К-8 (подводная лодка). Гибель атомной подводной лодки К-8

Одной из самых сложных и опасных военных специальностей является профессия моряка-подводника. На протяжении десятков лет в Советском Союзе замалчивались случаи трагедий на субмаринах, которые становились причиной человеческих жертв. Ситуация изменилась в 1989-м году, когда вся страна содрогнулась от известия об аварии на подводной лодке «Комсомолец». Тогда же заговорили о других катастрофах, в том числе об обстоятельствах, при которых погибла подводная лодка К 8.

к 8 где у подводной лодки проходят силовые кабеля

Характеристики

К-8 — это подводная лодка ВМФ СССР с атомным реактором, которая была создана в рамках реализации проекта 627 А «Кит». К ее строительству приступили в 1957-м году, и летом 1960-го года новая субмарина была зачислена в состав Северного флота. К-8 (подводная лодка) имела следующие технические характеристики:

  • длина — 1074 см;
  • ширина — 796 см;
  • глубина погружения — 300 м;
  • скорость под водой — 30 узлов;
  • средняя осадка — 565 см;
  • надводная скорость— 15,5 узлов.

Первые аварии

После того как К-8 (подводная лодка) была принята на вооружение советского ВМФ, на ней была зафиксирована первая непредвиденная ситуация: произошел разрыв трубы контура охлаждения с последующей утечкой теплоносителя и сильным выбросом радиоактивного газа. В результате часть экипажа получила довольно значительные дозы облучения, а у троих моряков были обнаружены признаки, характерные для острой лучевой болезни. Похожие инциденты произошли также 1-го июня и 8-го октября 1961-го года, поэтому на флоте стали говорить, что К-8 — подводная лодка, служба на которой опасна для жизни.

События, предшествующие катастрофе

В период с начала августа 1966 года по июль 1968 года атомная подводная лодка К-8 находилась на известном судоремонтном заводе «Звездочка», где на ней произвели капитальный ремонт. Кроме того, в мае 1969-го года командиром судна был назначен опытный подводник В.Б. Бессонов, сразу же завоевавший уважение экипажа. Таким образом, казалось, что скоро К-8 (подводная лодка) сможет восстановить свою репутацию, и ее больше не будут называть «проклятой».

к 8 подводная лодка экипаж

Средиземноморский поход

Ночью на 17-ое февраля 1970-го года К-8 (подводная лодка), экипаж которой имел хорошую профессиональную подготовку, вышла с базы в Гремихе в свое первое и последнее длительное автономное плавание. Субмарине было предписано отправиться в район Северной Атлантики и принять участие в крупнейших учениях в истории ВМФ СССР под названием «Океан-70». Их начало было назначено на 14-ое апреля, а финал совпадал с днем празднования столетнего юбилея В.И. Ленина.

8 апреля

Гибель подводной лодки К-8 произошла в водах Бискайского залива. На тот момент она находилась недалеко от Азорских островов, и ничто не предвещало беды. 8 апреля при всплытии с глубины 160 м в рубке гидроакустиков К-8, где у подводной лодки проходят силовые кабеля, возник пожар. Одновременно командиру доложили о возгорании, которое произошло в 7-м отсеке. Экипаж незамедлительно начал борьбу за жизнь, и через 5 минут субмарина оказалась в надводном положении. Ситуация осложнялась тем, что огонь стал очень быстро распространяться по подводной лодке через воздуховоды. В этот момент находящиеся в охваченном пожаром 7-м отсеке офицеры В. Хаславский, А. Чудинов, Г. Чугунов и Г. Шостаковский совершили настоящий подвиг: понимая, что они обрекают себя на гибель, моряки задраили люк и предотвратили тепловой взрыв. Кроме того, им удалось остановить атомный реактор.

