Седативные средства

Сегодня, в век технического прогресса, от бессонницы и стрессов никто не может быть застрахован. Конфликты, чрезмерная нагрузка на работе, проблемы, возникшие в семье – все это и многое другое способно подорвать ваше и без того не совсем крепкое здоровье, причем как душевное, так и физическое.

Иногда в жизни могут возникнуть такие ситуации, когда весь скопившийся внутри негатив, вся злость вот-вот выплеснется на окружающих людей, близких и далеких, но дать волю своим эмоциям по понятным причинам невозможно, так как чревато окончательным разрывом отношений.

Бывают и такие ситуации, когда человек готовится к какому-то ответственному этапу в своей жизни, например, государственному экзамену, защите диссертации, собеседованию или просто свиданию с любимым человеком, и у него при этом бешено колотится сердце, готовое в любую минуту выскочить из груди.

Как же можно успокоить нервы в подобных ситуациях. Конечно, в данную минуту можно с помощью успокоительного дыхания буквально за 30 секунд восстановить спокойное состояние или выместить весь свой гнев на каком-нибудь безобидном предмете, например, кусочке ткани или бумаги. Но эти методы хороши только в данный момент, потому что этим вы предотвращаете только каждый конкретный приступ гнева или наступающей паники, но негатив внутри вас продолжает накапливаться.

Другие способы успокоения – это здоровый образ жизни в сочетании с медитацией, правильным режимом, вечерним моционом, конечно же, являются правильными и полезными, но ведь надо как-то жить и функционировать прямо сейчас, а не в ближайшее время.

Поэтому для того чтобы успокоить нервы надолго, приобрести нормальный сон, при этом, не позволяя стрессу и негативу отравлять вам жизнь, нужно обратиться к препаратам, которые имеют успокаивающее воздействие. Это – седативные средства, которые в медицинской практике применяются, в основном, для лечения невротического состояния человека.

Конечно, найдется много противников такого подхода, которые будут утверждать, что седативные средства – это вредная химия, которая посадит человека на «колеса», сделав его зависимым от них, однако это мнение совсем не соответствует действительности. Может быть раньше, в совковые времена, подобное состояние можно было снять алкоголем, но ведь и этот способ имеет свой побочный эффект – алкоголизм.

Седативные средства являются для человека, имеющего расшатанную нервную систему или постоянное чувство тревоги, являются корректировщиками его самочувствия. Они оказывают на нервную систему расслабляющее воздействие, снижая возбудимость и увеличивая процессы торможения. Иногда только эти успокаивающие препараты позволяют вернуться к нормальной и полноценной жизни.

Если человек не хочет принимать никаких химических веществ, то седативные средства растительного происхождения – именно то, что ему нужно. Они изготавливаются на основе таких лекарственных растений как пустырник, валерьяна, пассифлора, зверобой, пион и т.д. Считается, что их успокоительное действие, которое отлично помогает заснуть, обусловлено алкалоидами и эфирными маслами в их составе.

Повышенную возбудимость и беспокойство, которые возникают у детей, тоже нельзя оставлять без внимания, в этом случае нужны седативные средства для детей, которые в аптеках продаются в виде успокоительного чая и сладких настоек.

Комбинированные же успокоительные средства, в которых помимо натуральных присутствует определенный процент химических веществ – это новопассит, валосердин, персен и т.д.

Все эти седативные средства, без рецепта продающиеся в любой аптеке, не вызывают побочных эффектов и привыкания, а также хорошо переносятся каждым человеком.

Принимая их, человек успокаивается и постепенно начинает наводить порядок в своей жизни: обретает внутреннее душевное равновесие, понимает, что нельзя требовать слишком много ни от себя, ни от других, потому что завышенные требования являются прямым путем к стрессу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.