Weight Watchers (диета): отзывы. Диета весонаблюдателей Weight Watchers

Нравиться себе, чувствовать себя бодрым и здоровым приятно каждому. К сожалению, несовершенства фигуры и связанные с этим переживания часто не дают наслаждаться жизнью. Для того чтобы привести свое тело в форму, применяются самые различные методы, включающие в себя разнообразные диеты. Особое место среди них занимает диета весонаблюдателей Weight Watchers, созданная в 1963 году домохозяйкой Джин Недич. За время своего существования диета претерпела различные изменения, и на данный момент превратилась в целую систему, направленную на корректировку не только питания, но психологического состояния в отношении себя и окружающих.

weight watchers диета

Weight Watchers - что это?

Weight watchers - диета, доступная каждому. Основной особенностью этой системы является ее эффективность и возможность есть те продукты, к которым привык худеющий. Единственные, кому не стоит увлекаться такой диетой, - беременные женщины и дети младше 10 лет. Если в анамнезе есть какие-либо заболевания, то стоит проконсультироваться с врачом о возможности следования принципам, которые предлагает диета Weight Watchers. Как правило, в случае хронической болезни речь идет просто о пересмотре количества продуктов, которые можно съедать ежедневно. Таким образом, ограничения для тех, кто хочет привести свое тело в порядок с помощью этой диеты, минимальны.

Основные принципы системы

В основе диеты лежит простой постулат: нужно больше двигаться и меньше есть. Этим создается дефицит калорий, и человек начинает терять вес. Качеству еды при этом отводится немало внимания. Для того чтобы каждому было понятно, что нужно есть, а что есть не рекомендуется, всем продуктам присвоены баллы. В день можно набрать определенное количество баллов, которое рассчитывается индивидуально. Иногда допустимо употребить продуктов на большее количество баллов, но в таком случае необходимо прибегнуть к физическим нагрузкам, которые также оцениваются в баллах, только со знаком минус. Специально для последователей системы были разработаны таблицы, по которым рассчитывается, сколько баллов можно «съесть» за день.

диета weight watchers

Как рассчитываются баллы

За то время, что существует диета Weight watchers, баллы, присваемые продуктам, изменялись, и на данный момент они таковы:

  • 60 грамм говяжьего фарша оценивается в 1 балл;
  • 100 грамм жаренной говядины – 3 балла;
  • 20 грамм ветчины или вареной колбасы – 1 балл;
  • 18 грамм тефтель – 1 балл;
  • 30 грамм сосисок – 2 балла;
  • 75 грамм жареной печени – 2,5 балла;
  • 50 грамм яйца – 2 балла;
  • 125 грамм жареного мяса птицы – 4 балла.

Аналогичная оценка существует для сладостей, круп, молочных продуктов и рыбы. Для примера приведем несколько продуктов с баллами, которые предлагает диета Weight Watchers. Таблицы пунктов могут быть самыми разными. Они разработаны для многих регионов с весьма специфическими блюдами.

  • 15 г шпрот – 1 балл;
  • 90 г скумбрии – 4 балла;
  • 45 г соленой селедки – 2,5 балла;
  • стакан молока или кефира – 3,5 балла;
  • 4 чайные ложки сгущенного молока – 1 балл;
  • 120 г макарон – 2 балла;
  • 7 г шоколада – 1 балл;
  • 36 г халвы – 1 балл;
  • 70 г кекса – 7 баллов;
  • 16 г вафель – 2 балла;
  • фрукты и овощи – 0 баллов.

Сколько баллов можно «съесть»

Каждому человеку, в зависимости от веса, Weight Watchers-диета разрешает съедать продуктов на определенное количество баллов. Они рассчитываются, исходя из индивидуальных предрасположенностей и особенностей. К 10% веса в фунтах прибавляется 2 балла для женщин и 8 баллов для мужчин, затем прибавляются такие баллы по возрасту:

  • 4 балла, если человеку от 17 до 26 лет;
  • 3 балла – от 27 до 37 лет;
  • 2 балла – от 38 до 47 лет;
  • 1 балл – от 48 до 58 лет;
  • 0 баллов – старше 58 лет.

