Что такое героизм (определение)? Истинный и ложный героизм

В арсенале современной киноиндустрии, к сожалению или к счастью, имеется просто ошеломляющее количество самых разнообразных примеров настоящего героизма, на которые равняется подрастающее поколение и которым восхищаются все более или менее впечатлительные представители рода человеческого. Непревзойденная Сандра Буллок, к примеру, в одиночку выживает в открытом космосе, Хью Лори в образе доктора Хауса спасает бесконечное количество жизней от волчанки, а всемогущий Терминатор в очередной раз возвращается на Землю для того, чтобы решить все ее насущные проблемы.

что такое героизм

Примерно то же самое происходит и с современной литературой. Взять, к примеру, один из последних бестселлеров – книгу Энди Вейера «Марсианин», представляющую собой адаптацию давно привычной читающему населению земного шара робинзонады. Или знаменитую «Песнь льда и пламени» жестокого и беспощадного к своим героям Джорджа Мартина – все это написано о героях.

Спасение мира

Вопрос «что такое героизм?» на первый взгляд кажется довольно глупым и бесполезным. Большая часть людей сможет ответить на него без единой секунды, отведенной на размышления и рассуждения. В самом деле – к чему излишние философствования, если представление о героях, во-первых, для каждого свое, а во-вторых, вкладывается каждому с самых ранних лет сказками, песнями, мультфильмами и шедеврами кинематографа?

истинный и ложный героизм

Итак, что такое героизм для современного человека? По большому счету, это совокупность качеств, необходимых для совершения благого дела вроде спасения мира, излечения страшного вируса, превращающего всех в зомби или решения проблемы расового неравенства. Одним словом, для большинства людей примеры героизма неразрывно связаны с эдакой глобальной миссией.

Спиритический сеанс для связи с древними греками

Как известно, именно в Элладе находится колыбель современной мировой культуры, а потому кому еще знать точно, что такое героизм, как не древним эллинам? Дело в том, что, если детально ознакомиться с античной мифологией, можно заметить тот факт, что вся она о богах, людях, и как уже можно догадаться, героях. Кем же они были для законодателей философии и тенденций в области искусства и архитектуры?

Ответ очень прост: в сознании древнего грека герой – это существо, рожденное от бога и человека. Согласно известному всем мифу, именно таким был Геракл, или Геркулес, как его назвали впоследствии древние римляне. Рожден он был земной женщиной по имени Алкмена от верховного бога Олимпа по имени Зевс, также известного как Громовержец.

героизм в литературе

Другим воплощением героизма для древних эллинов был знаменитый Ахиллес, рожденный морской богиней Фетидой от царя Пелея. Одиссей, хоть и не был рожден от бога, все же являлся его потомком – генеалогическое древо данного мифологического персонажа восходит к Гермесу – проводнику душ по загробному царству и покровителю путешественников.

Что такое героизм для древних греков? Помимо безусловного участия в подвигах это еще и особое происхождение, некоторая близость к божественному началу, за исключением разве что бессмертия, которым ни Геракл, ни Одиссей, ни, как известно, Ахиллес, не обладали.

Comics-культура

Для любого уважающего себя американца существует и несколько иное представление о героях и героизме. В данном случае речь идет о представителях рода человеческого, наделенных по той или иной причине суперспособностями. Многочисленные детища студий MARVEL и DC comics сегодня буквально не сходят с экранов по всему миру.

героизм на войне

Для большинства современных детей настоящие примеры героизма – это свершения Железного Человека, Бэтмена, Капитана Америки, Росомахи и целого легиона других обладателей сверхъестественных качеств.

Герои славян

Впрочем, неверным будет предположение о том, что выдающиеся поступки характерны только для представителей западной культуры. Несмотря на то что именно зарубежные Мстители, Гладиаторы и Терминаторы заполонили сознание всего мира, в славянской культуре также есть немало примеров эдаких удалых парней.

