Государственная символика Мексики. Гимн, флаг и герб Мексики

Государственная символика разных государств испокон веков несет в себе какой-то смысл, отражает культуру страны и уходит своими корнями в ее историю. Не являются исключением гимн, флаг и герб Мексики, описание и значение которых мы разберем в этой статье. Символика этой страны на первый взгляд может показаться бессмысленной или, по крайней мере, непонятной, однако она действительно отражает культурно-историческое развитие государства, олицетворяя стремления и принципы, жизненный уклад мексиканского народа.

Герб

Достаточно много символизма заключает в себе герб Мексики, значение которого связывают с одной легендой коренных жителей страны. В ней говорится, что когда-то бог Уицилопочтли явил ацтекам знамение, согласно которому они должны будут поселиться на той земле, где им доведется увидеть хищную птицу, сидящую на кактусе, и в чьих лапах будет извиваться змея. Так и произошло. Теперь на том самом месте находится столица Мексики.

герб мексики

Рассматривая герб Мексики, в первую очередь стоит обратить внимание на отсутствие геральдического щита – детали, присущей большинству гербов мира. Птица, изображенная в центральной части мексиканского герба – это отнюдь не орел, как многие думают, а хохлатый каракара, которого жители страны называют "коранчо". В клюве и правой лапе коранчо извивается змея, которая у ацтеков символизировала некое мистическое зло.

Сегодня символ змеи уже не несет в себе того религиозного или мистического подтекста, которым наделяли его далекие предки мексиканцев, он скорее интерпретируется как победа добра над злом. Зато герб Мексики содержит рисунок озера Тескоко и острова посреди него, которые изображаются в традиционном ацтекском стиле. Когтями свободной лапы хохлатый каракара опирается на кактус, произрастающий на острове Тескоко. Дубовая ветвь, расположенная слева внизу, обозначает республиканское устройство Мексики, а лавровая ветвь справа является символом славы и бессмертия мексиканских воинов. Две ветки перевязаны между собой ленточкой с цветами государственного флага.

Флаг

Что касается мексиканского знамени, то оно представляет собой полотнище прямоугольной формы, соотношение сторон которого 4:7. Этот государственный символ утвердили в 1968 году. На флаге Мексики имеется три вертикальных полосы, ширина которых одинакова. Первая полоса слева зеленая и она обозначает надежду, независимость и плодородие земли; белая полоса посередине олицетворяет мир и духовную чистоту жителей Мексики; расположенная справа красная полоса напоминает о крови, пролитой за независимость, а также является символом единства и целостности мексиканского народа.

мексика флаг и герб

Особенность флага Мексики – это герб страны, размещенный по центру полотнища поверх белой полосы. Вот такую интересную государственную символику имеет Мексика. Флаг и герб этого государства уникальны по той причине, что они как бы неразделимы, и каждый из этих символов ссылается на другой.

История флага

Знамя Мексики имеет достаточно уникальную историю. Еще в сражениях за независимость страны отдельными лидерами повстанцев использовались разные штандарты, среди которых, к примеру, было изображение Святой Девы Гваделупской. В 1815 году Верховным конгрессом было утверждено сразу три флага: парламентский, военный и торговый.

герб мексики описание

Прообраз сегодняшнего мексиканского флага был создан лишь в 1821 году, но тогда на нем не было птицы коранчо, а вместо нее в каждой из трех полос была расположена звезда. Кроме того, на знамени присутствовала надпись «Религия, независимость, единство». Позднее на знамени был изображен герб Мексики в том виде, в котором мы его можем видеть сегодня.

Гимн Мексики

Гимн Мексики был создан еще в середине XIX века, но в качестве государственного символа его утвердили лишь спустя почти столетие – в 1943 году. Музыку гимна в 1853 году написал композитор Хайме Нуна, а слова к ней в следующем году сочинил Франсиско-Гонсалес Боканегра.

герб мексики значение

Мексиканский гимн является одним из самых длинных государственных гимнов во всем мире, а сам он повествует о мужественном латиноамериканском народе, который борется за свою свободу и побеждает врагов. В нем использована масса флористических метафор, таких как роза, олива, лавр или дуб, в поэзии обозначающих любовь, доблесть, славу, победу и тому подобные вещи. Также в гимне воспевается флаг страны, воздается хвала предкам, но основной его мыслью является тема свободы и независимости мексиканского государства. Пожалуй, гимн несет в себе не меньше символизма, чем герб Мексики.

Заключение

Обычно государственные символы страны могут много рассказать о ее истории, а также о людях, населяющих ее, об их чаяниях и надеждах. Не является исключением и Мексика – флаг и герб этой страны запечатлели историю многих поколений, они взаимодополняют друг друга, а гимн воспевает не только славных предков, но и сами эти символы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.