Дровяные печи для домов. Дровяная печь для отопления дома

Отопительные дровяные печи для домов – это классический источник тепла в нашей стране. С давних времен печная система отопления устанавливалась в домах, создавала для проживания комфортабельную и теплую атмосферу, чего практически невозможно добиться другими способами. На сегодняшний день, невзирая на активное развитие других отопительных систем, печи остаются такими же популярными и востребованными.

дровяные печи для домов

Итак, для начала рассмотрим основные виды печей для обустройства водяной системы отопления.

Дровяной агрегат

Исходя из названия, можно судить, что в качестве основного топлива используются дрова. Дровяные печи для домов нежелательно эксплуатировать длительное время на максимальной мощности, в противном случае можно значительно сократить эксплуатационный срок.

Булерьян

Данное оборудование отличается отсутствием отдельного регистра, обеспечивающего теплообмен – корпус позволяет нагревать теплоноситель. Кроме того, конструкцией предусмотрено наличие специального отделения, где происходит догорание древесного газа, что увеличивает эффективность работы оборудования.

Чугунный агрегат

Дровяные чугунные печи для дома имеют основную отличительную черту – их корпус, изготовленный из чугуна, не только прекрасно аккумулирует тепло, но и характеризуется надежностью и прочностью. Водогрейная рубашка в большинстве случаев выполняется из листовой стали.

Современное печное отопление

Современные дровяные печи для домов по принципу работы схожи с обычными твердотопливными агрегатами. Единственным отличием является расположение входного отверстия теплообменника, которое по сравнению с традиционными генераторами теплоты находится несколько выше.

дровяные печи для дома

Данный фактор необходимо учитывать в обязательном порядке, так как именно от него зависит разводка трубопроводов по помещению. Также стоит обратить внимание, что перед тем, как смонтировать водяную систему отопления от печи, следует позаботиться о монтаже расширительного бачка (допускается заменить гидроаккумулирующей емкостью), обеспечить укладку трубопроводов под определенным уклоном. При необходимости (к примеру, при небольших размерах отапливаемого помещения) в отопительную систему можно установить циркуляционный насос, который увеличит эффективность прокачки теплоносителя.

Преимущества

Существует множество противников и сторонников применения данного варианта отопления. Последние называют следующие достоинства, которыми обладают дровяные отопительные печи для дома:

  • Экономия на оплате газа и электрической энергии.
  • Отсутствует зависимость от централизованной отопительной системы.
  • Экологичность.
  • Доступное топливо и необходимые материалы.
    дровяная печь для отопления дома

Недостатки

Дровяные печи для дома имеют следующие недостатки:

  • Необходимость ручного управления.
  • Низкий КПД системы.

В действительности, чтобы отопить большую площадь, потребуется немало дров, а наладить автоматическую подачу топлива в печь технологически невозможно. Однако не стоит забывать, что многие частные дома не настолько уж по размеру большие, а отдаленность их от цивилизации порой не позволяет подвести к ним электрические или газовые сети. В связи с этим подобное решение вопроса с отопительной системой вполне имеет право на существование, а порой и вовсе нет других вариантов.

Простейшая схема отопления

Дровяная печь для отопления дома работает довольно просто. В процессе сжигания в котле угля, дров или другого топлива осуществляется нагрев теплоносителя. По трубопроводам жидкость направляется в отопительные приборы (конвекторы или радиаторы), которым отдает свое тепло. Именно за счет этого происходит обогрев помещения.

дровяные чугунные печи для дома

Циркуляции в замкнутой системе теплоносителя можно добиться несколькими способами. Наиболее дешевым из них будет естественная циркуляция, осуществляемая посредством разности температур. На входе котла температура теплоносителя должна быть порядка 50-70°C, на выходе – не менее 90°C.

Проектирование

Итак, прежде чем приступить к проектированию, необходимо определиться с выбором:

  • Теплоносителя.
  • Нагревательных приборов, а также вычислить их количество.
  • Диаметра трубопроводов.

Если в качестве источника тепла выбрана дровяная печь для отопления дома, то в роли теплоносителя, скорее всего, будет вода, а нагревательными приборами будут радиаторы из чугуна.

дровяные печи камины для дома

Также стоит обратить внимание, что трубопроводы, при помощи которых будет устроено дровяное отопление, необходимо подбирать с учетом количества радиаторов и расстояния от котла до них. Для отходящей горячей линии вполне хватит диаметра в 40-50 мм, для холодной – 20-30 мм. На всем участке нужно соблюдать уклон, который составит 0,01 градуса в сторону движения теплоносителя.

Установка печи

Выбирая для отопления дровяные печи для домов, приобретать нужно сертифицированный товар. Ведь только фирменная продукция может гарантировать безопасность вашего жилья.

  1. Первым этапом монтажа отопительной системы является оценка места. Главное - определиться с месторасположением печи. К примеру, большие каменные дровяные печи для дома строятся вдоль стены, металлические и чугунные печи не должны соприкасаться с тканью, деревом или бумагой. Металлы сильно нагреваются, поэтому не стоит располагать печное оборудование за углами или на дороге.
  2. Обязательно уведомите местные органы управления о том, что планируете установить дровяные печи камины для дома, в особенности с водяным контуром. Возведение кирпичных печей необходимо начинать с разрешения.
  3. Под печью следует выполнить основание из жаростойкого и огнеупорного материала: бетон, керамика, кирпич и т.д. Так как из данного устройства могут вылетать угли и искры, размеры покрытия нужно рассчитать правильно.
  4. Как только будут завершены замеры и выполнены все ограждающие мероприятия, можно перейти к установке печи.
  5. В случае необходимости к печи подключают дымоход.

Способы регулирования температуры

Если требуется регулирование температуры теплоносителя, нагрев которого осуществляется печью с водяной системой отопления, то сделать это довольно просто. Здесь возможны три основных способа:

  • Применение заслонки поддувала. Это отличный вариант, позволяющий как уменьшать, так и увеличивать интенсивность нагрева жидкости, а также регулировать в помещении температурные показатели.
  • Увеличение объема сжигаемого топлива. Конечно, данный способ возможен только в том случае, когда требуется поднять температуру теплоносителя в отопительной системе до конкретного значения.
  • Устройство циркуляционного насоса. Данное оборудование осуществляет подкачку по всей системе воды или антифриза, обеспечивая тем самым качественный подогрев трубопроводов и радиаторов.
    дровяные отопительные печи для дома

Советы по эксплуатации

  • Важно следить за чистотой печного оборудования и не допускать скапливания в нем пепла.
  • Топить дровяную печь необходимо сухими поленьями – они звучат при постукивании глухо.
  • Устройства с теплообменниками способны быстро нагревать теплоноситель, в связи с этим следует предусмотреть систему регулирования температуры.
  • Не стоит пренебрегать услугами трубочистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.