Как заварить турецкий чай?

Мало кто знает, как и откуда появился турецкий чай. Многие считают, что жители стран Дальнего Востока больше предпочитают кофе.

Древняя история

турецкий чай

Турки знали о чае еще более пятидесяти столетий назад. Но это был привозной товар. Собственный продукт стали производить намного позже. Турецкий чай впервые появился в начале двадцатого века после падения Османской империи. В новую республику он был привезен из Грузии. Долгие годы лучшие мастера пытались вырастить его из отборных семян. Впервые он был высажен в Бурсе, но все усилия оказались тщетными. Капризному растению не нравился местный климат. Тогда плантации были перенесены на побережье Черного моря. Здесь специалистов ожидала удача. Плодородные почвы, мягкий климат и обилие дождей сыграли свою роль. Урожай удался на славу. Шли годы, и уже в 1947 году в небольшом городке Риза была построена первая фабрика, где стали выпускать настоящий турецкий чай. Все начиналось с шестидесяти тонн готового продукта в сутки, но со временем объемы производства заметно выросли. Отечественный чай вошел в каждый дом и стал настоящим символом страны.

Описание продукта

По своим характеристикам турецкий чай ни в чем не уступает знаменитым индийским и китайским сортам. Он стоит на пятом месте в списке, ведь Турция выпускает 6 процентов от общего количества чая, производимого во всем мире. Местные жители очень любят этот напиток. В каждом городе можно встретить десятки больших и маленьких кафе, где чай является основным продуктом. Здесь собираются люди, чтобы за дружеской беседой выпить по несколько чашечек этого ароматного, душистого настоя. Кстати, один житель Турции выпивает более 2 килограммов чая в год. По этому показателю страна занимает четвертое место в мире после Ирландии, Великобритании и Кувейта. Специалисты утверждают, что местный чай содержит минимальное количество кофеина. Зато во всем мире он считается самым чистым, так как в процессе его производства используется минимум химикатов и разного рода пестицидов. На вкус он очень крепкий, с ярко выраженным терпким ароматом. Он немного отличается от подобной продукции, производимой в Индии, Кении, Японии или Шри-Ланке. Но в этом и вся прелесть. Его невозможно спутать ни с каким другим сортом.

Особенности приготовления

как заваривать турецкий чай

Для того чтобы правильно приготовить напиток, надо знать, как заваривать турецкий чай. В этом вопросе есть свои особенности. Для начала стоит заметить, что национальный напиток, как правило, подают в специальных стаканах. Они имеют форму тюльпана и чуть заужены к середине. Это дает возможность лучше подчеркнуть необыкновенный цвет напитка. Если все сделано правильно, то жидкость должна получиться темно-красного оттенка. Иногда такой тон называют «кровью зайца». Следующая особенность – оборудование. Для приготовления напитка используется специальный двухэтажный чайник. Он состоит из двух частей: нижней, которая используется исключительно для нагрева воды, и верхней, в которой непосредственно и происходит процесс заваривания. Для подогрева принято использовать огонь, а не электричество. Поэтому процесс, как правило, ведут на плите или специальной горелке. Вода для приготовления должна быть только свежая. Чтобы не испортить вкус чая, лучше не использовать повторное кипячение.

Обязательная процедура

После того как с посудой вопрос решен, можно перейти к главному вопросу. Теперь надо четко разобраться с тем, как заваривать турецкий чай. Здесь нет ничего сложного:

  1. В нижний чайник налить воды и поставить его на горелку. Не стоит использовать электричество. Для правильного приготовления должен быть открытый огонь.
  2. Сверху установить пустой маленький чайник для заварки, чтобы он мог прогреться.
  3. Засыпать в заварник несколько ложек чая (по одной на каждого человека), накрыть его крышкой и поставить на место.
  4. Через несколько минут залить заварку небольшим количеством горячей воды. После этого чайничек надо немного подвигать, чтобы листья намокли, а затем сразу вылить это воду прочь.
  5. Снова залить заварку кипятком, накрыть крышкой и поставить сверху для нагревания на 6-7 минут.
  6. Выключить горелку и накрыть заварник полотенцем.

Этот вариант дает возможность приготовить такой чай, который привыкли пить жители Турции.

