленных островах живут гигантские саламандры, разнообразные змеи и лягушки. На побережье можно обнаружить ракообразных. Кроме того, на всей территории Восточной Азии много птиц.

Заключение

Красивая природа такой части света, как Азия, животные и растения которой многочисленны, обладает своей уникальностью. Здесь встречаются эндемики и исчезающие виды. Необходимо сохранять прекрасные районы животных и растений, которые находятся на грани исчезновения. Азия достойна того, чтобы её посетить. Если есть возможность, то лучше, конечно, побывать во всех областях, так как растительный и животный мир Азии богат как никакой другой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.