Мочегонные средства при гипертонии. Лекарственные и народные мочегонные средства

Повышение артериального давления - это серьезная проблема, которая затрагивает с каждым годом все больше людей. Гипертония развивается по разным причинам, но одной из самых распространенных является задержка жидкости в организме. Из-за повышенной проницаемости стенок сосудов для ионов натрия жидкость задерживается в них и вызывает отек и сужение. Поэтому и повышается давление. В середине 20-го века обнаружили эту причину и выяснили, что очень эффективными могут стать мочегонные средства при гипертонии. Поэтому их широко стали использовать при различных заболеваниях сердца и сосудов.

Что происходит в организме при гипертонии

Повышение артериального давления встречается все чаще, и уже даже у людей моложе 40 лет. Вызывается заболевание нарушением тонуса сосудов.

сильное мочегонное
Происходит это по разным причинам, например, из-за неправильного питания, обилия стрессов или малоподвижного образа жизни. Давление при гипертонии повышается сначала незначительно, на короткое время. Но без должного лечения сосуды из-за повышенной нагрузки истончаются и повреждаются, возникает сердечная недостаточность. С течением времени спазмы сосудов учащаются, они еще больше сужаются, что является причиной постоянного повышения давления. Это заболевание нужно лечить на начальных стадиях, пока не начались необратимые изменения в работе сердца и других органов.

Почему эффективны мочегонные при гипертонии

Ученые выяснили, что во многих случаях диуретики снижают давление даже лучше, чем специальные средства. Связано это с тем, что мочегонные выводят воду и лишний натрий из организма. Благодаря этому уменьшается внутрисосудистый объем жидкости. Кроме того, диуретики снижают нагрузку на сердце и убирают отеки.

мочегонное при давлени
А некоторые из них могут также обладать легким сосудорасширяющим действием. Именно поэтому через некоторое время после их приема давление понижается. А при постоянном приеме диуретики снижают возможность развития осложнений гипертонической болезни, например, инсульта или инфаркта миокарда. Но врачи предостерегают от бесконтрольного увлечения такими средствами. Мочегонное при давлении назначается в определенных случаях и исключительно в составе комплексной терапии. Только врач может определить, сможет ли диуретик улучшить состояние больного, и какая для этого нужна доза. Ведь эти препараты не лечат само заболевание, а только лишь снимают симптомы, облегчая состояние пациента. Поэтому больному гипертонией ни в коем случае нельзя отказываться от специальных препаратов для лечения этого заболевания.

Когда назначаются мочегонные средства при гипертонии

  • Для пациентов пожилого возраста, у которых давление чаще всего повышается из-за задержки жидкости и отеков сосудов. В большинстве случаев таким больным противопоказаны многие гипотензивные препараты.

список мочегонных

  • Если из-за гипертонии развилась сопутствующая сердечная недостаточность.
  • При изолирующей систолической гипертонии, то есть когда сильнее повышается "верхнее" давление.
  • При остеопорозе.

Побочные действия диуретиков

Мочегонные средства при гипертонии не являются панацеей. При избыточном и бесконтрольном их применении пациент сильно рискует. Ведь эти препараты могут вызвать такие побочные действия:

  • повышенная слабость и утомляемость, связанная с недостатком калия;
  • отложение солей, вызванное задержкой в организме кальция;
  • нарушения сна из-за учащенного мочеиспускания;
  • у мужчин на фоне приема таких препаратов часто возникают проблемы с потенцией;
  • могут также наболюдаться головокружение, мышечная слабость, беспокойство, тошнота или рвота.

состав сбора при гипертонии

Избежать появления таких симптомов можно, если снизить дозу приема лекарства. Исследования доказали, что эффективность его в этом случае не будет меньше.

На какие группы делятся мочегонные

Название большинства диуретиков не всегда известно даже пациентам, которые лечатся с их помощью. Связано это с тем, что все мочегонные средства можно разделить на три большие группы в зависимости от механизма их действия.

  1. Тиазидные диуретики считаются самыми эффективными для снижения давления, особенно систолического, ведь они лучше всего выводят из организма воду и соли. К этой группе относятся препараты "Индапамид", "Метлазон", "Политиазид" и другие.
    давление при гипертонии
  2. Петлевые мочегонные средства при гипертонии используются реже, в основном в экстренных случаях. Они воздействуют на функции почек, интенсивно выводя из организма все виды солей, даже очень важный для работы сердечно-сосудистой системы калий. Это "Лазикс", многим известный "Фуросемид" и другие.

  3. Калийсберегающие диуретики выводят через почки соли натрия, сохраняя нормальную концентрацию калия. Этим они наиболее полезны именно для больных с сердечно-сосудистыми проблемами. Самые известные из них - "Амилорид" или "Триамтерен".

