Дачная дорожка своими руками. Плитка для дорожек на даче

Дачная дорожка – это особый элемент загородного дома, соорудить который без труда сможет любой домашний мастер. Это прекрасное украшение для ландшафта наполняет пространство уютом и свежестью. Устройство таких дорожек невероятно простое. Укладывается плитка в несколько этапов. Процесс под силу даже тем, кто ничего не знает о строительных работах.

Какие бывают садовые дорожки

дачная дорожка

На сегодняшний день садоводам предлагается огромный ассортимент плитки для ландшафтного дизайна. Это могут быть не только садовые дорожки покупные, но и самодельные варианты. Они производятся из многих материалов, таких, как гравий, земля, дерево, кирпич, керамзит и другие. В зависимости от особенностей дачи вы подберете оптимальный вариант.

Дорожки, изготовленные из тротуарной плитки

Плитка для дорожек на даче – это самый эстетичный и технологичный вариант. Аккуратный фигурный дизайн выглядит достойно. Можно сочетать различные оттенки во время кладки и быть уверенным, что итоговый вариант будет отлично смотреться как издалека, так и вблизи.

Среди всех существующих видов дорожек именно с кладкой данного варианта могут возникнуть трудности. Придется потратить довольно много времени, чтобы все получилось. Плитка для дорожек на даче и по своей стоимости отличилась. Это один из самых дорогих материалов.

Кирпичные дорожки

Данный подтип по своим технологическим характеристикам не уступает плитке, а вот по стоимости он намного дешевле. Конечно, все дачники знают о том, что кирпич может быстро подвергаться химическому воздействию почвы. Но переживать не стоит. Вы можете спокойно класть такую дорожку на своем дачном участке: минимум 15 лет она вам прослужит.

Дорожки из бетона

дачная дорожка своими руками

Хочется, чтобы дорожка на вашей даче прослужила не 5 лет, не 10, а гораздо дольше? Тогда отличным вариантом для кладки станет бетон. Прочность и долговечность – это главные преимущества материала. Правильный монтаж позволит конструкции прослужить минимум 40 лет. Стоит отметить, что и по внешнему виду такие дорожки очень даже привлекательны.

Особенно мастера-новички предпочитают выбирать дорожки из бетона для кладки у себя на даче. Делается это довольно просто, много времени не занимает, да и по стоимости доступно. Главное – подготовить армирующие элементы и опалубку, позаботиться о дополнительной гидроизоляции, и только потом заливать бетон. Такая конструкция будет более прочной и надежной, прослужит очень долго.

Деревянные дорожки

плитка для дорожек на даче

Дорожки на дачном участке должны стать продолжением ландшафтного дизайна. Ни один материал не подойдет лучше, чем дерево. Вокруг вашего домика – природа, летом поют птицы, над головой – голубое небо. Теперь представьте, насколько аккуратно деревянная дорожка оттенит всю эту красоту!

Если говорить о кладке, новичок вполне сможет справиться с работой без посторонней помощи. Однако есть один важный нюанс. Если хотите, чтобы дорожка получилось не только красивой, но по ней еще и ходить было удобно, тогда перед кладкой посмотрите на размеры спила бревен. Они должны быть одинаковы по своему размеру, иначе конструкция окажется неудобна в эксплуатации.

Дорожки из гравия

Большинство владельцев дачных участков отдают предпочтение именно дорожкам из гравия. Кажется, что данная конструкция наиболее оптимальная по стоимости и простая в укладке. Однако во время работы не стоит забывать о том, что данный материал устанавливается на специальную опалубку и обязательно снабжается небольшими бордюрами. Если этого не учесть, гравий просто со временем разлетится в разные стороны, и уже не будет выглядеть красиво и аккуратно.

Желательно не класть только гравий потому, что по нему неудобно ходить в обуви с тонкой подошвой. Мелкий материал быстро крошится. А вот в сочетании с другим материалом будет и очень выгодно смотреться, и прослужит долго.

Дорожки из камня

Рассматривая различные варианты дачных дорожек, просто невозможно обойти стороной каменные. Большие плоские валуны станут ярким дополнением архитектуры вашего загородного дома. Небольшой секрет: делайте такую дорожку как можно более извилистой. Также можно сочетать валуны по размерам, класть не только крупные, но и мелкие. Данный ход создаст эффект естественности. Для удобства передвижения по дорожке выбирайте гладкие материалы.

Перед кладкой нужно подготовить основание, обсыпать его мелким гравием или грунтом. Только потом размещаются валуны.

Резиновая крошка

дорожка на дачном участке

Дачные дорожки резиновые – современный, стильный и устойчивый вариант для кладки на дачном участке.

Основные преимущества:

  • Материал не боится воздействия солнечных лучей, со временем не подвергается выгоранию.
  • Не боится влаги (вы никогда не узнаете, что такое грибок и плесень).
  • Обладает отличными сцепными свойствами.
  • Материал не подвержен влиянию химических веществ.
  • Большой срок службы, оптимальная стоимость и простая кладка.

