Ловля сазана весной на фидер. Ловля сазана на бойлы весной

Сазан является желанным трофеем для многих любителей активного лова. Его поклевки, как свидетельствуют отзывы, заставляют сердце радостно биться, а процесс вываживания – настоящий экзамен на выносливость.

Общая информация о ловле сазана

Эта рыба является представителем семейства карповых. Она далеко не проста. Если быть точнее, сазан – это «дикий» карп, который вместо прудов и рыбных хозяйств обитает в реках и озерах. Даже опытные рыболовы не всегда могут похвастать ловлей трофейных экземпляров. Сазан – очень пугливый обитатель подводного мира, к тому же он скрытен и весьма осторожен. Обнаружить места его кормежек порой бывает непросто. Однако те, кому хоть раз в жизни довелось меряться силами с огромным сазаном, а затем держать его в руках, ощущая его вес, снова и снова ищут встречи с этим гигантом. И это не удивительно: иногда рыбакам попадаются экземпляры с массой в тридцать килограмм.

Ловля сазана весной

Весенняя рыбалка

Ловля сазана весной сильно отличается от карп-фишинга. Ее нельзя назвать комфортным сидением на берегу в ожидании поклевки. А потому спокойным времяпровождением этот вид рыбалки не является. Перед его началом, примерно за полчаса или сорок минут, следует прикормить место, лучше не одно, а сразу три. Ловля сазана весной заключается в постоянном активном поиске сазаньих троп, подборе прикорма и выборе наживок.

После ледохода эта рыба начинает потихоньку отходить от зимовки, она выходит из коряг и ям на отмели. С наступлением тепла активно разрастается и водная растительность, которую этот карповый поглощает. Ловля сазанов весной в реках и в озерах различается мало. В марте, до нереста, эта рыба попадается на крючок реже, чем в сезон жора, начинающийся непосредственно через семь-десять дней после откладывания икры. Наиболее успешная ловля сазана весной, судя по отзывам, наблюдается в теплые дни, когда температура воды достигает двадцати шести градусов.

Ловля сазана на фидер весной

Уловистые места

Самым эффективным временем считается апрель, когда реки и водоемы достаточно прогреты. В эту пору самыми перспективными местами являются глинистые бровки у крутояров, а также ямки с коряжником, где противоположное течение. Участки для ловли сазана в эти весенние дни нужно выбирать грамотно. Основным фактором, определяющим уловистость места, является возможность расположения снасти под бровкой.

Ловля сазана весной на Волге, особенно в апреле, очень хороша. Найти его легко: с наступлением рассвета эта рыба плещется практически на поверхности воды. Играя, она сама показывает место своего обитания. Порой сазан мощно плещется и ночью, выдавая свое местонахождение.

Ловля сазана весной на Волге

Найдя такие места, рыболов должен соблюдать тишину: сазан очень осторожен. На илистом дне эта рыба любит залегать, поэтому если насадка не достанет дна, то она ее попросту не возьмет.

На донку

Ловля сазана ранней весной хорошо проходит с использованием лодки. Донка при этом должна быть грубоватой и обязательно крепкой, чтобы иметь возможность удерживать достаточно крупные экземпляры. При такой рыбалке от человека потребуется огромное терпение, поскольку тонкую леску большие сазаны легко могут порвать, а толстую заметят и станут избегать. Поэтому лучше выбрать толщиной от 0,4 до 0,5 миллиметра, при этом снабдив снасть катушкой.

Ловля сазана ранней весной

Тогда появится возможность подавать леску добыче, постепенно отпуская ее до лучшего для подсечки момента. Чтобы предупредить самый первый и наиболее сильный рывок этой рыбы, нужно быть внимательным: сразу после того, как сазан возьмет насадку, необходимо закрепить удилище, выбрав для этого угол примерно в пятьдесят градусов. При этом, если местом для рыбалки выбран глубокий и закоряженный участок, то использование катушки нецелесообразно, поскольку сазан часто уходит вниз, а вывести его оттуда практически невозможно.

На фидер

Эта рыба не только очень осторожна, он еще и сильна, и быстра. Обычно она может легко порвать леску и даже сломать удилище. Ловля сазана на фидер весной - это шанс для рыболова осуществить свою мечту: поймать очень крупный трофейный экземпляр. Для этого на реке нужен фидер. Его длина должна быть от 3,5 до 3,9 метра, а сам он должен быть довольно мощным.

Фидер – отличная снасть для дальнего заброса. Чтобы течение не могло влиять на леску, удилище лучше закрепить на берегу вертикально. Леску необходимо использовать не толще четверти миллиметра. Эта характеристика снасти тоже продиктована воздействием течения. При этом к силовой катушке потребуется вместительная шпуля, которая должна своими размерами соответствовать удилищу.

Ловля сазана на бойлы весной

Если ловля сазана проходит в стоячей воде, например, в пруду или на канале, то достаточной длиной для фидера будет три или три с половиной метра. Для оптимальной оснастки одинаково подойдут патерностер или противозакручиватель, сделанный из трубочки. Если в этом случае особой разницы при ловле на фидер не ощущается, то кормушка, напротив, должна быть выбрана очень тщательно. Для стоячей воды, где практически нет течения или оно слабое, хорошо подходит пластиковый цилиндрический вариант, при среднем - свинцовый, а при сильном - стальная клетка. При этом если в качестве прикормки используется опарыш, то понадобится особый контейнер.

Ловля сазана на фидер является делом нелегким, требующим от рыболова постоянного внимания и работы. Ему нужно и оснастку забрасывать часто, и следить за ней все время, и удилище постоянно закреплять на берегу, не отдыхая практически. Поэтому, кроме терпения, при ужении на фидер человеку потребуется настойчивость.

На бойлы

Для успешности рыбалки нужно правильно выбирать не только снасти, но и насадки. Хотя «дикий» карп и питается самой разной пищей, в выборе наживки он несколько капризен. Ловля сазана на бойлы весной особенно эффективна, однако стоит учитывать и сезонные предпочтения добычи.

Ловля сазана
Универсальной насадкой для этой рыбы является земляной червь. В разных условиях сазан клюет и на мотыля или опарыша, неплохо берет перловицу, раков, вареный картофель или горох. Некоторые для этой рыбалки используют выползков и дождевых червей, собранных пучком.

Тем не менее самой популярной является ловля сазана на бойлы. Весной вполне оправданы шарики с запахом рыбы или криля. При этом нужно учитывать, что лучшими являются насадки или прикорм животного происхождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.