Как посадить ель на участке? Как правильно посадить елку

Хвойные растения являются гордостью любого приусадебного участка, особенно их красота ярко выделяется на фоне зимнего снега. Практически каждый садовод хотел бы иметь на своей территории зеленую красавицу, которая бы радовала окружающих аккуратным декоративным видом. Как посадить ель на участке, чтобы она успешно принялась и радовала всех своей красотой долгое время? Стоит знать несколько важных правил посадки и выращивания, требующих особого подхода; в любом случае уход за елочками, который даже можно назвать элитным, всегда интересен и доставляет немало радости.

Правильная подготовка саженца

Ель, уход за которой имеет ряд специфических особенностей, в течение 10-15 лет жизни имеет стрежневой корень, растущий вглубь. Со временем он отмирает, обуславливая этим усиленный рост боковых корней в ширину. Основываясь на этом принципе, чтобы не повредить при выкапывании деревца его корневую систему, следует выбирать для посадки молодое растение маленького размера, которое проще выкопать и легче транспортировать. Как посадить ель на участке? Какие необходимо знать тонкости в уходе за хвойным деревом?

ели на садовом участке
Стоит помнить, что хвойное деревце выкапывается с основательным комом земли, который можно завернуть в мешковину. К слову, сохранение земляного кома на корнях растения является важным фактором его будущего развития, ведь на корнях живут грибы-симбионты, способствующие оптимальному усваиванию деревом полезных микроэлементов из почвы. Корни ели должны быть активными, то есть иметь белые кончики. Оголенные же можно сравнить с открытой раной: чем дольше они будут оставаться открытыми, тем меньше шансов у растения на приживаемость.

Тонкости посадки ели

Голубая ель, цена которой немалая (от 3000 до 10 000 рублей - в зависимости от возраста дерева), продается в питомниках; при ее приобретении следует учесть вышеприведенные советы, тогда гарантия приживаемости дерева будет достаточно высокой. Можно, конечно, попробовать вырастить хвойную красоту из семян самостоятельно, но это настолько трудный и кропотливый процесс, растягивающийся не на один год, что проще будет воспользоваться плодами чужого труда и купить готовый саженец.

Посадку ели на садовом участке рекомендуется производить в конце апреля – начале мая (период, когда почки находятся еще в состоянии сна, земля прогрета, но еще не слишком жарко); это именно тот момент, когда дерево получит наименьший стресс, которым для него является пересадка.

ель уход

Подготовка посадочной ямы

Как посадить ель на участке? Яму для посадки следует подготовить предварительно, хотя бы за пару недель. Для крупного экземпляра ее размер в диаметре обычно составляет 1 метр, а глубина – 60-70 см. Оптимальной для посадки станет почва с планируемого для этой цели участка, смешанная напополам с грунтом с места, где елочка росла до пересадки. Яму следует наполнить смесью из перегноя и компоста, сюда же рекомендуется добавить костную муку и хвою, на дно положить дренаж (15-сантиметровый слой битого кирпича). Некоторые садоводы из лучших побуждений добавляют еще минеральные удобрения, однако их лучше использовать в весенний период, когда действительно станет понятно, что ель принялась и окрепла.

Если деревьев планируется высадить несколько, то расстояние между ними не должно быть меньше 2-2,5 метра.

Посадочный процесс: описание

Последовательное описание того, как посадить ель на участке, правильно и в соответствии со всеми ее особенностями:

  1. Саженец хвойного деревца следует аккуратно разместить на слегка осевшем холмике плодородной почвы, хорошо расправив корешки. Углубить его на постоянном месте роста следует на 2-4 см больше, чем на предыдущем месте посадки. Земляной ком, в котором находится хвойная красавица, должен свободно помещаться в посадочной яме.
  2. Ель, слегка приподняв, следует засыпать землей и хорошо уплотнить. Место, где ствол переходит в корни (корневая шейка) должно располагаться на уровне поверхности почвы.
  3. Желательно сохранить при посадке предыдущее положение растения относительно сторон света. Это можно сделать, пометив ветки, к примеру, с северной стороны, и сажать дерево на участке по этому признаку.
  4. Возле посаженного деревца нужно вкопать колышек, к которому привязать молодую ель при помощи бечевки.
  5. Вокруг саженца следует сделать валик из земли для сбережения воды после полива и формирования пространства для нанесения мульчи (из опилок, древесной щепы и прочих) в область приствольного круга с целью защиты верхнего почвенного слоя от пересыхания.
    как посадить ель на участке

Правила полива

Ель на дачном участке следует очень хорошо поливать: первый раз при посадке, далее с регулярностью 1-2 раза в неделю. Полив производится под корень до тех пор, пока земля перестанет впитывать влагу. После каждого увлажнения рекомендуется рыхлить или мульчировать почву приствольных кругов. Нельзя использовать дождевалки и разбрызгиватели; их действие может спровоцировать сброс хвои даже у взрослого, давно укоренившегося растения. В зимне-весенний период полив для посаженной ели не обязателен, для ее роста вполне хватит природных осадков. Первым признаком живого саженца является появление молодого прироста. К примеру, ежегодный прирост голубой ели составляет 10-30 см.

Наилучшую приживаемость растения обусловит его притенение в летний период, которое можно организовать при помощи самого элементарного навеса из марли.

как посадить ель на участке

Не рекомендуется высаживать елки возле других растений, потому как постепенно разрастающиеся в стороны корни начнут забирать влагу у других представителей флоры. Возле дома ель сажать также не рекомендуется, потому что она характеризуется плохой устойчивостью к ветрам и в один неблагоприятный момент может попросту упасть на жилище.

Обрезка и формирование кроны дерева

Голубая ель, цена на которую в питомниках относительно высокая, требует качественного ухода за кроной. Весной и осенью деревце требуется избавлять от больных, сухих и сломанных веток. При выращивании ели для декоративных целей можно заняться формированием ее кроны, подрезая веточки на 10-15 см. Первая стрижка производится в год посадки дерева, последующие – с перерывом в 2-3 года.

голубая ель цена

Очень красиво и аккуратно смотрятся ели, высаженные вдоль дорог или на границе участка. Закрывая дом от посторонних глаз, они оживляют участок своей хвоей. Многие пытаются вырастить ель в домашних условиях в горшке, однако это неправильно: растению требуются естественные условия с зимними морозами и теплым солнышком. Приживаемость ели при посадке относительно невысокая, но при положительном результате хвойное дерево будет доставлять эстетическое наслаждение и своим хозяевам, и их гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, всё очень подробно. Очень понравилось.
Копировать ссылку
0
спасибо вам очень информативно мне нравится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.