  4. Антагонисты альдостерона сами не выводят жидкость из организма, но блокируют производство гормона, отвечающего за ее удержание. Это "Альдактон", "Верошпирон" и другие.

Какие мочегонные назначаются при гипертонии

При повышенном давлении применяют различные диуретики в зависимости от тяжести заболевания и наличия осложнений. Только врач может определить, какое лекарство лучше принимать. Список мочегонных средств, применяемых при гипертонии, сильно вырос в последние годы. Современные препараты почти не оказывают влияния на обменные процессы в организме и, соответственно, имеют меньше побочных эффектов. Такие диуретики старшего поколения, как "Фуросемид" или "Гипотиазид", можно было принимать только прерывистыми курсами. Это не очень подходит для больных гипертонией, так как не позволяет постоянно контролировать уровень давления. Более современные диуретики являются синтетическими препаратами. При их создании старались сделать лекарство, которое будет наиболее безвредным и эффективным.

мочегонный сбор

Этим требованиям отвечают "Торасемид" и "Индапамид", что позволяет назначать их пожилым пациентам с гипертонией. Часто при повышенном давлении также применяются "Хлортиазид", "Бензтиазид", "Клопамид" и другие. Самое сильное мочегонное - "Торасемид" или похожий на него "Лазикс" при гипертонии используются только в экстренных случаях.

Особенности применения диуретиков

  • Во время лечения нужно ограничить употребление соленой пищи, алкогольных напитков и некоторых лекарств.
  • При гипертонии диуретики обычно назначаются в небольших дозах и длительными курсами. Если же возникает привыкание и препарат уже не оказывает такого действия, нужно не увеличивать дозировку, а менять его на другой.
  • Диуретики не назначаются молодым пациентам, а также больным с ожирением и сахарным диабетом.
  • Чаще всего мочегонные назначаются один раз в день, рекомендуется пить их утром.
  • Если препарат выводит из организма калий, необходимо восполнять его недостаток с помощью витаминных комплексов.
  • В процессе лечения нужно строго соблюдать все рекомендации врача и регулярно сдавать анализы крови и мочи для контроля за работой почек.

Народные мочегонные средства

Для больных гипертонией очень важен регулярный прием диуретиков. Но синтетические препараты рекомендуется принимать курсами из-за возможности привыкания к ним или развития побочных действий. Поэтому во многих случаях целесообразно заменить их народными средствами. Мочегонными свойствами обладают некоторые продукты питания и травы. Самыми сильными диуретиками являются овес, сырая свекла, свежий огурец, петрушка и сельдерей, тыква, а также бахчевые культуры - арбуз и дыня. Больным гипертонией нужно почаще включать их в свой рацион.

мочегонные название
Полезно также пить клюквенный сок или отвар шиповника, какой-нибудь мочегонный сбор, а вместо воды - огуречный сок. Особенностью таких натуральных диуретиков является отсутствие побочных эффектов, более мягкое действие и безопасность. Но действуют они медленно, поэтому такое лечение требует больше времени и усилий. Нельзя также применять народные средства совместно с синтетическими мочегонными, так как это может привести к большой потере жидкости организмом.

Состав сбора от гипертонии

Довольно часто вместо лекарственных средств для выведения жидкости из организма и снижения давления используются травы. Но как самостоятельное средство при гипертонии они не применяются. Пьют отвары трав и мочегонные чаи на начальной стадии развития болезни или в период ремиссии, ни в коем случае не прекращая основного лечения. Чаще всего в составе сборов используют толокнянку, листья брусники или березы, корень лопуха и одуванчика, плоды малины, фенхеля, брусники и калины. Можно приобрести в аптеке готовый мочегонный сбор, в котором все травы уже находятся в нужной дозировке. Кроме растений с диуретическим действием в них входят и другие компоненты.

мочегонные средства при гипертониии

При разных формах гипертонической болезни они разные. Поэтому и состав травяного отвара также должен порекомендовать врач. Существует несколько их видов:

  • если у больного учащенный пульс, нужно принимать сборы, в состав которых входят валериана и пустырник;
  • если же гипертония сопровождается замедленным пульсом, полезны ландыш и боярышник;
  • при гипертонии, развивающейся на основе почечной недостаточности, в сбор добавляют толокнянку или шишки хмеля;
  • при нарушениях деятельности сосудов нужны мята, душица или перегородки грецких орехов;
  • очень полезно гипертоникам пить отвар семени укропа (кроме мочегонного действия он успокаивает, снимает головную боль и снижает давление).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.