Затем прибавляют:

  • 2 балла, если рост более 1,78 м;
  • 1 балл, если рост от 1,55м до 1,78 м;
  • 0 баллов, если рост до 1,55 м.

Кроме этого, оценивается ежедневная работа:

  • 0 баллов, если работа преимущественно сидячая;
  • 2 балла, если приходится постоянно стоять;
  • 4 балла, если нужно много ходить;
  • 6 баллов, если выполняется физически тяжелый труд.

Для женщин, имеющих грудных детей, прибавляется 10 баллов, если ребенок полностью на грудном вскармливании, и 5 баллов, если на смешанном.

Полученные баллы суммируются – это и есть ежедневная норма. К ней можно прибавить еще 35 баллов еженедельно (по 5 баллов каждый день либо по-другому, как захочется). Количество ежедневных баллов ограничено: от 18 до 44.

диета weight watchers таблицы пунктов

Усредненный расчет в Weight Watchers

Для тех, кто не очень любит считать, есть усредненные значения ежедневного количества баллов.

  • 26 баллов – для людей до 70 кг;
  • 28 баллов – от 71 кг до 80 кг;
  • 30 баллов – от 81 кг до 90 кг;
  • 32 балла – от 91 кг до 100 кг;
  • 34 балла – свыше 100 кг.

Если у вас есть какие-либо заболевания, то о допустимом количестве баллов стоит посоветоваться с врачом. Возможно, их следует увеличить.

Диета весонаблюдателей Weight Watchers: меню, таблица баллов и физическая нагрузка

Для того чтобы следовать диете, не обязательно постоянно высчитывать очки. Существует несколько примерных меню, которые удобно использовать ежедневно. Вот одно из них:

Завтрак: мюсли - 80 г (4 балла) с чашкой молока (1,5 балла), печенье - 20 г (2,5 балла) и яблоко. Всего 8 баллов.

2-й завтрак: вафли - 16 г, всего 2 балла.

Обед: фасолевый суп - 60 г (2 балла), макароны - 180 г (3 балла) с лососем - 125 г (3 балла), салат из томатов и огурцов, заправленный сметаной (2 балла). Всего 10 баллов.

Полдник: немного мороженого - 2 балла.

Ужин: пшенная каша - 80 г (4 балла) с курицей (4 балла) и груша. Всего 8 баллов.

Если в течение дня будут присутствовать физические нагрузки длительностью более 30 минут, то продуктов можно съесть и на большее количество баллов. Так, аэробика дает минус 3 балла, плавание - минус 3 балла, бег - минус 4 балла, быстрая ходьба - минус 4 балла, подъем вверх по лестнице - минус 5 баллов, уборка по дому - минус 1 балл, игровые виды спорта - минус 3 балла, езда на велосипеде или роликах - минус 3 балла.

диета весонаблюдателей weight watchers меню таблица

Отзывы о диете. Плюсы

Длительное время, в течение которого существует Weight watchers-диета, уже можно назвать большим достижением, свидетельствующем о ее эффективности. Кроме этого, многие последователи отмечают улучшение самочувствия, психологического состояния и эмоционального настроя. По результатам научных исследований у тех, кто придерживался принципов диеты в течение года, сократился уровень «плохого» холестерина, а также снизилась вероятность развития диабета 2-го типа. Немало худеющих отмечают такие положительные моменты, как отсутствие голодовк», поскольку есть можно 5 раз в день и употреблять большое количество фруктов и овощей, и возможность готовить любимые блюда, поскольку запрещенных продуктов в этой диете нет. Тот, кто серьезно занялся своим телом и пользуется платными сервисами, отмечает доступность рецептов, возможность сходить в ресторан и получить в любое время поддержку таких же худеющих. Большинство «платных» участников стабильно сбрасывают 2-4 кг ежемесячно до здорового веса.

