Цзю Константин: биография боксёра

Константин Цзю (фото см. ниже) – известный австралийско-российский боксёр, обладающий множеством наград и титулов. В 1991 году получил звание мастера спорта. Экс-чемпион мира в нескольких боксёрских федерациях.

цзю константин

Детство

Цзю Константин родился в городе Серове в 1969 году. Его фамилия переводится с корейского как Краснов. Хотя в их роду чистокровным корейцем был лишь прадед, приехавший в Россию из Китая. А дедушка уже не знал на корейском ни одного слова.

Родители будущего боксёра относились к категории самых обычных людей и не имели отношения к спорту. Мама работала в сфере медицины, а отец всю жизнь трудился на металлургических предприятиях.

Сам Костя всегда был очень подвижным и активным. Энергия просто бурлила в ребёнке. С целью направить её в плодотворное русло отец в 1979 году отвёл мальчика в секцию бокса. И этот выбор оказался верным.

Уже спустя полгода десятилетний боксер Константин Цзю с лёгкостью побеждал ребят намного старше его. Через два года им заинтересовались тренеры из юниорской сборной СССР.

константин цзю биография

Начало карьеры

Так Цзю Константин и начал свою профессиональную карьеру. Он выиграл ряд международных и региональных соревнований. Также Костя успешно выступал на турнирах. В 1985 году он получил юниорский титул чемпиона СССР.

В 1989 году Цзю стал добиваться успехов уже во взрослой категории. Он завоевал чемпионский пояс и триумфально выиграл европейский чемпионат. Затем последовал ещё ряд весомых побед. В том же году Костя занял третье место на Московском чемпионате по боксу в категории до 60 килограммов.

В 1990-1991 годах талантливый спортсмен дважды завоёвывал титул чемпиона СССР. Также он участвовал в ряде международных состязаний, выиграв для страны несколько золотых медалей, в том числе и на Играх Доброй Воли.

Успехи спортсмена на международных соревнованиях привлекли к нему внимание зарубежных тренеров. Одним из них был Джонни Льюис из Австралии. Именно он убедил Константина переехать на постоянное место жительство в свою страну. Через некоторое время Цзю предложили официальное гражданство, которое он с удовольствием принял. После этого спортсмен начал ездить на выставочные противоборства, проходившие в разных уголках планеты.

За свою профессиональную карьеру Константину удалось стать сильнейшим боксёром мира в собственной весовой категории. Время от времени он побеждал таких знаменитостей, как Джуда Заб, Джесси Лейха, Хаун Лапорте, Сезар Чавес и др. Эти победы позволили ему завоевать славу в боксёрском мире. Костя стал звездой не только в Австралии, но и в России.

За всю карьеру он провёл 282 поединка, проиграв всего 12 раз. Это очень впечатляющий показатель. За указанное достижение в 2011 году Цзю включили в Зал бойцовской славы. Примечательно, что в тот же день в него включили актёра Сильвестра Сталлоне и чемпиона Мексики – Сезара Чавеса (наш спортсмен побеждал его в одном из чемпионских поединков).

боксер константин цзю

После бокса

После завершения карьеры Цзю Константин начал тренировать юных спортсменов. Для своих подопечных он разработал собственную схему занятий, позволяющую эффективно противостоять разным соперникам. Самые известные ученики Константина – это Аллахвердиев, Поветкин, Лебедев. Также Цзю проводит для боксёров семинары и мастер-классы. На собственные деньги он открыл в России несколько школ с целью популяризации спорта.

В 2010 году Цзю Константин возглавил электронное издание «Файт Мэгэзин», освещающее различные боевые искусства. Так раскрылся ещё один талант бывшего боксёра. Также он частый гость различных телешоу – «Танцы со звёздами», «Быть первым» и т. д.

В данный момент спортсмен работает тренером и издаёт собственный продукт. В конце 2013 года некоторые СМИ рассказали о том, что боксёр начал писать автобиографию. Но эта информация до сих пор остаётся неподтверждённой.

константин цзю фото

Личная жизнь

Константин Цзю, биография которого описана выше, был женат на протяжении двадцати лет. Первую жену боксёра звали Наталья. Как говорят официальные источники, в этом браке у супругов появилось трое детей, которые по примеру отца связали свою жизнь со спортом. После развода боксёр заявил, что он не ладил с женой на протяжении последних двенадцати лет. По факту всё это время они не жили вместе.

Сейчас у Цзю новая девушка – Татьяна. Счастливая пара не спешит регистрировать отношения. На вопрос о желании иметь ещё детей спортсмен отвечает уклончиво, поэтому всё возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.