Водопад Корбу - удивительное природное явление

Прекрасных мест на территории страны очень много. Но одним из самых загадочных и красивых считается Алтай. Горы, которые простираются по его территории, сравнимы с самими Альпами. Этот край был воспет Рерихом. Он называл эти места «жемчужиной Азии».

Природа Алтая способна подарить гостям чистый воздух и незабываемую красоту. Те, кто побывал здесь, не могут не восхищаться могущественными горами, зелеными деревьями, которые воплощены в нетронутых человеческой цивилизацией пейзажах.

На территории растет большое количество занесенных в Красную книгу цветов и кустарников.

Водопад Корбу является одной из главных достопримечательностей Алтая. Это природное явление расположено на Телецком озере. Огромный водяной поток обрушивается с высоты в 12 метров. На это действительно стоит посмотреть, чтобы набраться сильных впечатлений.

Что предстоит увидеть туристам

Река Большая Корбу тянется на расстояние 7 километров. На пути встречаются пороги и небольшие водопады. И все это заканчивается прекрасным природным явлением.

Вода падает с большой высоты, ударяется о встречающиеся на пути камни и разбрызгивается в разные стороны. Этот эффект называется "водяной веер". Брызги переливаются на солнце разными цветами.

водопад корбу

Как добраться до водопада

Посмотреть на водопад Корбу можно с помощью двух способов: прокатиться на катере с экскурсией или пройти пешком по специальной деревянной дорожке, которая ведет прямо к месту. В конце тропинки находится небольшая смотровая площадка. Эта зона вместе с дорожкой ограждена, чтобы туристы смогли полюбоваться редкими видами цветов и растений. Водопад Корбу также охраняется от вытаптывания гостями. Каждый год это место посещает около 30 тысяч человек. Несмотря на большую удаленность от цивилизации, природа Алтая пользуется спросом.

природа алтая

Конечный пункт, к которому стоит следовать, чтобы посетить водопад – это село Артыбаш. На его территории специально организованы экскурсионные автобусы, теплоходы и катеры до заповедника.

До села проще всего добираться из Барнаула – этот город является отправной точкой. Главными маршрутными пунктами будут такие остановки: Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Артыбаш.

Своим ходом на личном транспорте добраться оперативнее всего. Дороги к месту назначения заасфальтированные и проблем вызвать не должны.

Из Барнаула и Бийска в Артыбаш постоянно отправляются автобусы. На выбор для путешественников работают частные такси и маршрутки.

Природа вдоль берега

Водопад красив и незабываем. Кроме него здесь есть массивные скалы и большое количество растений. Все это создает ощущение полного единения с природой. Этой красотой наслаждались известные русские писатели и художники. Водопад Корбу на Телецком озере вдохновлял их на новые произведения.

водопад корбу на телецком озере

Это место является частью Алтайского заповедника, который принадлежит государству. Уже больше 30 лет водопад представляет собой великий памятник природы республиканского масштаба.

Небольшое финансирование и плохое поведение некоторых путешественников приводит к разговорам о закрытии входа к заповеднику. Всем, кто интересуется столь удивительным природным явлением, стоит поторопиться и совершить невероятное путешествие.

Что важно знать туристам

Летом недалеко от водопада можно купаться в речке. Это придаст огромный прилив новых сил. Хорошее настроение будет обеспечено надолго. Поэтому не стоит лениться. Освежающей водой можно просто умыться.

Вход на территорию заповедника платный. Следует быть готовым к тому, что при посещении этих мест необходимо внести небольшую плату на рекреационный сбор.

Водопад Корбу интересен не только своей красотой. Это место обладает поистине целебными свойствами. Вода в нем чистая и насыщена большой долей кислорода. Именно здесь, согласно легенде, воткнул свой меч хан Теле. Озеро, возникшее впоследствии на этом месте, прозвали Золотым.

алтай водопад корбу

Наибольшая глубина Телецкого водоема как раз приходится на территорию падения водопада и составляет 325 метров.

Удивительные места дарит Алтай. Водопад Корбу – одно из них. В это сложно поверить, пока не увидишь своими глазами. Всем, кто любит природу, будет интересно посетить обросшие мифами и легендами края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.