Зачем нужна садовая дорожка

Иногда дачники решают не класть дорожку на своем участке потому, что для этого нужно платить дизайнерам и работникам. Однако всю процедуру можно выполнить самостоятельно. Дачная дорожка, своими руками сделанная, станет гордостью вашего участка и его украшением.

Зачем она нужна:

  • Дорожка позволит передвигаться комфортнее по территории загородного дома.
  • Во время дождя именно благодаря садовой дорожке в дом не будет попадать грязь, которую мы переносим на ногах.
  • Участок станет более привлекательным для взгляда.
  • При помощи дорожки участок можно разделить на несколько функциональных зон.

Форма для дачных дорожек

На сегодняшний день строительные магазины предлагают большой выбор самых разнообразных изделий для оформления садовых дорожек. Если не хотите тратить лишние средства, можете изготовить трафареты самостоятельно. Конечно, процесс это довольно кропотливый, зато как приятно будет смотреть на результат!

форма для дачных дорожек

Преимущества самостоятельного изготовления трафарета:

  • Уникальность.
  • Возможность добавлять красители, различные элементы декора.

Тут, как в кулинарии. Можно купить в магазине уже готовый торт, а можно испечь его дома своими руками. Поверьте, что приготовленное самостоятельно изделие будет вкуснее!

Делаем садовую дорожку своими руками

Дачная дорожка своими руками делается не так тяжело, как могло бы показаться на первый взгляд. Главное – набраться немного терпения, тогда итоговый результат вас удивит и порадует. Весь процесс состоит из двух основных этапов. Это подготовка основания и кладка фундамента.

дачные дорожки цена

Пошаговая краткая инструкция:

  • Определяем периметр будущей аллеи и роем сплошную траншею. Ее глубина должна быть не меньше, чем 10 см, причем это не зависит от того, каким типом покрытия вы будете пользоваться.
  • На дно засыпается щебень. Высота настила – максимум 3 сантиметра.
  • Хорошо утрамбовываем щебенку, далее добавляем слой мелкого гравия.
  • После того как фундамент будет готов, можно приступать к самой кладке дорожного покрытия. Каждый отдельный элемент хорошенько прижимайте, чтобы он крепко держался.
  • Для того чтобы заполнить образовавшиеся просветы, сверху засыпается уплотнитель. Можно использовать для этого песок.
  • Не забываем сделать небольшой бордюр. Он красиво смотрится и не позволит материалу высыпаться со временем на территорию сада.

Немного фантазии, желания и усердия - и ваша дачная дорожка готова!

Удобнее всего прокладывать пешеходные дорожки в летний период времени. В это время земля уже не закаменелая, но и не сильно мокрая. Однако есть исключения. Например, если вы решили сделать дорожку не просто для ходьбы, а чтобы по ней мог еще и автомобиль проехать, тогда работу нужно начинать весной. Конечно, нужно будет подстраиваться под погодные условия, зато летом, когда приедете на отдых в свой загородный дом, сможете спокойно проехать на автомобиле. Независимо от времени года всегда смотрите на прогноз погоды. Это нужно, чтобы избежать проблем с дождем, ведь в противном случае вся работа будет остановлена не неопределённый срок.

Полезные советы

дачные дорожки резиновые

Даже самая простая дачная дорожка требует большой концентрации внимания. Эти полезные советы позволят вам все сделать правильно и изящно:

  • Для небольшого загородного домика отлично подойдут шаговые тропки. Это отдельные элементы, например, бетонных квадратов, которые расположены на определенном расстоянии друг от друга. Их можно расположить как душе угодно – в шахматном порядке или цепочкой.
  • Не бойтесь комбинировать материалы различных фактур. Таким образом вы сможете добавить своему загородному дому индивидуальности и сделать дорожку более износостойкой и прочной.
  • Не забываем интересоваться прогнозом погоды. Если синоптики обещают дожди, то лучше подождать. Хотя после того как садовая тропинка будет готова, очень полезно облить ее водой. Лишний песок смоется и верхний слой уплотнится.
  • Если хотите придать дорожке изогнутую форму, тогда лучшим вариантом будет использовать натуральный камень. Даже самые крутые повороты с его помощью станут выглядеть изящнее.

Стоимость работы

Отличное дополнение дизайна вашего ландшафтного дизайна – это дачные дорожки. Цена варьируется в зависимости от выбранного материала для кладки. Средняя стоимость подготовительных работ – 1000 рублей за квадратный метр.

Но не стоит забывать, что все можно сделать своими руками. Вам понадобится приобрести только отдельные материалы (песок, материал для кладки). При самостоятельной работе ваша садовая тропинка обойдется не дороже 2000 рублей. Согласитесь, это довольно недорого, учитывая удовольствие, которое вы получите взамен.

Дачная дорожка, сделанная своими руками, будет предметом вашей гордости. К тому же она отлично дополнит общий дизайн и украсит сад. Изготавливайте трафареты для заливки материала своими руками, наполните участок уютом и привлекательностью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.