Гейл Двоскин: "Метод Седона" - суть и отзывы

В современном мире, полном стресса, все больше людей ищет способ качественно изменить свою жизнь, чтобы избежать постоянного недомогания из-за негативных эмоций. Среди всех техник и способов особенно выделяется метод "Седона" – он основан на очень простых упражнениях и уже более полувека собирает восторженные отзывы. Сегодня мы поговорим о книге Гейла Двоскина, где описано применение данной методики, и разберём базовые моменты.

Как и когда появился этот метод?

В 1952 г. Лестера Левенсона, успешного учёного-физика, отправили умирать домой после очередной операции. Он был очень болен: сердце, желудок, нервы, почки были в ужасном состоянии. Никто не ожидал, что вместо смерти Лестер предпочтёт другой вариант - прожить ещё 52 года, полностью излечившись от всех болячек и наслаждаясь каждым моментом жизни.

метод седона

Он обратился к очень простой технике, и она сработала на отлично. Очень скоро появились ученики и последователи, но Лестер отказывался называться учителем или наставником. Со временем он перебрался в Аризону и открыл учебный центр для подготовки инструкторов и проведения семинаров. Именно от названия города, где он размещался, и взял название метод - Седона.

После ухода Лестера Левинсона в мир иной развитие метода взял на себя его последователь и близкий друг Гейл Двоскин. "Метод Седоны" - книга его авторства, которая поможет освоить эту простую и действенную технику.

Все гениальное – просто

"Эмоции - это не вы" - вот один из главных моментов, которые нужно понять с самого сначала. Каждый человек может контролировать свои эмоции, предупреждать их возникновение и избавляться от них. Как раз процесс освобождения эмоций - основа метода.

Метод "Седона" дает возможность избавиться от негативных эмоций, перестать их накапливать и позволять влиять на вашу жизнь.

С помощью освобождения эмоций достигается свобода, или спокойствие. Вы сами выбираете, как распоряжаться своей жизнью, кем вы есть и что имеете. Вы свободны от чувства тревоги, гнева, обид, и манипуляторы не могут на вас повлиять.

 седона метод отзывы

"Метод Седоны": 5 магических вопросов себе

Фактически все упражнения строятся на одном главном и простом. Нужно задать 5 вопросов самому себе и дать на них ответы. Будет ответ положительным или отрицательным - значения не имеет. Вы все равно сможете отпустить свои чувства.

Вопрос первый. Что я чувствую прямо сейчас?

Нужно сосредоточиться на своих эмоциях и ощущениях в данный момент. Не возвращаться в прошлое и не думать о будущем, все мысли - только о "здесь и сейчас". Разберитесь со своими чувствами полностью, "рассортируйте" их и выберите для дальнейшей работы самое сильное.

Вопрос второй. Могу ли я принять это чувство?

Рассмотрите выбранное чувство со всех сторон. Подумайте над тем, имеет ли оно право существовать. Подумайте, хотите ли вы жить с этим чувством. Хотите ли вы, чтобы оно влияло на вашу жизнь?

Вопрос третий. Могу ли я отпустить это чувство?

Если вы ощущаете, что сможете отпустить это чувство так же легко, как упустить ручку из ладони или развязать шнурок на ботинке, говорите "да". Если ответ "нет" - не беда. Здесь главное - честность с самим собой.

Вопрос четвёртый. Хочу ли я отпустить это чувство?

Подумайте над тем, как вам будет лучше - с этим чувством или без него. Если на этот вопрос ответ положительный, сразу задайте себе пятый, завершающий вопрос: "Когда?" Лучший вариант ответа: "Сейчас", но бывает такое, что решение откладывается. Это нормально.

Эти 5 вопросов нужно задавать себе до тех пор, пока на первый вы не ответите "покой, удовлетворение". Только после этого упражнение завершено. Сначала может понадобиться очень много кругов, но с каждым разом отпускать эмоции становится все легче.

метод седоны 5 магических вопросов себе

Техника погружения

Метод "Седона" использует ещё одну технику - погружение. Когда нужно избавится от какого-то сильного, давно утаенного чувства, лучше него способа нет. Но научиться погружаться можно только после усвоения техники освобождения.

Для выполнения этого упражнения рекомендуется расслабленная обстановка, в которой можно сконцентрироваться. Расслабьтесь и начинайте погружение. Задайте себе вопросы:

1. "Что лежит в глубине этого чувства?"

2. "Смог(ла) бы я сознательно проникнуть в глубину этого чувства?"

3. "Смог(ла) бы я в это чувство погрузиться?"

Чем глубже вы погружаетесь, тем больше заостряется чувство. Но, когда вы достигнете "сердца", вас окружит тишина, спокойствие или теплый свет.