9 апреля

После полуночи часть экипажа поднялась на мостик через центральный пост. В 2 часа ночи моряки с большим трудом отдраили люк 8-го отсека, вывели 4-х человек и вынесли 15 трупов. Причиной гибели людей было сильное задымление и отсутствие средств защиты. Также удалось спасти 19 членов экипажа из 4-го отсека. Пока лодка находилась на плаву, моряки продолжали борьбу за жизнь.

к 8 подводная лодка список погибших

После полудня волнение моря увеличилось, и подводная лодка стала давать крен. Для противодействия данной ситуации было произведено продувание цистерн главного балласта, однако оно не дало положительных результатов.

Позже 43 члена экипажа были эвакуированы на транспорт, а оставшиеся размещены в первых двух отсеках и на мостике.

Спасение и потери

Большая часть личного состава К-8 была вывезена на теплоходе «Авиор», принадлежащего Болгарии. В условиях сильного шторма часть экипажа продолжила борьбу за спасение судна, однако субмарина все же затонула. Гибель атомной подводной лодки К-8 стала первой крупной потерей отечественного атомного флота. Всего погибло 52 члена экипажа, а сама субмарина осталась навечно лежать в 490 км от берегов Испании на глубине 4680 м.

Расследование

Для выяснения обстоятельств гибели судна в Североморске сразу же начала работать правительственная комиссия. Туда же на плавбазе «Волга» доставили членов экипажа. Спустя несколько дней им предложили проиграть весь ход событий, произошедших 8-9-го апреля на борту подводной лодки К-181, являющейся точной копией К-8. Это следственное действие позволило установить, что и командование субмарины, и ее экипаж в условиях чрезвычайной ситуации вели себя исключительно профессионально и грамотно.

атомная подводная лодка к 8

Правительственным указом погибшему капитану подводной лодки В.Б. Бессонову присвоили звание Героя Советского Союза, а всех остальных мичманов и офицеров наградили орденом Красной Звезды. Что касается матросов, то и погибшие, и оставшиеся в живых были представлены к медалями Ушакова.

Память

Как это было принято во времена СССР, авария на К-8 не получила большой огласки. Однако две улицы в городе Гремиха были переименованы в честь командира субмарины и судового врача Ю. Ильченко. Последний пожертвовал жизнью, уступив свой дыхательный аппарат одному из прооперированных членов экипажа, который на момент аварии находился в лазарете.

гибель атомной подводной лодки к 8

Спустя 4 года после аварии в этом же городке был установлен монумент. На нем можно увидеть членов экипажа К-8 (подводная лодка), список погибших и надпись «морякам-подводникам, погибшим на боевых постах, до конца выполнившим долг свой».

Теперь вы знаете, как погибла одна из первых атомных субмарин отечественного флота, и что стало причиной этой катастрофы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
12 апреля с.г - 50 лет со дня гибели К-8. В этом страшном пожаре погиб и наш земляк - уроженец села Гаврильск Павловского района Воронежской области, старший матрос Николай Степанович Бурцев. Светлая память погибшим во имя спасения других! Низкий поклон участникам многолетней акции "Морская вахта памяти" (руководитель - Русина Марина Анатольевна, С.-Петербург), приложивших неимоверные усилия для увековечения памяти погибших подводников на малой родине каждого погибшего подводника!...
Копировать ссылку
0
В Островном есть улица Бессонова и Соловья,.
Копировать ссылку
0
известно,что Гремиха выглядит.как брошенный город,типа Чернобыля,а этот монумент моряки возводили на собственные средства.
Копировать ссылку
1
а еще ни кому не выдали орден!!!я внучка офицера Чугунова Г,который со своими 3 товарищами,смог остановить тот самый ядерный реактор
Копировать ссылку
0
а про К-3 " Ленинский комсомол " забыли* 1967 год 8 сентября! 39 трупов! а про "Хиросиму" а про взрыв в "Гремихе" ? я служил в Западной лице на "675" проекте с 1966-1969годы и я знаю! мои два годка на к-з сгорели! Коровин, Кузмицкий -трюмные!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.