Музей сказок в Переславле-Залесском. Музеи Переславля-Залесского

Многие российские туристы привыкли к тому, что город Переславль-Залесский, привольно раскинувшийся на южной окраине Ярославской области, славен в первую очередь своими церквями и монастырями, своей неповторимой атмосферой древнего русского города. Однако в последнее время и сам Переславль-Залесский, и его ближайшие окрестности стали постепенно превращаться в необычный музейный комплекс, где достижения народных умельцев соседствуют с граммофонами и пластинками, где рождение сказки переплетается с высокими достижениями науки и техники. Музеи Переславля-Залесского пользуются у туристов заслуженным уважением.

Переславль-Залесский: между прошлым и будущим

музей сказок в переславле залесском

Город Переславль-Залесский – одно из любимых мест для туристов, совершающих путешествие по Золотому Кольцу. История города теряется в глубине веков, когда шло объединение восточнославянских земель сначала вокруг Киева, а затем – вокруг Владимира и Ярославля. Основателем города, первое упоминание о котором датируется 1152 годом, считается небезызвестный князь Юрий Долгорукий, которому приглянулось удобное место неподалеку от Ярославля.

Помимо Юрия Долгорукого свои имена в славную историю Переславля-Залесского вписали также Александр Невский и Петр Первый. Знаменитый победитель тевтонских рыцарей начал здесь свой жизненный путь, а первый российский император именно здесь заложил основы славного русского флота.

Из многочисленных монастырей и храмов туристам советуют посмотреть знаменитый Спасо-Преображенский собор. Помимо оригинальной архитектуры и фресок, он знаменит тем, что является самым древним из сохранившихся в центре России каменных сооружений.

Музеи в Переславле-Залесском: есть, что посмотреть и чему удивиться

музей рождения сказки переславль залесский

Переславль-Залесский славится не только своими храмовыми постройками, но и музеями, многие из которых носят весьма оригинальный характер. Например, где еще можно увидеть внушительную коллекцию утюгов XVII – ХХ вв., причем не только отечественных, но и из Польши и даже Германии? А великолепное собрание швейных машинок самых разнообразных модификаций, на которых когда-то ловко трудились швеи из России, Европы и Северной Америки?

Музеи Переславля-Залесского – это и «Дом Берендея», где можно вживую наблюдать за тем, как создаются шедевры народных промыслов; единственный в России музей узкоколейных железных дорог и великолепный Переславский заповедник, где можно наблюдать и изучать десятки видов редких животных и растений. Одним из наиболее посещаемых в последнее время является музей сказок в Переславле-Залесском. Несмотря на свою относительную молодость, он уже получил заслуженную известность как у детей, так и у взрослых.

Как доехать?

город переславль залесский

Посетите Музей сказки в Переславле-Залесском. Как доехать в это чудесное место? Добраться до Переславля-Залесского, если речь идет не об экскурсии по Золотому Кольцу, проще всего из Москвы. От Центрального автовокзала, который располагается неподалеку от метро «Щелковская», автобусы до Ярославля, Костромы и Рыбинска, по маршруту которых располагается Переславль-Залесский, отходят начиная с семи утра до 11 вечера. Если ехать на поезде, то лучше всего от Москвы добраться до Ярославля, а уже от него - на автобусе до пункта назначения.

Однако сам Музей сказок в Переславле-Залесском находится примерно в 25 километрах от города, поэтому туда еще придется ехать на автобусе или маршрутном такси. Лучше всего воспользоваться услугами экскурсионных компаний, которые возьмут на себя все тяготы по организации поездки и просмотра музейной композиции.

Переславль-Залесский и его Музей сказок

Устроители музея приложили максимум усилий, чтобы посетители из реального мира переместились в настоящий мир доброй русской сказки. Путешественники попадают в настоящую деревянную крепость, обнесенную высоким частоколом и охраняемую мощными башнями с бойницами. Входная дверь, выполненная в виде высоченной решетки, переносит туристов во времена Ильи Муромца и Соловья-разбойника, когда богатырская сила соперничала с нечистой.

