Какая рыба ловится в марте. Ловля карася в марте

Бывалые рыбаки прекрасно знают, что именно в начале весны представители ихтиофауны начинают проявлять активность, что выражается в стремлении хорошо насытиться перед нерестом. А вот новичкам-рыболовам невдомек, какая рыба ловится в марте. В это время года уровень воды в реках повышается, поскольку тает снег и лед. Природа пробуждается, и эта особенность отражается в поведении рыб. Но насколько высоки шансы оказаться с богатым уловом с приходом весны? И какая рыба ловится в марте? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Где искать рыбу после окончания зимы

Отличительные особенности ловли рыбы в марте таковы, что в этот весенний месяц поиск пристанища потенциальной добычи следует искать возле берега, выбирая места, где потрескался лед. Чтобы ускорить процесс, сделайте следующее: в первую очередь зафиксируйте участок территории, на котором заканчивается прибрежный нанос снега, а далее нужно выбрать угол обзора таким образом, чтобы солнечный свет не скрадывал трещины на ледяном настиле. Затем следует отыскать участок излома с самым тонким льдом и пробурить там лунку.

Какая рыба ловится в марте

Если вы хотите найти перспективное место для рыбной охоты, то следует помнить о том, что небольшие косяки окуня и плотвы, оказавшиеся у зарослей прошлогодней травы, будут кормиться там до тех пора, пока русло реки полностью не освободится ото льда. Если вы хотите получить богатый улов лещей, то следует искать место, где зимой жировали окуни и плотва. Шансы поймать подлещиков будут высоки, если пробуренные лунки не будут слишком близко находиться друг к другу, поскольку рыбьи косяки занимают достаточно большую площадь. Данное правило распространяется и на плотву, которая любит дислоцироваться на участках с ровным дном, находящихся по соседству с широкими мелководьями и глубокими канавами

Итак, мы немного раскрыли суть вопроса о том, какая рыба ловится в марте, и обсудили, где её следует караулить. Идем далее...

Кого и на что и ловить

Опытные рыболовы, безусловно, согласятся с тем, что рыбалка в начале весны – это захватывающее времяпрепровождение.

Ловля карася в марте

Но в этот период, например, карась и карп еще не проявляют большой активности. Тогда какая рыба ловится в марте хорошо? Конечно же, щука, которая после окончания зимы становится невероятно прожорливой. Также высокий клев наблюдается у леща. На участках, освободившихся ото льда, высоки шансы наудить много плотвы, уклейки и густеры. В непосредственной близости от прибрежных отмелей кормится окунь, а к концу первого месяца весны начинают проявлять повышенную активность сом и судак. Такие представители ихтиофауны, как налим и ерш, хорошо клевавшие зимой, напротив, в марте реже попадаются на удочку. Язь и голавль также недостаточно активны в начале весны, поэтому шансы поймать их невелики.

Вот чем отличается рыбалка в марте. Какую рыбу ловят в марте? На этот вопрос вы уже получили вполне развернутый ответ. Теперь перейдем к теме о снастях, которые лучше всего использовать в это время года.

Инструменты для рыбной ловли в начале весны

Тех, кого особенно заботит вопрос о том, какую рыбу и как можно ловить в марте, должны знать, что для рыбалки в начале весны следует использовать не менее надежные снасти, чем зимой. Достаточно трудно отыскать место для ловли на донные снасти, поэтому рыбачить придется со льда.

Рыбалка в марте какую рыбу ловят в марте

Прочные снасти помогут выловить рыбу, отдохнувшую и набравшуюся сил за зиму: учтите, что она может оказывать достаточно ощутимое сопротивление. Только крепкие крючки и толстая леска способны гарантировать успех. В условиях половодья рекомендуется задействовать поводок, который можно изготовить из той же лески, что идет на основную нить.

Приманки

Хищные особи, проведшие зимние месяцы на мелководьях и сильно промерзнувших ручьях, не обращают внимания на игру блесен. Вполне вероятно, что рыба попросту находится в беспокойном состоянии после тяжелой зимовки. Блесна в этот период – не самая лучшая приманка. Что же касается наживок, то лучше всего остановить выбор на черве или мотыле. Крупных червячков нанизывают на крючок таким образом, чтобы он располагался как можно ближе к поводку, но чтобы острие крючка не было оголено. Мелких особей и мотыля на крючок нанизывают скопом, по несколько штук. Если вы рыбачите с мотылем, то оптимально выбирать темные крючки с тонкой леской: № 3 или № 5 - самое то.

Начало марта

Весенняя рыбалка (в марте) – это занимательное занятие. Если в феврале ни один представитель ихтиофауны активно не жировал, то с пробуждением природы ото сна наблюдается всплеск энергичности налима. Период с 1 по 15 марта – идеальное время для охоты на этого хищника, поскольку у него возникает посленерестовый жор.

какую рыбу и как можно ловить в марте

Неплохой клев в начале марте будет на окуня, ерша, плотву. А вот выловить ельца, карася, жереха, леща, густеру в первых числах марта будет трудновато.

