Куриное филе с грибами

Из многих видов мяса куриное является самым диетическим. Это источник белков, причем легко усвояемых, а также источник минералов и витаминов. Содержание холестерина в белом мясе куриных грудок минимальное — меньше только в рыбе. Готовить куриное филе быстро и довольно просто. Его можно варить, тушить, жарить, панировать, запекать... Одним из распространенных блюд является куриное филе с грибами.

Однако в процессе приготовления может появиться одна проблема — куриные грудки могут стать суховатыми. Для того чтобы этого не произошло, нужно не переваривать филе.

Куриное мясо хорошо сочетается с травами и приправами — кардамоном, имбирем, куркумой. Можно использовать при приготовлении филе всевозможные соусы — с чесноком, с миндальной пастой и имбирем, со сливками. Предлагаем несколько простых рецептов приготовления куриного филе.

Куриное филе с грибами и сыром

Берем 600 граммов филе, 200 граммов сыра, 400 граммов шампиньонов, луковицу, майонез, постное масло, специи, маринад. В качестве маринада может быть как соевый соус и горчица, так и вино — белое или красное, то есть, на ваш вкус.

Филе промываем, обрезаем жилки, если нужно — нарезаем на кусочки. Затем каждый кусочек смазываем маринадом. Пока филе маринуется — готовим грибы. Моем, чистим и ставим вариться в подсоленную воду. Варить нужно на среднем огне минут пятнадцать. Затем воду меняем, уменьшаем огонь и опять варим, но уже минут десять. Можно при варке грибов добавить вместо соли соево-горчичный маринад.
Нарезанный полукольцами лук обжариваем до золотистого цвета, затем добавляем разрезанные на две части грибы и жарим десять минут, все время помешивая.

Выкладываем промаринованное куриное филе на противень, смазываем майонезом и укрываем жареными грибами. Блюдо посыпаем натертым сыром и ставим в разогретую до ста восьмидесяти градусов духовку. Запекать нужно примерно тридцать минут, поглядывая иногда — не пригорело ли блюдо.

Куриное филе с грибами в сметане

Это вкусное блюдо готовится тоже быстро. Для его приготовления берем килограмм куриного филе и 500 граммов свежих грибов (шампиньонов), а также одну луковицу, ложку крахмала, сметаны 100 граммов, 50 граммов воды, перец, постное масло, соль.

Филе нарезаем кубиками, грибы — пополам, лук — тонкими полукольцами.
Сначала обжариваем на сковороде лук, затем добавляем филе и тоже жарим. После этого добавляем грибы, накрываем крышкой и немного тушим. Через некоторое время крышку нужно снять и жарить, пока вода не испарится. После этого присолить и посыпать перцем. Разводим сметану водой, добавляем крахмал — размешиваем, выливаем на сковороду с грибами и мясом и варим минутки две, чтобы наш соус загустел. Куриное филе с грибами готово!

Куриное филе с гречкой по-купечески

Берем 200 граммов филе, 200 граммов гречневой крупы, болгарский перец, лук репчатый, морковь, соус соевый, 100 миллилитров томатного сока, смесь перцев.
Перед тем как запекать мясо, его в течение часа нужно замариновать в соусе. Куриное филе разморозить, разрезать на кусочки, приправить перцем и минуты три обжаривать на оливковом масле. Затем положить на сковородку мелко нарезанный лучок, натертую на терке морковь, нарезанный кубиками перец и тушить минут пять.
Смешать в стакане томатный сок и соевый соус (2 столовые ложки), соль и приправу и добавить к мясу. Всыпать в сковородку хорошо промытую гречку, накрыть крышкой и тушить минут десять. Затем выключить огонь и дать блюду потомиться, чтобы гречка дошла.

Куриное филе с брокколи

Берем 500 граммов филе, 400 граммов брокколи, 150 граммов лука, 200 граммов сливок, 100 граммов сыра. Солим и перчим по своему вкусу.

Филе отвариваем минут двадцать до готовности и нарезаем кубиками. Брокколи варим минут восемь после закипания и разделяем на мелкие кусочки. Натираем сыр и перемешиваем его со сливками, нарезаем полукольцами лук. Выкладываем в форму брокколи, затем курицу и лук, посыпаем перцем и поливаем сливочно-сырным соусом. Запекаем в духовке минут двадцать пять до появления золотистого цвета при ста восьмидесяти градусах. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.