Речь в данном случае идет о славных богатырях вроде Добрыни Никитича, Алеши Поповича и Святогора, о которых почему-то все благополучно стали забывать. Впрочем, даже если опустить традиционный славянский фольклор, всегда остаются знаменитый пес Мухтар и Дядя Степа.

Если говорить серьезно

Истинный и ложный героизм встречается в современном мире практически на каждом шагу. Великие свершения порой происходят за углом, а ничтожная мелочь раздувается до глобальных масштабов.

Чем отличаются истинный и ложный героизм между собой, вопрос достаточно философский, поскольку у каждого имеется свое представление на этот счет. Для одних истинность заключается в бескорыстии того или иного поступка, другие же разграничивают для себя эти понятия путем соизмерения масштабов.

В любом случае, вопреки расхожему мнению, героизм в наше время существует, причем отнюдь не благодаря сверхъестественным способностям или особому происхождению.

Жить и умереть во имя детей

Начать галерею выдающихся поступков можно было бы с кого угодно, однако некоторые действия особенно достойны того, чтобы не быть забытыми. Выдающийся педагог и Человек с большой буквы Януш Корчак в прямом смысле отдал жизнь своим воспитанникам. Оказавшись в Варшавском гетто, он организовал сиротский приют, в котором нашли убежище 192 ребенка разных возрастов.

примеры героизма

В нечеловеческих условиях Корчак продолжал лечить, воспитывать и учить детей, несмотря ни на что, пытаясь найти любую возможность спасения своих подопечных. Поскольку в это время гитлеровцами устранялись все «непроизводительные элементы», сиротский приют в полном составе был отправлен в треблинский «лагерь смерти». Педагогическое мастерство Корчака было столь огромным, что принесло ему помилование, однако педагог отказался от билета на свободу и провел с детьми их самые страшные последние часы. Вместе с помощницей Стефанией Вильчинской и воспитанниками Януш Корчак принял мученическую смерть в газовой камере.

Рупор для тысячи голосов

Какой была бы сейчас американская демократия, если бы великий Мартин Лютер Кинг не произнес в свое время знаменитую речь «Есть у меня мечта»?

героизм определение

Тысячи людей пошли за своим лидером для защиты своих гражданских прав и достоинства.

Среди боя и крови

Героизм на войне – дело, казалось бы, обычное, однако не когда тебе шесть. Именно в таком возрасте Сергей Алешков, участвовавший в обороне Сталинграда, дошедший до Польши, спасший своего командира, попал в ряды советских бойцов во время Великой Отечественной войны. Мальчик, раньше времени ставший взрослым, выживший в одно из самых страшных времен в истории человечества.

Тем не менее, героизм на войне – далеко не всегда готовность стрелять во врага на поражение или бросаться под танки ради спасения напарника. Иногда это просто умение оставаться человеком в самых нечеловеческих условиях, когда грани добра и зла становятся особенно тонкими.

Глубина значения

Что же такое героизм? Определение данного термина хоть и кажется простым, допускает огромное количество трактовок. Это первый полет Юрия Гагарина в космос и воспитание собственного ребенка во время войны, это пожертвование всего капитала для улучшения качества жизни в странах третьего мира и готовность прийти на помощь другу в критической ситуации.

героизм в наше время

Для кого-то настоящим примером героизма является подвиг Рамази Датиашвили - молодого микрохирурга, вернувшего трехлетней Расе ноги, отрезанные комбайном.

Увековечено в книгах

Героизм в литературе нашел просто огромное количество отражений, начиная с классики и заканчивая современной прозой. К примеру, Маркус Зузак в своем бестселлере «Книжный вор» описал настоящий подвиг немецкой семьи, приютившей еврея в своем подвале посреди фашистской Германии.

Увековечил героизм в литературе и Борис Пастернак, написавший бессмертное произведение, настоящий шедевр мировой классики, роман «Доктор Живаго». Для того чтобы вершить благие дела, совершенно не нужно обладать суперспособностями - достаточно просто быть человеком, верящим в лучшее и готовым к любым житейским невзгодам и неурядицам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.