Внутреннее убранство и внешний антураж музея

Внутреннее убранство крепости-музея также заставляет посетителей вспомнить известные с детства сказки и былины. По всей площади располагаются бревенчатые домики, между которыми располагаются такие сказочные объекты, как «камень на распутье», Ворон-сказитель, колодец с журавлем. Здесь же примостились и многочисленные деревянные персонажи: Емеля на печи, Иван-царевич, Колобок. Для того чтобы дети могли отдохнуть от дороги и весьма эффектной экскурсии, на территории крепости располагается и обычная детская площадка, также, впрочем, выполненная в старорусском стиле, как и весь Музей рождения сказки. Переславль-Залесский любят и дети, и взрослые.

Особенности экскурсии

Музеи Переславля-Залесского

Музей сказок в Переславле-Залесском отличается высоким профессионализмом организаторов и экскурсоводов. Еще до создания этого комплекса была проделана огромная работа по подготовке его проекта, по отбору тех, кто будет непосредственно работать с туристами. Несмотря на то что тема сказок интересна, прежде всего, юным туристам, взрослые также могут почерпнуть из нее много полезного и интересного.

Начало экскурсии связано с посещения так называемого «Леса Берендея», основу экспозиции которого составляют мифы и легенды восточных славян. Располагается экспозиция в специально оборудованном подвале, разбитом на несколько небольших отсеков. В каждой такой «клетушке» находится определенный мифический персонаж, информация о котором дается посетителям в полуигровой-полунаучной форме.

Музей сказки в Переславль-Залесском как доехать

Рождение сказки происходит буквально на глазах посетителей. Покинув помещения с мрачными героями народного эпоса, туристы попадают в мир света и добра. Здесь можно познакомиться с композицией «Яблонька» из сказки «Гуси-лебеди», подивиться смелости Машеньки, примостившейся в коробе у Медведя, а также вдохнуть аромат настоящей русской бани.

Заканчивается экскурсия посещением так называемого «Царского домика», где, помимо уже ставших привычными персонажей, путешественники могут насладиться видом и теплом (если экскурсия происходит зимой) настоящей русской печи с изразцами. Уже на выходе из домика посетителей ждет веселое шоу с шутками, прибаутками и загадками, основным действующим лицом которого выступает задорная и совсем нестрашная Баба-Яга.

Новые возможности музея

рождение сказки

Любой современный музей стремится привлечь посетителей не только интересной композицией, но и различными дополнительными услугами. Не является исключением и Музей рождения сказки. Переславль-Залесский славится своим гостеприимством и внимательным отношением к каждому туристу. В Музее сказок очень часто устраивают разнообразные интерактивные вечера, где посетители становятся полноправными участниками сказочных представлений. Наиболее запоминающимися являются представления, приуроченные к таким праздникам, как Новый год, Масленица, ночь на Ивана Купала.

Также в непосредственной близости от музея работает кафе «Подкова». Здесь усталым путникам готовы предложить первые и вторые блюда, выпечку, чай, кофе. Цены весьма демократичны, поэтому опасаться за сохранность своего кошелька не придется.

Основные итоги и выводы

Переславль-Залесский является одним из наиболее интересных туристических маршрутов Центральной России. Развитая инфраструктура, исторические и культурные ценности, разнообразные музейные экспозиции делают данный населенный пункт «лакомым кусочком» не только для отечественных ценителей древностей, но и для иностранных путешественников.

Прекрасно вписывается в общий ряд и музей сказок в Переславле-Залесском. Он готов предложить своим гостям интересную экскурсионную программу, рассчитанную как на детей, так и на взрослых, а также разнообразные интерактивные мероприятия, в которых зрители могут легко превратиться в участников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.