Самые популярные водопады Алтая: красота и сила

Мало какое место на земле способно соперничать в красоте с Алтаем — истинной драгоценностью Сибири. Природа сотворила здесь настоящее великолепие. Сколько силы, мощи и величия несут в себе изумительные горные вершины, коронованные белоснежными шапками! Сколько тайн и неожиданностей хранят в себе водопады Алтая! Стоит всего один раз взглянуть на эту неповторимую красоту, и она останется в вашей душе навсегда.

Разнообразие каскадов

Одними из самых удивительных по красоте мест, которыми богат край, считаются водопады Алтая. Мощные потоки воды, низвергающиеся с высоты, просто завораживают. Сердце замирает при взгляде на это великолепие.

водопады алтая

Водопады Алтая удивительно разнообразны. Каждый из них отличается от своих собратьев по высоте и мощи. Практически каждому соответствует собственная легенда, трогающая душу.

Некоторые из нихпадают с небольшой высоты и быстро растворяются в россыпях камней. Грохот других разносится на многие тысячи метров. Самым огромным и зрелищным каскадом Алтая эксперты называют Учар. Ревущий поток воды низвергается с высоты 160 метров. Ежегодно тысячи туристов сюда приезжают посмотреть на такие водопады:

  • Чедор;
  • Спартак;
  • Текелю;
  • Эстюбэ;
  • Муехтинский;
  • Че-Чкыш;
  • "Сорок грехов";
  • Куйгук;
  • Пещерский;
  • Аврора;
  • Ермулинский;
  • Бельтертуюк;
  • Вучарах;
  • Киште;
  • Аю-кечпес;
  • Корбу.

И это далеко не полный перечень водопадов Алтая. Их популярность и красота окрестностей совершенно не зависят от высоты падения воды. Так что если вы располагаете свободным временем, посетите их все – не пожалеете!

И прольются девичьи слезы...

Одно из красивейших и наиболее посещаемых туристами мест — водопад «Девичьи слезы». Алтай богат прелестными легендами, и с этим местом также связана одна из них.

водопад девичьи слезы алтай

Начало XVII века в этом районе ознаменовалось падением Джунгарского ханства. На Ойротию (Алтай) совершалось большое количество набегов, местные жители угонялись в рабство или просто гибли в неравных схватках. В один из таких набегов девушка по имени Ширалу вместе с маленьким братом пытались убежать и спрятаться в горах. Спасаясь от преследователей, они оказались на краю утеса. Не желая рабской жизни, сестра и брат бросились вниз и разбились. С того времени в этом месте с гор почти отвесно стекает небольшой каскад, как горькая слеза по щеке красавицы. У местных жителей существует поверье, что девушка, умывшаяся водой, стекающей с камней, никогда не будет знать горя и слез.

Ширлак (так по-другому называется этот каскад) имеет высоту всего 10 метров. Его полнота непостоянна и зависит от того, сколько снега выпало за зиму. Однако это не мешает ему оставаться одним из наиболее красивых мест края.

Черемшанский водопад – невидимая краса Алтая

Этот каскад — одна из самых небольших и неприметных достопримечательностей края. Черемшанский водопад на Алтае находится в маленьком ущелье недалеко от поселка Черемшанка. Найти его самостоятельно удается не всем, ведь никаких указателей просто не существует. Но местные жители с удовольствием показывают дорогу внимательным и пытливым туристам.

Черемшанский водопад имеет высоту не более пяти метров и для искушенного туриста может показаться неинтересным. Но если вы путешествуете с детьми и не хотите напугать их огромными «монстрами», то для первого знакомства с таким понятием, как водопад, Черемшанский подойдет как нельзя лучше.

черемшанский водопад алтай

Камышлинский

Этот каскад можно обнаружить на левом берегу речки Катунь, всего в двух сотнях метров от живописной Камышлы. Алтайский Камышлинский водопад также не слишком высок, всего шесть метров. Здесь течет удивительно красивый двухкаскадный поток. Окрестности водоската невероятно популярны, здесь трудно не встретить любопытного туриста.

Большая часть посетителей с удовольствием осматривают основной уступ. Рядом расположен довольно широкий деревянный мостик, разместившись на котором можно практически искупаться в миллионе серебряных брызг. Самые смелые могут даже окунуться в поток. При желании можно потрудиться и забраться выше. Там открывается незабываемый вид на верхний каскад, добавляющий еще больше удивительных ощущений.

Хотя Камышлинский водопад и не слишком велик, он впечатляет не размерами. Люди приходят сюда насладиться удивительной гармонией, созданной самой природой, прикоснуться к дикой первозданной красоте. Много туристов тут и зимой. В этот период каскад замерзает и, сверкая в солнечных лучах, погружает зрителя в волшебную ледяную сказку.

камышлинский водопад

Вы, наверное, уже поняли, что красота и популярность каскадов Алтая не зависят от размеров. Каждый из них по-настоящему уникален. Практически девственная природа, окружающая водопады, придает им еще больше неповторимости и таинственности.

Если вы никогда не бывали в горном Алтае и только планируете путешествие, постарайтесь увидеть как можно больше. Ведь ни один водопад не похож на другой, и каждый из них навсегда останется в вашем сердце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.