Прошивка телефона через компьютер. Программа для прошивки телефона

Случаются моменты, когда нужно сменить программное обеспечение на мобильном телефоне. От этой мысли у многих становятся дыбом волосы и учащается сердцебиение. И зря, ведь на самом деле сделать это нетрудно.

Зачем прошивать мобильный телефон?

Сейчас время компьютерных технологий и плоских смартфонов с сенсорным экраном. Однако, вопреки технологическому буму, не стоит сбрасывать со счетов старые кнопочные мобильные телефоны. Те самые «кирпичи», слайдеры и «раскладушки», которые были у каждого буквально несколько лет назад. Никто и не думал о смене ПО на этих легендарных аппаратах. Спрашивается, зачем их вообще прошивать?

прошивка телефона через компьютер

Прошивка телефона («Самсунг», «Нокиа» и др.) может производиться по следующим причинам:

  • программное обеспечение устройства вышло из строя или стало работать хуже;
  • для получения более нового ПО.

Мало кто видел, чтобы у такого устройства слетала система, однако такое вполне возможно, и причин для этого предостаточно. К тому же официальные и независимые разработчики выпускают новые версии прошивки для этих гаджетов.

Прошивка телефона через компьютер

Перед тем как поставить новое программное обеспечение, нужно помнить несколько моментов.

  1. Для начала нужно создать резервную копию всех данных (контакты, смс, настройки и т.д.) телефона на компьютер. Сделать это можно с помощью специализированных программ (MyPhoneExplorer и другие).
  2. После этого необходимо обязательно зарядить мобильный: не ниже 80 % батареи, хотя лучше на все 100 %.
  3. Лучше всего, чтобы прошивка телефона через компьютер происходила с помощью ноутбука. Причина в том, что в нем есть аккумулятор, в результате чего из-за случайного выключения электричества будет возможность закончить начатый процесс. Иначе последствия могут быть катастрофическими.

Для прошивки понадобятся следующие вещи:

  • само собой, телефон, заряженный на 100 %;
  • дата-кабель (в большинстве случаев используется USB, однако для некоторых мобильных устройств нужен именно специальный дата-кабель);
  • файл прошивки; его необходимо скачать из Интернета, однако перед этим нужно тщательно ознакомиться с информацией, почитать комментарии и отзывы, а перед этим нужно узнать версию старой прошивки: вводим на клавиатуре код *#06# (для Nokia будет другой код - *#0000#);
  • драйвера на мобильное устройство;
  • программа для прошивки телефона («прошивальщик»).

Программы

Утилит для прошивки довольно много и подразделяются они на две категории:

  • общие, которые подходят для всех моделей;
  • те, которые предназначены для одного производителя (например, программа "Феникс" для прошивки телефонов Nokia).

Общие утилиты могут прошить практически любую модель. Однако если существует программа, которая создана специально для определенной марки мобильных устройств, лучше использовать её, так как в ней уже содержатся все необходимые драйвера и, возможно, сама ОС. Вот небольшой перечень «прошивальщиков» для конкретных марок, которые помогут «вылечить» гаджет:

  • для Nokia – Phoenix Service и официальный сервис Nokia Software Updater;
  • Sony Ericsson – PC Companion (обновленная SEUS), неофициальная DaVinchi;
  • LG – «прошивальщики» Speedo, GsMulti;
  • Motorola – Flash&Backup, P2K;
  • Samsung – OptiFlash;
  • BenQ – Winswup, Update Tool.

Рассмотрим алгоритм работы на примере утилиты Phoenix.

Прошиваем Nokia

Перед тем как сделать прошивку телефона, нужно скачать и установить утилиту Phoenix («Феникс»), которая предназначена специально для этой марки. Кроме первичных приготовлений, которые описаны выше, нужно сделать ещё кое-что, а именно удалить все программы, которые каким-то образом могут быть связаны с мобильным устройством (Nokia Software Update, Nokia PC Suite и так далее) и почистить после них кэш и регистр. Иначе прошивка телефона «Нокиа» может пройти с ошибками. Также на всякий пожарный стоит отключить антивирус.

программа феникс для прошивки телефонов

Теперь нужно установить драйвера Nokia Connectivity Cable Driver и Nokia Flashing Cable Driver. Подключаем мобильное устройство к ПК. Убедиться, что все драйвера на месте, можно в «Диспетчере устройств». Открываем свойства компьютера. После выбираем «Диспетчер устройств» и раскрываем пункт Wireless Communication Devices. Количество устройств должно быть от четырех до шести.

Подключаемся к компьютеру (выбрать режим PC Suite) и запускаем Phoenix. В пункте Connection нажимаем Setting. В открывшемся окне выбираем Add. Кликаем на выпадающий список Driver, выбираем USB и сканируем (Scan). Выделяем появившееся устройство. Нажимаем Select. Теперь из выпадающего списка в пункте Connection выбираем нужное устройство. Далее переходим во вкладку File\\ Scan Product. После сканирования должно появиться внизу нужное мобильное устройство. Если это случилось, идем дальше.