диета weight watchers отзывы

Минусы

Недостатком этой системы является ее платность. Для тех, кто хочет следовать принципам питания, которые провозглашает диета Weight Watchers, отзывы рекомендуют запастись не менее чем 30 долларами ежемесячно. Но стоит отметить, что это достаточно эффективно. Те люди, которые используют платную версию, худеют быстрее, и в дальнейшем вес вновь не набирают.

Те, кто решил следовать системе бесплатно, отмечают сложности с подсчетом баллов и составлением меню. Многих людей уже на начальном этапе выбора диеты отпугивают баллы и расчеты.

Кроме этого, последователи диеты весонаблюдателей в России часто искажают информацию. В свободном доступе диета Weight Watchers на русском встречается в достаточно разнообразных вариантах, поэтому не всегда бывает эффективной.

Платная версия диеты

Чем же так привлекает людей знаменитая диета Weight Watchers? Ответ на этот вопрос кроется в сильной психологической поддержке худеющих. Еженедельно проходят собрания клуба, где каждый делится своими результатами, мотивируя других двигаться дальше и оставаться в системе. Кроме этого, проходят индивидуальные встречи, вебинары, общение по Скайпу с тренерами и приверженцами диеты. Платное членство в клубе, которое подразумевает Weight Watchers-диета, является сильным стимулом для похудения. При достижении желаемого веса любой человек перестает платить членские взносы, но также может посещать собрания, тем самым поддерживая себя в форме. Если удалось удерживать требуемый вес в течение 6 недель, то статус члена клуба остается пожизненно, т. е. в следующий раз не надо платить регистрационный взнос. Но если вес ушел за границы желаемого, то членские взносы выплачиваются вновь. Стоит отметить, что некоторые звезды также придерживаются этой диеты. Об этом открыто говорят Джессика Симпсон и Дженнифер Хадсон. Их результаты вполне очевидны, поскольку глянец регулярно публикует свежие фотографии знаменитостей.

знаменитая диета weight watchers

Диета Weight Watchers на русском

Поскольку официальный сайт диеты полностью на английском, следовать системе для русского человека, не владеющего иностранными языками, проблематично. Однако и для россиян в платной версии разработано специальное меню, учитывающее привычный рацион. В нашей стране Weight Watchers-диета не получила такого распространения, поскольку мало кто хочет ежемесячно платить, посещать группы и считать очки.

Последователи из России преимущественно выбирают версию, в которой таблицы находятся в бесплатном доступе в интернете. Однако в социальных сетях можно найти группы, посвященные Weight Watcher, в которых идет обсуждение потери веса и других нюансов похудения. Это служит частичной заменой семинарам и позволяет получить поддержку других худеющих.

диета weight watchers на русском

Планы похудения

Для последователей системы разработаны специальные планы, отвечающие потребностям каждого человека. Это базовый, «Целевой», «Импульс», план «Моментум» и другие. Они предполагают разные подходы к выбору еды. Так, в плане «Импульс» участники выбирают только те продукты, которые входят в специальный список «правильной» пищи, а в плане «Моментум» могут есть любые продукты. Существуют специальные программы, которые позволяют не считать очки для каждого продукта, а оценивать все блюдо целиком. Выбирая подходящую нагрузку по своему здоровью, худеющий теряет вес за определенное время, запланированное заранее. Множество приспособлений, которые выпускаются под брендом диеты, делают следование ей приятным и удобным. Это, например, весы, калькуляторы, приложения для телефонов, планшетов и компьютеров, тренажеры и многое другое. Кроме этого, выпускаются различные пищевые продукты под брендом Weight Watchers, где прямо на коробке отмечено количество баллов. Таким образом, Weight Watchers-система – это не просто ограничение продуктов, а целый комплекс мероприятий, направленных на помощь организму в период похудения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я тоже интересуюсь этой системой.. наверно завтра начну
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.