Середина марта

Безусловно, для многих любителей поудить предпочтительна именно рыбалка в марте. Ловля рыбы в марте – это целое искусство, которое нужно осваивать не один день. Некоторые бывалые рыболовы занимаются своим хобби в строгом соответствии с лунным календарем. Что ж, у каждого своя методика на предмет того, как поймать больше рыбы. Примерно с 15 марта начинается зверский аппетит у щуки, в то время как у налима он пропадает. Также существует огромная вероятность выловить в это время судака, линя, налима, окуня. А жор пропадает у следующих представителей ихтиофауны: сазана, красноперки, леща, уклейки.

Так или иначе, но рыбная ловля в середине марта только начинает обороты. Опять же, в этот период имеются огромные шансы поймать щуку: хищница истощена, ей срочно требуется корм, чтобы восстановить силы. Лучшую приманку для щуки, чем блесна или воблер, не найти.

Конец марта

Как правило, в это время лед окончательно исчезает с водной глади. Данное обстоятельство позволяет порыбачить с донкой, спиннингом или классической удочкой. Отнерестившаяся щука в этот период все еще не перестает жировать. Часто будет клевать налим, линь, окунь, а вот у сазана, красноперки, уклейки и леща аппетит к концу марта пропадет.

Лучше всего в первый месяц весны ловить рыбу в больших реках. Однако при первых признаках помутнения воды рыба прекращает брать насадку. Во второй половине месяца усиливается клев в водоемах и озерах.

Как поймать окуня?

Безусловно, вышеописанные рекомендации будут полезны для тех, кого интересует рыбалка в марте.

Весенняя рыбалка в марте

Тактика ловли окуня в марте – вот чем еще интересуются рыболовы, не имеющие опыта. В первый месяц весны также велика вероятность поймать эту рыбу. Окунь ведь тоже готовится к нересту, поэтому начинает активно клевать.

Как правило, кормится он на песчаных и галечно-песчаных отмелях, перемещаясь на глубину от 1,5 до 3 метров. Эксперты рекомендуют воспользоваться новичкам такой тактикой ловли: забросить в устье ручья тяжелую мормышку, а когда поплавок принесет течением к кромке льда, аккуратно подтянуть её с насадкой на себя.

Леску следует выбирать диаметром от 0,15 до 0,18 мм. Блесны можно использовать разных конструкций. Однако следует учитывать один нюанс: поскольку хищник в марте проявляет чрезмерную активность, частота игры блесны должна быть высокой. На крючок лучше водрузить мелкую насадку.

Как поймать карася?

Мартовская рыбалка предоставляет возможность угостить своих домочадцев вкусными блюдами из карася.

Рыбалка в марте ловля рыбы в марте

Казалось бы, время активного клева этой речной рыбки – лето. Однако и в первый месяц весны можно на него с успехом поохотиться. Однако ловля карася в марте – это занятие, требующее грамотного подхода, и без навыков здесь не обойтись.

Со дна карась начинает подниматься в период между второй и третьей декадой марта. Поэтому в качестве приманки рекомендуется использовать мормышку, при виде которой рыба делается подвижной и с натиском приступает к атаке добычи. Для привлечения сразу нескольких карасей нужна прикормка. Но не стоит особо обнадеживаться: летнее правило "карасятника", которое гласит, что без прикорма нет улова, в марте работает не на все сто процентов. Некоторые эксперты вообще придерживаются той точки зрения, что от прикорма нет никакой пользы. Озерный карась во время прикармливания продуктами растительного происхождения вообще перестает клевать, а если подкинуть мотыля, то на такую добычу отреагируют только мелкие окуньки. Следовательно, нужно искать заветный трофей методом тыка, принимая во внимание тот факт, что на глубине до одного метра встречается рыбешка размером не более ладони.

Ловля карася в марте имеет специфические особенности. К примеру, в начале весны этот представитель ихтиофауны ведет себя не как гурман. Он готов поживиться и червем, и опарышем, и мотылем. В некоторых случаях могут быть эффективными растительные яства: тесто, мятый черный хлеб, распаренная перловка. И на «пафосную» мормышку карась может не позариться, предпочтя темные «дробинки» или «осинки». Крючок приманки должен быть удлиненной формы, чтобы можно было поместить на цевье не только мелкую наживку.

Отличительные особенности ловли рыбы в марте

Трудности возникают, когда нужно выбирать конкретный способ подачи приманки. Оптимальный вариант – это подвижный карась, который хорошо ловится мормышечной приманкой на игру. Причем должны быть мягкие колыхания с плавным подъемом до 30 сантиметров при незначительной амплитуде колебаний. На заключительном этапе подъема следует на несколько секунд прервать движение – в этот период поклевки обычны. Для спуска характерны поклевки без колебаний, поэтому опускать нужно без игры – аккуратно и не торопясь, анализируя при этом поведение кивка: когда слегка прижало или разогнуло, нужно делать подсечку.

Заключение

Как видите, март может быть достаточно удачливым месяцем для рыболова, и богатый улов в первый месяц весны – это далеко не миф, а реальность. Нужно лишь приобрести навыки и опыт ужения рыбы. А для этого нужно не засиживаться в четырех стенах, а покупать снасти и отправляться на реку. Как известно, новичкам везет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.