Маршрут Красноярск - Москва. Красноярск - Москва: время, расстояние

Сибиряки славятся тем, что достаточно часто путешествуют, и чаще всего их путь лежит в столицу. Существует несколько вариантов маршрута Красноярск - Москва, которыми можно воспользоваться, чтобы ознакомиться с достопримечательностями столицы или же одного из самых известных сибирских городов.

Москва

красноярск москва

В столице всегда есть на что посмотреть, именно поэтому туда стремятся туристы со всех уголков страны и иностранцы. Добраться до Первопрестольной из отдаленных уголков России сложнее, поскольку средства передвижения там представлены не в том изобилии по сравнению с городами центральной части России. Однако Красноярск стал приятным исключением, и уехать из него в Москву достаточно просто.

Поезда, способные помочь путешественнику проехать по маршруту Красноярск - Москва, чаще всего прибывают на Ярославский или Казанский вокзал. Обе станции хороши тем, что рядом находится метро, и ознакомление с городом можно начать, просто оставив вещи в камере хранения и выйдя из здания вокзала.

Красноярск

красноярск москва расстояние

Красноярск же является хранителем культурных традиций сибиряков, он был основан в начале XVII века и на сегодняшний день является самым крупным из старых городов Сибири. Именно здесь сосредоточены представительства самых важных государственных структур, например, министерства по чрезвычайным ситуациям. Именно поэтому маршрут Красноярск - Москва является столь популярным.

В Красноярске также находится Сибирский федеральный университет, где учится более 40 тысяч студентов ежегодно. Некоторые студенты из Москвы специально едут в Сибирь, где находится целый ряд учебных заведений: академия биатлона, региональный бизнес-инкубатор, научно-исследовательский центр РАН, академия зимних видов спорта. Словом, человеку, стремящемуся найти свое предназначение, в городе будет весьма интересно.

А далеко ли ехать?

самолет красноярск москва

Есть одна вещь, которая очень волнует тех, кто собирается отправиться по маршруту Красноярск - Москва, - расстояние. Оно в данном случае будет напрямую зависеть от того, какое именно средство передвижения было выбрано пассажиром. В том случае, если речь идет о поезде и он следует через Пермь и Киров, расстояние составит 4106 километров.

Если же поезд следует через Казань, расстояние между Москвой и Красноярском составляет 3955 километров. Путешественник решил отправиться на машине? Отлично! Тогда его ждет 4141 километр пути до Москвы при условии, что он поедет по федеральным трассам. Расстояние напрямую намного меньше и составляет 3354 километра. При путешествии на самолете придется преодолеть 3326 километров.

Может быть, поездом?

время красноярск москва

Самый удобный вариант путешествия – поезд. Из Красноярска в Москву уехать достаточно просто, между городами курсирует более десяти поездов. Если путешественника интересует время, Красноярск - Москва как железнодорожный маршрут преодолевается за временной промежуток от 57 до 72 часов, в зависимости от выбранного поезда.

Быстрее всего доехать поездом 001/002 «Россия», который идет 57 часов, однако стоимость билетов в нем намного выше, чем во всех других. Только за плацкартное место придется заплатить более 9 тысяч рублей, за право ехать в купе – более 19, за место в вагоне повышенной комфортности – более 33 тысяч рублей.

Если такая стоимость билетов на поезд вас не устраивает, можно рассмотреть варианты путешествия на обычном пассажирском поезде, где стоимость плацкартного билета по маршруту Красноярск - Москва в среднем составляет 6-7 тысяч рублей, купе - 7-8, а место в вагоне повышенной комфортности – около 10 тысяч рублей. Однако такой поезд будет идти несколько медленнее, и весь путь можно преодолеть за 63-67 часов.

Или самолетом?

красноярск москва расстояние на машине

Самолет Красноярск - Москва способен намного быстрее доставить путешественника по месту назначения, однако пользуются им далеко не все. В среднем от Красноярска до Москвы можно долететь за 4,5-5 часов, все здесь будет зависеть от погодных условий. Между городами ежедневно курсирует несколько авиарейсов, поэтому выбрать из них наиболее удобный не составит труда.

Если же говорить о цене, здесь все будет зависеть от того, в одну сторону летит пассажир либо же ему нужен билет туда-обратно. Средняя стоимость проездного документа в одну сторону составляет 5-6 тысяч рублей, если же речь идет о втором варианте, придется выложить от 9 до 13 тысяч рублей. Подробную стоимость лучше всего уточнить в авиакомпании, занимающейся перевозками.

А может быть, на машине?

Смельчакам, которые предпочитают путешествовать на автомобиле, следует помнить о главном при поездке по маршруту Красноярск - Москва: расстояние на машине преодолеть будет очень сложно. Ехать придется более 4 тысяч километров, что весьма утомительно и затратно, поэтому, прежде чем отправиться в путь, лучше взвесить все за и против.

Дорога пройдет через Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Тюменскую, Курганскую, Челябинскую, Нижегородскую, Владимирскую области, а также через республики Башкортостан, Татарстан. Путешествие на машине имеет один несомненный плюс – можно в любой момент остановиться и отдохнуть, а также потратить необходимое количество времени на просмотр достопримечательностей в тех городах, которые встречаются по дороге. Именно поэтому рекомендуется рассчитывать свое путешествие таким образом, чтобы в запасе всегда была пара-тройка дней.

Иные варианты?

Что касается других вариантов путешествия по маршруту Красноярск - Москва, то их попросту нет. Прямого автобусного сообщения между городами нет из-за большого расстояния, морского сообщения также нет. Однако между Москвой и Красноярском уже налажены прямые авиа- и железнодорожные рейсы, поэтому путешествовать между городами можно без особых затруднений.

Рекомендуется уточнить стоимость проезда на поезде и самолете, прежде чем приобретать билеты. Также следует помнить о том, что цены могут изменяться и зависят от сезона, а также коэффициента, установленного перевозчиком. Во всяком случае, ОАО «РЖД» публикует информацию о данном коэффициенте ежегодно на собственном сайте, также данные можно найти в здании любого железнодорожного вокзала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а я спросила-как проехать во время пандемии,то-есть сегодня?не могут остановить какой-либо регион и отправить назад?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.