Фруктовое удовольствие

турецкий яблочный чай

Огромной популярностью пользуется турецкий яблочный чай. Местные жители обожают этот фруктовый напиток. Они готовят его из свежих или сушеных плодов, а также используют для аромата различные специи. Этот чай очень полезен, ведь в нем содержится огромное количество витаминов (Е и С), минералов (магний, калий и натрий) и аминокислот, которые не только укрепляют иммунитет, но и помогают побороть многие воспалительные процессы, проходящие внутри организма. Кроме этого, фруктовый чай помогает снизить холестерин. Он оказывает неоценимое положительное воздействие на работу сердца и толстого кишечника. Однако не стоит его часто пить кормящим мамам, беременным женщинам и тем, у кого на эти фрукты аллергия. А готовится напиток, вообще, очень просто. Необходимо яблоки вместе с выбранными специями сложить в чистую емкость, залить их кипящей водой, прикрыть плотно крышкой и оставить так на 15-20 минут. Можно действовать и по-другому. Все компоненты 15 минут нагревать на медленном огне, а затем дать им еще немножко настояться.

Интересная разновидность

турецкий чай султан

Турецкий чай «Султан» знаком многим любителям Востока. Он представляет собой смесь трав, специй и высушенных фруктов, измельченных практически в порошок. После заваривания в напитке явно ощущается запах эвкалипта, но со временем он, как правило, немного выветривается. Зато аромат имбиря, гвоздики, аниса и корицы сохраняется намного дольше. Он гармонично сочетается с таким травами, как крапива, ромашка, мелиса, жасмин, шиповник, шалфей и лаванда. А для придания остроты используется обычный душистый перец. Просто невозможно себе представить, каким должен быть на вкус настоя, в котором собраны все эти специи и травы. Кроме того, в сухом виде продукт имеет нежный розовый цвет, который меняет только после заваривания. Эту необычную смесь всегда приобретают туристы и гости страны, чтобы по возвращении домой иметь возможность еще не раз насладиться чудесным вкусом и неповторимым ароматом напитка, приготовленного из даров Турции.

Ароматная «пыль»

турецкий порошковый чай

Из всего многообразия известных видов особое место занимает турецкий порошковый чай. Кто-то считает его ароматным мусором, но есть и такие любители, которые могут не согласиться с этим мнением. Как правило, в виде порошка изготавливают травяные или фруктовые сборы. Например, даже за пределами страны широко известен чай из граната и яблок. Существует мнение, что тонкий помол – это признак фальсификации продукции. Некоторые просто уверены в этом и думают, что такой товар может быть трех видов:

1) Неизвестное сырье, прошедшее химическую обработку и подкрашенное определенным способом.

2) Обычный чай.

3) Спитой чай после повторной переработки.

С этим мнением во многих странах могут не согласиться. Например, в Японии для настоящей чайной церемонии используют заварку именно в виде порошка. Считается, что в таком виде продукт способен максимально проявить свои основные характеристики (цвет, вкус, запах). Однако многие люди придерживаются того же мнения и с удовольствием приобретают в магазинах чай в виде мелкого порошка.

Природный дар

турецкий травяной чай

Особого внимания заслуживает турецкий травяной чай. Он готовится, как правило, из липы, шиповника или шалфея. Названия трав уже говорят сами за себя. Приготовленный из них напиток уже по определению может считаться полезным. Кроме того, аромат свежих трав делает его еще более привлекательным. В Турции, к примеру, особо популярна «ада». Это растение сродни нашему шалфею. Собранная в период цветения, она имеет приятный запах и придает напитку нежный, неповторимый вкус. Польза такого чая очевидна, не считая прямых противопоказаний. Как известно, шалфей не стоит употреблять молодым матерям, у которых дети находятся на грудном вскармливании. Настой может затормозить работу молочных желез, а это не совсем хорошо для ребенка. Если же женщина ставит этот результат своей задачей, то добиться ее будет совсем несложно. Кроме этого состава известно много других смесей. Как правило, это лимон вместе с мятой, медом или имбирем, слегка приправленный корицей и цедрой одного из цитрусов. Выбор велик, и каждый сможет подобрать для себя подходящий вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.