Природа Карелии. Отдых в Карелии

Карелия расположилась в северо-западной части России. Это удивительный край, который привлекает туристов со всего мира своей красотой. Природа Карелии богата широколистными лесами и чистыми озерами. Живописные водоемы, скалистые берега, уникальные растения – все это, несомненно, привлекает туристов. Кроме того, в Карелии протекают такие реки, как Шуя, Водла, Кемь, которые пользуются особой популярностью среди любителей сплавов на байдарках. Описание природы Карелии и ее климатических условий читайте в этой статье.

Климат

  • Зима относительно мягкая, продолжительная. Начинается с конца октября. Отличается частыми изменениями температурного режима (резкие оттепели и похолодания). Самый холодный зимний месяц – февраль.
  • Весна в Карелии начинается в конце марта. В мае часто наступают заморозки.
  • Лето начинается в июне. Самый жаркий месяц – июль (+ 14... +16 градусов С). Температура в летние месяцы может колебаться от 0 до +34 градусов С.
  • Осень начинается во второй половине августа. Погода, как правило, ветряная (особенно на побережье).

Природа Карелии

Флора

Большая часть растительного покрова Карелии образовалась в послеледниковый период. Значительная территория республики покрыта хвойными лесами. В Южной части Карелии большие площади занимают сосняки, а в северной преобладают ельники. В Прионежье и на Заонежском полуострове широко распространена береза карельская. Это растение входит в список самых ценных в мире древесных пород. Природа Карелии удивительно красивая. Берега озер укрыты соснами, которые чередуются с черничными и брусничными кустами. Кроме того, леса Карелии – это царство грибов. Здесь встречаются лисички, подберезовики, маслята, подосиновики, рыжики.

Фауна

Природа Карелии удивительна тем, что животный мир на севере республики характерный тундровый, а на юге – таежный. В лесах обитают рыси, бурые медведи, барсуки, волки, бобры, зайцы-беляки, белки. В южных районах Карелии можно встретить лосей, енотовидных собак, кабанов и канадских норок. В реках и озерах проживают выдры, куницы, ондатры, европейские норки. В Белом море водятся нерпы. Мир птиц в Карелии удивительно разнообразен. Здесь можно увидеть рябчиков, глухарей, ястребов, белых куропаток, беркутов, тетеревов. На озерах водятся утки, на болотах кулики, а на морском побережье – чайки.

Природа Карелии фото

Водоемы

Природа Карелии является главной достопримечательностью края. Это мир озер и рек. Большая часть территории республики усеяна различными водоемами, которые впечатляют своей красотой и богатством флоры и фауны.

Ладожское озеро – самое крупное в Карелии и во всей Европе. Именно отсюда берет свое начало прекрасная Нева и другие реки – Волхов, Свирь, Олонка. Ладожское озеро – самый популярный туристический объект в Карелии. Это любимый край рыбаков и охотников. В Ладожском озере водятся щука, хариус, судак, а в прибрежных районах много боровой птицы.

Онежское озеро является вторым по величине в Карелии и в Европе. Несмотря на то что оно в два раза меньше Ладоги, туристов этот водоем привлекает не меньше. Во-первых, в водах Онежского озера водятся лосось, форель, щука, судак и лещ. Во-вторых, здесь очень теплая и чистая вода.

Туризм в Карелии

Природа Карелии, фото которой удивляют своей красотой, издавна привлекает внимание путешественников со всего мира. В республике достаточно развит туристический бизнес. Несмотря на то что гостиницы расположены только в городах, на берегах карельских озер находятся турбазы и деревянные домики.

Описание природы Карелии

Карелия – это удивительное место, где можно насладиться красотой природы и уединением. Кроме того, здесь созданы все условия для хорошей охоты и рыбалки. На любой туристической базе напрокат можно взять необходимое для отдыха оборудование.

Следует отметить, что Карелию называют «легкими Европы». Здесь растет удивительное количество хвойных деревьев, поэтому это место особенно популярно среди людей, страдающих бронхитом, астмой и другими заболеваниями дыхательной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.