Летнее платье с коротким рукавом – как выбрать

Знойное лето в самом разгаре, а это значит, что у женщин возникла необходимость дополнить свой гардероб легкими платьями из натуральных тканей. Но какому фасону отдать предпочтение? В этой статье вы узнаете, как выбрать идеальное платье с коротким рукавом. А также научитесь шить этот предмет одежды своими руками!

Летние платья с коротким рукавом – универсальный наряд для жарких дней

Летний наряд для женщин должен быть не только красивым, но и практичным. Ведь в жаркую погоду очень важно чувствовать себя комфортно и раскованно. Именно поэтому мировые дизайнеры предлагают выбирать легкие платья с коротким рукавом.

Фото самых популярных моделей этого сезона представлены в нашей статье. Однако для выбора идеального фасона крайне важно учитывать особенности женской фигуры.

платье с коротким рукавом

Как выбрать платье с коротким рукавом по типу фигуры

Если вы являетесь счастливой обладательницей модельной внешности, то можете никак не ограничивать себя в выборе платья. Ведь вам подойдет абсолютно любой фасон. А вот женщинам, чьи параметры далеки от идеала, нужно подойти к покупке платья более ответственно.

Так, если вы испытываете комплексы по поводу полноты или формы ног, то не стоит выбирать слишком короткий подол. Лучше отдать предпочтение длине ниже колена. Это позволит визуально вытянуть силуэт и отвлечь внимание от недостатков.

Широкие плечи и полные руки отлично скроет платье с коротким рукавом. При этом длина от плеча до конца рукава должна быть не меньше десяти сантиметров. Такие пропорции позволят сделать фигуру более гармоничной.

платья с коротким рукавом фото

Девушкам с широкими бедрами следует выбирать короткие платья с завышенной талией. Такое решение сделает фигуру более стройной и подчеркнет женственные изгибы.

Короткое платье с длинным рукавом – кому подойдет

Фасон короткого платья, имеющего длинный рукав, подходит практически всем. Ведь это позволяет не только скрывать несовершенства кожи, но и сделать образ элегантным.

Выбирая короткие платья с длинными рукавами, следует руководствоваться аналогичными правилами. Однако будьте внимательны к ширине и длине рукава. Так, рукав длиной три четверти позволяет высоким девушкам выглядеть более гармонично. В то время как длинный крой рукава идеально подходит невысоким дамам.

Если вы не боитесь выглядеть экстравагантно, то можете смело выбирать платья с рукавом-фонариком. А более строгий образ создаст облегающий узкий рукав.

короткие платья с длинными рукавами

Натуральная ткань или синтетика

Когда речь идет о летних платьях, следует обращать внимание исключительно на натуральные ткани. Это может быть хлопок, лен или штапель. Платье с коротким рукавом из таких тканей станет настоящим спасением в особенно знойные дни. Кроме того, натуральная ткань не сковывает движения и очень проста в уходе.

Мировые дизайнеры предлагают платья из плотного шифона, трикотажа и вискозы. Такой вариант лучше использовать для вечерних прогулок. Ведь синтетическое волокно может вызывать дискомфорт при пребывании на солнце.

Самые модные фасоны коротких платьев

В 2015 году наиболее популярными являются платья простого кроя. При этом приветствуется романтичный образ, который не обременяется большим количеством аксессуаров и косметики.

Кружевные короткие платья с длинными рукавами являются абсолютным трендом нынешнего сезона. Легкая ткань позволяет чувствовать себя комфортно весь день. При этом длинный рукав не только сделает фигуру пропорциональной, но и защитит кожу от воздействия солнечных лучей.

Цветочные платья с коротким рукавом, фото которых представлены в нашей статье, также не сбавляют своей популярности. Их отличительной особенностью является приталенный верх и расклешенная короткая юбка. Такой фасон отлично сочетается с босоножками на танкетке и поможет визуально вытянуть фигуру.

выкройка платья с коротким рукавом

Если вы не гордитесь идеальными ногами, но хотите выглядеть модно, то смело примеряйте длинные платья с коротким рукавом. Этот универсальный фасон сделает женственной и привлекательной любую фигуру вне зависимости от возраста и статуса.

Как сшить короткое платье своими руками

Сегодня очень популярно создавать одежду своими руками. Ведь это позволяет шить уникальные дизайнерские вещи, которых нет ни в одной коллекции мировых кутюрье. Выкройка платья с коротким рукавом очень проста, поэтому создать такой наряд под силу даже новичку в этом деле.

Вам понадобится два отреза штапеля, равного длине будущего платья. Если вы планируете сшить модель с рукавом, то берите материал с запасом. Для построения выкройки нужно замерить следующие параметры:

  • Обхват груди.
  • Обхват под грудью.
  • Обхват талии.
  • Обхват руки.
  • Длину платья от плеч до подола.

Построить выкройку короткого платья можно по схеме, которая представлена ниже.

летние платья с коротким рукавом

Помните, что такой материал, как штапель, имеет свойство "садиться" после стирки. Поэтому перед тем как переносить выкройку на ткань, обязательно постирайте ее. Обрабатывать швы на штапеле нужно при помощи оверлока. Это позволит сделать изделие аккуратным. Если вы выбрали цветочный рисунок, то обратите особое внимание на цвет ниток. Они не должны выделяться на общем фоне платья.

Рекомендуется сначала приметать все части выкройки вручную или заколоть их анлийскими булавками. Пришивать рукав следует в самом конце, когда вы удостоверитесь, что платье хорошо сидит на вас и нигде не перетягивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.