гейл двоскин метод седоны

Девять эмоциональных состояний: по лестнице вверх

Итак, что такое метод Седоны? Суть его заключается в освобождении от негативных эмоций. Они - как хлам, который накапливается в шкафу. Как все лишнее, негативные эмоции мешают потоку энергии. Чем больше у человека "хлама" в чувствах, тем ниже на "эмоциональной лестнице" он находится и тем меньше его удовольствие от жизни.

В отдельном разделе книги Двоскин Г. ("Метод Седоны") выделяет девять эмоциональных состояний. Работая над освобождением, каждый может подниматься вверх, улучшая самочувствие, избавляясь от тяжелого балласта негатива.

двоскин г метод седоны

"Эмоциональная лестница" состоит из таких "ступеней":

9. Апатия.

8. Печаль.

7. Страх.

6. Вожделение.

5. Злость.

4. Гордыня.

3. Мужество.

2. Принятие.

1. Умиротворение.

Люди, которые достигли умиротворения, - самые радостные и счастливые на свете. И это не преувеличение.

Сопротивление: опасный внутренний враг

Люди любят и хорошо умеют все усложнять, особенно свою жизнь. "Седона" - метод, который возвращает к простоте мышления.

Опасным внутренним врагом многих людей является сопротивление. Нам привили мысль, что нужно плыть против течения, чтобы добиться хороших результатов. Нас приучили к тому, что все в этой жизни даётся с большим трудом, и не бывает иначе. Если что-то происходит естественно, как по маслу, - внутри включается режим "сопротивление".

Человек по своей сути - существо свободное и независимое. Никто не любит слов "должен", "обязан", "следует". Если поставить такие рамки, сопротивление начнётся даже в случае, когда человек понимает, что поступить таким-то образом правильно.

Но не только окружающие постоянно пробуют навязать человеку свои взгляды или обязанности. Если заставлять самого себя, можно добиться потери мотивации и удовольствия от жизни. Например, вы работали над проектом, который нравился, но в какой-то момент устали. Вместо того, чтобы позволить себе "перезагрузку", вы приказали себе работать дальше. Одна лишь фраза: "Ты должен (должна) это сделать" - и всё, процесс сопротивления запущен.

Сопротивление очень трудно победить или обмануть, но избавится от него возможно, как и от любой эмоции. Достаточно просто просить, а не указывать.

седона метод

Дерево ограничений

В одном из разделов автор приводит очень наглядный пример для того, чтобы показать, над чем нужно работать в первую очередь. Гейл сравнивает воображаемые ограничения с лесом. Если же взять одно дерево и внимательно всмотреться в него - можно увидеть "атомы", которые есть мысли человека.

Листья - это персональные чувства. Ветви, на которых они растут, - девять эмоциональных состояний. Потребность в одобрении окружающих и контроле превращаются в ствол воображаемого дерева. Потребность в безопасности и её противоположность (желание смерти) - это главный корень, который уходит глубоко-глубоко в почву (стремление к независимости и стремление к единству).

Если человек настроен искоренить воображаемое дерево и увидеть безмятежность и покой, которые за ним прячутся, начинать нужно с главного корня. Для этого в книге предоставлены упражнения, основанные на пяти главных вопросах.

Правильная постановка целей

Метод "Седона" проник даже в культовый фильм "Секрет", в котором Гейл Двоскин делится со зрителями секретом правильной постановки целей. В книге этому уделено несколько глав. Очень важно научиться правильно подбирать слова для формулировки цели, да и не только. Можно считать это отдельным искусством.

Две главные вещи, о которых надо всегда помнить:

1. Цель нужно записать на бумаге. Тогда сила желания возрастет в несколько раз, притягивая требуемое в вашу жизнь.

2. Визуализируйте цель. Представьте её во всех подробностях, прочувствуйте. А потом отпустите.

Почти все люди переживают на счёт того, как реализовать цель. Но этого делать не нужно. Все, что требуется, изложено в двух пунктах выше.

седона метод отзывы

Какие получает "Седона" (метод) отзывы

Как бы человек ни сопротивлялся, это метод на него подействует. Отзывы людей, которые воспользовались этой техникой, гласят, что жизнь действительно становится лучше. Простые упражнения могут изменить каждого, кто приложит немного усилий и выделит хотя бы чуточку времени.

"Седона" - метод, который используют и рекомендуют другим такие успешные люди, как Брайан Трейси и Стив Павлина.

Писатель и психолог Джон Грей также позитивно отзывается о методике на своем сайте как о действенном способе достичь эмоциональной и ментальной свободы.

метод седоны суть

Автор бестселлера "Куриный бульон для души" Джек Кэнфилд от этой техники в восторге. Он отмечает простоту упражнений и ощутимые результаты в очень короткие сроки.

Возможно, именно "Метод Седоны" - это тот ключ к спокойствию, саморазвитию и счастливой жизни, который вам так нужен...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.