Труба "Корсис": технические характеристики, применение, преимущества

Утилизация пластмасс, полиэтилена, целлофана и их производных – дело не настолько дорогое, как хлопотное, приносящее малый доход, особенно на первых порах развития. В связи с этим, куда ни брось взгляд, увидишь разбросанные пакеты, бутылки, разные части бытового оборудования. Хоть бери и ничего из пластика не делай. Правда, есть одна сфера производства, где применение этого материала приносит намного больше пользы и не требует почти никакой утилизации. Речь идет о водопроводных и сантехнических системах. Поговорим о полипропиленовых трубах, выпускаемых под торговыми марками «Корсис» и «Прагма».

труба корсис технические характеристики

Назначение и область применения

Полипропиленовые трубы предназначены для безнапорного пропуска промышленных жидкостей, сточных и ливневых вод, решения задач подачи воды и вывода канализации. Со всеми этими функциями с успехом справляется канализационная труба "Прагма" и "Корсис". Особенности конструкции намного упрощают закладку и эксплуатацию трубопроводов. Применяются как для подземной, так и для наружной (наземной) прокладки в различных регионах страны, в разных климатических широтах. Поскольку изделие фирмы "Прагма" и труба "Корсис" технические характеристики, назначение, конструкцию, да и внешний вид (кроме раскраски) имеют почти одинаковые, можно рассматривать их на общем примере.

Основные характеристики

Продукция представляет собой двухслойную трубу, изготовленную методом экструзии (соединение слоев) из полипропилена с различными добавками. Внутренний рабочий слой гладкий, что препятствует образованию засорений. Наружный гофрированный слой отвечает за защиту от механических повреждений во время монтажа и транспортировки, а также от давления грунта в период эксплуатации. Труба "Корсис" технические характеристики имеет следующие:

  • диаметр – от 110 мм до 1200 мм;
  • глубина закладки – от 1 до 15 м;
  • рабочее давление – до 10 атмосфер;
  • вес одного погонного метра – от 1,2 кг до 50 кг;
  • кольцевая жесткость – 2-16 кН/м2.

канализационная труба прагма и корсис особенности

Модификации гофрированной трубы «Корсис»

Все трубы с двухслойной профилированной стенкой «Корсис» выпускаются окрашенными в черный цвет снаружи кусками длиной 6 и 12 метров. Внутренний цвет серии «Корсис-ПРО» светло-голубой. Изделие характеризуется повышенной кольцевой жесткостью – 16 единиц (показатель СН). Это позволяет производить укладку на максимальные глубины до 15 метров. Сам показатель СН в зависимости от диаметра, толщины и структуры стенки в трубах может быть 2, 4, 6, 8, 10, 16 и 24 кН/м2. Наименьший – в трубах серии ЭКО, изготовленных из материала вторичной переработки.

Трубы «Корсис», технические характеристики которых адаптированы специально под наружную укладку, выпускаются серией СВТ (спиральновитые). Наружный цвет – черный, внутренний – белый. Серия «ИЗО-Корсис» специально разработана для эксплуатации в условиях с низкими температурами. Еще одна труба «Корсис» технические характеристики имеет максимально увеличенные (диаметр, толщину стенки, кольцевую жесткость). Она идет в продажу под серией ПЛЮС. Диаметр таких труб – 2400 мм. Аналогичными свойствами обладают серии АРМ и СВТ. Всегда при выборе гофрированных полипропиленовых труб ориентируйтесь на показатель кольцевой жесткости. Лучше приобрести серию с повышенными показателями.

трубы с двухслойной профилированной стенкой корсис

Монтаж трубопроводов

Как и при любом другом строительстве трубопровода, вначале нужно вырыть траншею, затем сделать подушку из песка. Только потом идет труба «Корсис». Технические характеристики этого вида труб требуют обустройства не только песчаной подушки, но и засыпку всего тела трубы мелкозернистым песком. Этого необходимо для конструкции гофрированного наружного слоя. Таким образом, вся нагрузка распределяется непосредственно на ребра жесткости.

Для стыковки предусмотрено два вида монтажа: муфтовый и сварочный. Соединение при помощи муфты происходит следующим образом: вначале на одну трубу надеваем уплотнительное кольцо (в зависимости от диаметра на первый или второй паз). Затем насаживаем муфту. Теперь кольцо надеваем на вторую трубу и вставляем ее в первую муфту.

Техника стыковки при помощи сварки ничем не отличается от соединения любых других видов полимерных изделий. Трубы «Корсис» больших диаметров выпускаются с раструбом. Длина его составляет от 97 до 433 мм. При помощи сварочной машины нагрев тонкий конец и конец с раструбом, а затем, вставив их друг в друга, мы получаем прочный и надежный стык.

трубы корсис технические характеристики

Преимущество гофрированных труб

О достоинствах полипропиленовых гофрированных труб можно говорить много. Здесь и скорость, и легкость работ, и экономия материала плюс человеческих ресурсов. Повышенные эксплуатационные качества и соответствие экологическим требованиям тоже относятся к плюсам. Но основное преимущество трубы «Корсис» - технические характеристики, позволяющие использовать ее в нестабильных грунтах, в условиях вечной мерзлоты. А двухарочная форма гофрированной поверхности способна выдерживать повышенные нагрузки в любых неблагоприятных температурных режимах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.