Какие овощи растут в тени деревьев и кустарников на дачном участке

Вопросом, какие овощи растут в тени, задается каждый, кто выращивает их на своем участке. Это связано и с экономией посадочных площадей, и желанием вырастить богатый урожай огородных культур.

Какой может быть затененность

Чтобы грамотно разместить грядки на участке, нужно не только знать, какие овощи растут в тени, но и что такое затененность. Дело в том, что тень - понятие относительное. Полное затенение участка в течение всего светового дня бывает редко.
Если вблизи с грядками растут деревья и кустарники, то их кроны образуют рассеянную тень. Зная это, можно подобрать овощные культуры, которые будут в таких условиях чувствовать себя комфортно и давать хороший урожай.

какие овощи растут в тени
В других местах огорода тень образуется из-за имеющихся построек, заборов и других сооружений. В таком случае участок затенен не весь день, а лишь определенное количество часов. Овощеводу необходимо пронаблюдать и подсчитать, в течение какого времени растения на таком участке будут находиться на свету.
Необходимо обратить внимание и на то, когда образуется тень - утром или вечером. Для многих овощных культур это тоже немаловажный фактор, влияющий на урожайность.

Какие овощи растут в тени на огороде

Весной, распределяя растения для посадки на дачном участке, необходимо хорошо изучить условия их выращивания. Рекомендуется сразу выяснить, какие овощи растут в тени. После сортировки овощей по указанному принципу любой овощевод-любитель будет приятно удивлен. Оказывается, тенелюбивые растения огорода не только полезны, но и в течение всего лета являются настоящим украшением участка.

какие овощи хорошо растут в тени
В этом легко удостовериться, ознакомившись со списком таких растений - щавель, петрушка, горох, бобы, морковь, свекла, чеснок, брокколи, цветная капуста, тимьян, различные сорта салата, шпинат. Группа может быть дополнена многими другими не менее привлекательными по форме видами овощных культур.

Особенности ухода

Количество солнечного света, вид возделываемой культуры определяют правила ухода за растением в течение всего вегетационного периода. Прежде всего это касается полива растений. Здесь очень важна умеренность.

какие овощи растут в тени на огороде
Излишнее количество влаги отрицательно скажется на урожайности культуры. Кроме того, влажная среда привлечет для расселения таких представителей фауны, как улиток, слизней. Они могут оказаться серьезными вредителями для листьев и корней растений.
Не нужно забывать и о подкормке овощей, выращиваемых при недостаточном количестве света. Удобрения необходимо вносить по мере роста и созревания культур, а также с учетом того, какие овощи растут в тени. Компост и хорошо перегнившая органика обычно подходят лучше других видов подкормки.

Бобовые и зелень

Если дачника интересует вопрос о том, какие овощи растут в тени на огороде, то необходимо обратить внимание на такие культуры, как горох, бобы, прямостоячая фасоль. Эти виды растений имеют большое количество сортов, поэтому не составит труда подобрать те из них, для выращивания которых не потребуется много света.
Бобовые являются отличным источником растительного белка. Кроме того, они лучше каких-либо других культур насыщают почву азотом. Он оказывает благотворное влияние на рост и развитие тех растений, которые высаживаются на участок после бобовых.

какие овощи растут в тени деревьев
Комфортно чувствует себя при умеренном поступлении солнечного света вся листовая зелень. Укропу, мяте, хрену, петрушке, кинзе, салату, щавелю и другим видам растений этой группы достаточно 4 - 5 часов солнца в день.
При этом необходимо регулировать полив. Допускать переувлажнение почвы не рекомендуется. Если правильно организован уход, то даже в условиях полутени вырастают сочные, большие, насыщенного цвета листья. Некоторые сорта зелени являются многолетними растениями. Они дают листья, пригодные для употребления в пищу, уже ранней весной, восполняя потребность организма человека в витаминах.

Корнеплоды и крестоцветные

Если на дачном участке выращивается сад, то по мере его взросления, всегда возникает вопрос, какие овощи растут в тени деревьев. При рассеянном свете хорошо чувствуют себя такие корнеплоды, как редис, редька, свекла, морковь.
Высадку этих культур рекомендуется проводить рядами, расположив грядки с востока на запад. Это позволит получать растениям необходимое количество солнечного света даже при условии расположения участка в тени. Уход за корнеплодами предполагает умеренный полив, своевременное удаление сорняков и рыхление почвы между рядами.
Рассматривая, какие овощи хорошо растут в тени, специалисты не обходят стороной все семейство крестоцветных. В перечень входит белокочанная, цветная, пекинская, брюссельская капуста, а также брокколи.
Овощи, выращенные при умеренном поступлении солнечного света, не теряют вкусовых качеств, достаточно богатым может быть и их урожай. Отличает эти растения лишь то, что сроки созревания овощей могут быть более поздними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.