Переходим в раздел Flashing, где нужно нажать Firmware Update. Теперь следует выбрать код. Если нет и малейшего понятия, какой нужен, тогда берем любой. При этом нужно помнить один момент: если желателен русский язык в телефоне, то ищем в названии файла прошивки слова Russian, Cyrillic или RU. Когда Product Code выбран, жмем на Refurbish. Поздравляем, прошивка телефона через компьютер началась. Длиться она будет примерно 7-10 минут. В это время не стоит трогать телефон, кабель или саму программу.

Flashtool

В случае если специальной утилиты нет и нужна прошивка телефона через компьютер, программа Flashtool с легкостью с этим справится при наличии файла ОС и драйверов, которые нужно будет найти самому.

прошивка телефона самсунг

Алгоритм работы следующий. Выключаем телефон, вынимаем и вставляем аккумулятор. Включаем программу Flashtool. Нажимаем на значок молнии, оставляем точечку на пункте Flashmode. Далее выбираем из списка скачанную прошивку в левом окошке и нажимаем «Ок». После должна появиться инструкция для подключения смартфона к ПК через USB-кабель. Делаем это, и программа для прошивки телефона начинает работать.

Прошиваем «Андроид»

программа для прошивки телефона

Мобильные устройства на базе операционной системы «Андроид» гораздо чаще требуют смены ОС, нежели обычные мобильные телефоны. Причиной этому могут быть многочисленные вредоносные программы, скачанные из неизвестных источников приложения и т.д. Однако самая основная и наиболее частая причина выхода из строя смартфона – это его владелец.

Делается прошивка телефона через компьютер, однако можно обойтись и без него (в режиме Recovery).

С помощью ПК

Сначала нужно сделать некоторые приготовления.

  1. Скачиваем специальную утилиту для перепрошивки (Flashtool, Bootloader или программу от официального разработчика – PC Companion для Sony Ericsson, «Обновление ПО смартфонов Fly» для Fly и т.д.).
  2. Параллельно с этим скачиваем прошивку на конкретную модель устройства. При этом стоит обязательно ознакомиться с характеристиками, почитать комментарии и отзывы. Копируем прошивку в папку Firmwares программы Flashtool.
  3. Устанавливаем драйвера на ПК.
  4. Делаем резервную копию файлов со смартфона, а также копируем на компьютер содержимое флэшки (прошивка телефона через компьютер не оставит старых меток о расположении файлов на флэш-карте, поэтому создаст новые поверх старых).
  5. Находим USB-кабель, а также делаем отладку по USB (заходим в «Настройки», находим «Функции разработчика», далее отмечаем пункт «Отладка по USB» птичкой).
  6. Заряжаем устройство на 100 %.

После открываем утилиту Flashtool и проходим описанный выше алгоритм.

Без ПК

Делается это через режим Recovery. Для этого должен быть скачан и перемещен на карту памяти файл прошивки. Теперь выключаем смартфон и включаем Recovery. Для этого нужно одновременно зажать определенную комбинацию клавиш (питание и громкость вниз, вверх или меню – комбинация зависит от производителя). Точно узнать комбинацию можно, заглянув в паспорт устройства. Далее выбираем пункт «Apply Update From External Storage» (прошивка телефона «Самсунг» и многих других смартфонов на базе «Андроид» происходит так же).

как сделать прошивку телефона

Далее выбираем файл прошивки на флэшке и прошиваем.

Работаем над Windows Mobile

прошивка телефона через компьютер программа

Со смартфонами на базе Windows Mobile дела обстоят намного проще. Для этого понадобится, собственно, сам гаджет, USB-кабель и программа Windows Phone Recovery Tool для компьютера. Для начала скачиваем эту утилиту с официального сайта (или по этой прямой ссылке: go.microsoft.com/fwlink/?linkid=522381, скачивание начнется автоматически), устанавливаем и запускаем. Программа сразу же начнет поиск обновлений, после чего попросит подключить смартфон к ПК.

прошивка телефона нокиа

Теперь начнется поиск и установка драйверов для подключенного устройства. Если их не оказалось, можно нажать на соответствующую кнопочку для поиска в Интернете. Когда драйвера будут установлены, появится большая плитка с изображением подключенного гаджета. Нажав на нее, вы запустите скачивание файла прошивки. Не стоит паниковать, если процесс идет слишком долго, так как файл может весить около гигабайта. Кроме того, если загрузка внезапно прервется, его всегда можно продолжить с момента остановки. Ещё есть один приятный момент: если возникнет желание прошить смартфон ещё раз, то скачивать уже ничего не придется, так как ОС останется на компьютере.

Когда загрузка закончится, появится кнопка Reinstal Software, нажав на которую, вы начнете установку ПО. При этом категорически нежелательно трогать телефон, USB-кабель, включать/выключать компьютер, так как результаты подобных манипуляций могут быть довольно плачевны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как называется программа для перепрошивки телефона
Копировать ссылку
0
не совсем понятная статья, дали бы ссылки на ФлешТул .А то какие-то общие обзоры...
Копировать ссылку
0
здравствуйте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.