Бассейн в теплице. Преимущества теплицы из поликарбоната

В жаркое лето каждому владельцу загородного дома или дачи приходила мысль оборудовать на приусадебном участке персональный бассейн. Останавливает только одно – трудоемкий уход. Необходимо фильтровать воду, а также проводить регулярную очистку бассейна от мусора и листьев или чем-нибудь укрывать.

бассейн в теплице из поликарбоната

Бассейн в теплице

Намного проще ухаживать за крытым бассейном. Да и пользоваться им можно гораздо дольше, чем открытым. Обычно этот период растягивается с середины весны и до наступления осени. Если установить нагреватель, то не нужно ждать солнечного дня, использовать бассейн можно будет в любую погоду. Но постройка помещения для бассейна обойдется недешево. Альтернативным вариантом может стать бассейн в теплице. Для этого обычно берут стандартную форму конструкции с размерами основания 3х4 метра. Основной материал для стен теплицы – поликарбонат.

бассейн в теплице фото

Бассейн в теплице из поликарбоната: преимущества

Установка крытого помещения из поликарбоната над бассейном обладает рядом преимуществ:

  • теплица продается в наборе, поэтому нет необходимости докупать комплектующие детали для монтажа;
  • бассейн в теплице скрывает Вас от посторонних глаз;
  • в теплице можно поддерживать комфортную температуру даже в дождливую погоду;
  • вода в крытом бассейне будет равномерно прогреваться;
  • стены теплицы хорошо защищают отдыхающих от насекомых.

В итоге, отдыхая на даче или в собственном доме, бассейн в теплице из поликарбоната (фото) можно использовать для купания всей семьи. При этом не стоит опасаться ветра, дождя и резких перепадов температур, так как закрытый купол теплицы обеспечит надежную защиту. А благодаря прочному нержавеющему каркасу бассейн в теплице из поликарбоната сможет прослужить вам не один десяток лет.

Материал и форма теплицы

Когда выбор укрытия для бассейна сделан, то наступает время обратиться к поиску самой теплицы. Рекомендуется выбирать только конструкции с применением поликарбоната. Этот материал обладает хорошими изоляционными свойствами и лучше других удерживает тепло. Каркас помещения может быть сделан из различных материалов. При самостоятельной установке теплицы обычно используют деревянные брусья. Снаружи их обшивают листами поликарбоната. Если покупается готовый комплект, то основа теплицы выполнена из металла. Не меньше внимания стоит уделить и форме теплицы. В зимний период нужно исключить обрушение купола. Искушенные садоводы предпочитают выбирать теплицы с потолком в виде свода. При такой форме снег не накапливается на крыше, что исключает проседание помещения.

бассейн в теплице из поликарбоната фото

Выбор и установка бассейна из поликарбоната

После того как смонтирована теплица из поликарбоната, приступают к установке самого бассейна. Можно купить готовую емкость или изготовить ее самостоятельно. На рынке существует много производителей, но предпочтение стоит отдавать только известным фирмам, имеющим хорошую репутацию.

Стоимость покупки существенно варьируется в зависимости от вмещаемого объема и используемых в производстве материалов. Нужно учесть то, что стенки бассейна должны состоять только из толстой пропиленовой пленки.

Объем бассейна может быть разный. Для взрослого человека достаточно будет 10 кубических метров. Это довольно просторный вариант, поэтому если бюджет ограничен, то можно выбрать размер поменьше. Для детей обычно строят небольшие купальни.

Можно погрузить бассейн в теплице в землю или построить над поверхностью грунта. Все зависит от индивидуальных предпочтений владельца. Специалисты не рекомендуют оставлять воду на зиму. В холодное время года даже осушенный бассейн сохранится лучше в теплице.

бассейн в теплице

Особенности используемого материала

Специалисты отдают предпочтение бассейнам, сделанным из пропилена. Этот материал изготавливают на основе полимеров. Пропиленовая пленка обладает высокими защитными свойствами. Она придает изделию устойчивость к жирам и маслам, к некоторым кислотам, к высоким и низким температурам. Толстая пленка из пропилена не обладает запахом и вкусом, зато имеет высокую прочность и низкую плотность. Производится на территории России, поэтому его поиск и покупка не представят труда. Пропиленовая пленка обладает лучшими гидроизоляционными свойствами. Не пропускает жидкости, поэтому при соблюдении целостности оболочки любые утечки воды исключены. Материал является наиболее подходящим для изготовления емкости бассейна.

Режим купания в бассейне

Температура в теплице значительно выше, чем на улице. Поэтому в жаркое время не рекомендуют купаться тут днем. Воздух остается перегретым с 12 до 16 часов. Лучшим временем для того, чтобы посетить крытый бассейн в теплице (фото) станут утро или вечер. Как и при посещении южного курорта, нужно составить режим купания.

Особенно тщательно стоит следить за детьми. Нужно контролировать, чтобы они не проводили много времени в теплице. Это поможет избежать перегрева организма и сделает отдых более приятным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.