Средства защиты рук. Средства индивидуальной защиты

Девушки, которые так бережно относятся к своим рукам, так заботливо ухаживают за кожей и ногтями, конечно же, не раз задавались вопросом: как же сохранить красоту своих изящных пальчиков, оставшись при этом хорошей хозяйкой? Ведь невозможно одновременно иметь великолепный маникюр и сияющую белизной сантехнику. Каждая девушка великолепно знает, какой губительный эффект приносят кожному покрову разнообразные гели, порошки и прочие химические бытовые чистящие средства. И сколько бы ни хвастались производители качеством своей продукции, что в состав банальной жидкости для уборки входит волшебный «восстанавливающий, ухаживающий и смягчающий» руки экстракт ромашки (календулы, мяты, василька, пепла вулкана и прочее), все прекрасно знают: даже просто мыть посуду следует в перчатках. Давайте разберемся.

Перчатки и рукавицы

Оказывается, можно быть одновременно и хорошей хозяйкой, и ухоженной женщиной с красивыми, мягкими и нежными ручками – для этого всего лишь нужно использовать средства защиты рук. Здесь нам на помощь приходят перчатки и рукавицы.

средства защиты рук

Они бывают разные: плотно облегающие или свободные, для покраски волос или для чистки унитаза, из резины, полиэтилена, ткани или латекса. Существуют даже перчатки-маски для рук, пропитанные составом глицерина и огуречного сока или розовой воды. Какие же выбрать?

Для начала нужно разобраться, для какой именно цели вы собираетесь приобретать средства защиты рук. Длинные свободные перчатки из плотной резины подходят для женщин, которые выполняют большой объем работы – моют пол и посуду после приема большого количества гостей. Эти перчатки удобны тем, что подходят для многоразового использования.
Короткие перчатки пригодятся во время приведения в порядок сантехники, особенно при сильном ее загрязнении. Толстая резина, из которой они сделаны, не будет стеснять движений и предотвратит контакт с вредными химическими веществами.

В саду и огороде

Средства защиты рук из обычной и прорезиненной ткани обычно используют при работе с землей – на даче или в саду. Но даже если вы не имеете своего участка, такие перчатки пригодятся вам, к примеру, для того, чтобы пересадить комнатные растения в горшок. Обычные резиновые или латексные перчатки здесь не годятся: попадающиеся в земле камешки легко их рвут.

средства индивидуальной защиты рук
А вот латексные средства защиты рук станут вашими незаменимыми помощниками в тех случаях, когда, например, вы с подругой решили организовать дома маленький салон красоты и поэкспериментировать с цветом волос. Все знают, какое негативное влияние на кожу оказывает аммиак, содержащийся в краске для волос. Да и окрасить вы наверняка хотите локоны, а вовсе не руки. Конечно, любой уважающий себя производитель вкладывает в коробку с краской полиэтиленовые перчатки, но лучше будет приобрести латексные перчатки – они многоразовые и могут вам пригодиться в дальнейшем.

Бактериям скажем нет!

Эти же перчатки неплохо подходят и для обработки мяса: медики предупреждают, что мясо может быть заражено самыми различными бактериями, как, например, трихинеллез, сальмонеллез, бруцеллез. Подобные бактерии, попав в вашу кровь через крошечную ранку, способны вызвать болезнь, поэтому средства индивидуальной защиты рук необходимы даже на кухне.

Мыло и бальзам

После использования перчаток и других средств индивидуальной защиты рук, конечно же, хочется очистить кожу, ведь ладони, пребывая в длительном контакте с материалами, из которых изготовляются перчатки, потеют. И тут нужно правильно выбрать средство для мытья рук. Любой магазин предоставит вам целый ассортимент мыла в самых разных консистенциях: от твердого щелочного бруска до нежного крема-геля. Выбор - за вами.

средство для мытья рук

Внимание стоит обратить только на то, что после работы с сырым мясом стоит выбрать антибактериальное мыло, после моющего средства – смягчающее, увлажняющее, после окраски волос – что-нибудь питательное. А в конце можете воспользоваться каким-нибудь вашим любимым кремом или бальзамом – и кожа ваших рук будет чистой и сияющей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.