Озеро Сакское: отзывы туристов

В республике Крым находится удивительный уголок природы, который знаменит на весь мир своим уникальным целебным эффектом, – это озеро Сакское. Его называют «подарком богов». И неудивительно, что данная экосистема заслужила столь пафосный статус. Озеро Сакское – это то место, куда люди приезжают исцелить не только свое тело, но и душу. Расположено оно в центральной части крымского города Саки.

Дар природы

Озеро Сакское есть не что иное, как соленый лиман длиной порядка восьми километров, а в ширину – три километра. Несмотря на такие незначительные размеры, эта лаборатория здоровья может творить чудеса, избавляя человека от широчайшего арсенала болезней. Что же примечательного в этой экосистеме? Все дело в ее лечебных грязях. Именно они помогают людям укрепить здоровье и справиться с болезнями, которые длительное время их беспокоят.

Озеро Сакское

В древности озеро Сакское было черноморским заливом, где добывали поваренную соль. Со временем на ней начали формироваться темно-серые и черные илы, верхний слой которых обладал оздоравливающим эффектом.

Еще в XIX столетии в Саках была учреждена первая грязелечебница, благодаря которой в период русско-турецкой войны удалось спасти жизни многим солдатам и офицерам.

Озеро в современных условиях

В настоящее время Сакское озеро делится на западную и восточную части, разделенные дамбой. Первая является сырьевой основой одного из химических предприятий, а вторая представлена санаториями и лечебницами, где пациенты проходят курсы реабилитации. Примечателен тот факт, что вода в озере обладает повышенной плотностью, поэтому риск утонуть в нем очень невелик.

Уникальные свойства природной лаборатории

Сакское озеро обладает настолько уникальными свойствами, что его целебный эффект считается сильнее, чем грязи Мертвого моря.

С точки зрения укрепления здоровья они незаменимые. Грязи Сакского озера – это кладезь минералов и полезных веществ. Железо, медь, кобальт, кальций – это малая толика того, из чего они состоят. Приезжая в эту природную лабораторию по укреплению здоровья, после процедур люди повышают тонус организма и полностью восстанавливают его иммунную систему.

Сакское озеро

Какие недуги помогают вылечить сакские грязи

Это чудодейственное озеро дает возможность людям избавиться от целого ряда заболеваний. Целлюлит, артрозы, остеохондрозы, подагра, пяточные шпоры, бесплодие у женщин, кольпиты, гормональная недостаточность яичников, простатит, эректильная дисфункция – этот перечень недугов можно перечислять до бесконечности. Сакское грязевое озеро действительно избавляет от вышеуказанных патологий. Сюда подлечиться приезжают не только россияне, но и жители со всех уголков планеты.

Отзывы

Наверняка, если нашим соотечественникам, заботившимся о собственном здоровье, задать вопрос, где находится Сакское грязевое озеро, то восемь из десяти человек смогут на него ответить.

Грязи сакского озера

Да и как иначе, если, однажды побывав там, ты смог победить болезни, с которыми не справилась официальная медицина? Многие россияне уже смогли убедиться в том, какие чудеса творит Сакское озеро. Отзывы об этой уникальной природной лаборатории здоровья априори не могут быть негативными. Более того, после грязевых процедур человек в буквальном смысле преображается: он становится моложе, у него исчезают морщинки, пигментные пятна на коже, улучшается настроение и самочувствие. Как уже подчеркивалось, в этом уголке природы можно исцелить не только тело, но и душу. Если вас одолевает депрессия, вы подвержены стрессам и апатии, то лучшее место избавиться от психологических проблем – это Сакское лечебное озеро.

Также грязи вышеуказанной водной экосистемы – это неотъемлемый ингредиент лечебной косметики. Омолаживающие маски, бальзамы, скрабы, кремы для тела изготавливаются с использованием сакской грязи.

Санатории Сак

Оздоровительные учреждения Сак могут одновременно вместить порядка шести тысяч пациентов. Сегодня это современные строения, которые оснащены новейшим медицинским оборудованием. В сакских санаториях работают высококвалифицированные специалисты, которые в совершенстве владеют методиками лечения грязью.

Сакское грязевое озеро

Сам процесс оздоровления основывается на проверенной многими годами технологии, которая предполагает четкое соблюдение времени процедур, температурного режима подогрева грязи и определенные условия отдыха. Даже люди с ограниченными возможностями чувствуют себя комфортно в период прохождения реабилитации. Без сомнения, сульфидная грязь Сакского озера, богатая минералами, не имеет аналогов во всем мире. Для достижения еще большего оздоровительного эффекта грязевые процедуры комбинируются с бальнеолечением, которое предполагает применение рапных и минеральных водных процедур. В границах оздоровительных учреждений имеются бюветы с целебной водой «Крымская минеральная», которая по своей структуре ничуть не хуже ессентукских источников. Такая вода рекомендована при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, обмена веществ. Также ее применяют для принятия ванн в лечебных целях.

Самостоятельное лечение

Озерная грязь Сак, обладающая просто потрясающим целебным эффектом, манит пациентов приезжать на этот курорт вновь. Не следует забывать о том, что только опытные специалисты вправе заниматься грязелечением.

Сакское озеро отзывы

Однако иногда бывает и так, что приезжие начинают без помощи профессионалов приступать к лечебным процедурам. Такое поведение не выдерживает критики, поскольку грязелечение при неправильном подходе может не только не улучшить здоровье, а, напротив, навредить ему. Если же вы все-таки на свой риск попробовали лечиться самостоятельно, то следует придерживаться следующей рекомендации, а именно: наносите грязь на кожу, используя метод чередования. К примеру, в первый день вы обрабатываете суставы ног, во второй – руки, в третий – область груди и так далее. Аппликации не следует передерживать: время процедуры должно примерно составлять 20 минут, после чего грязь нужно смыть теплой водой.

Противопоказания

Ну, и, конечно же, не стоит забывать о том, что не всем людям рекомендовано грязелечение. В частности, речь идет о тех, кто страдает гипертонией, онкологией, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, эпилепсией. Также грязевые ванны противопоказаны беременным женщинам.

Сакское лечебное озеро

Заключение

Отдых в Саках – это теплое море, комфортные пляжи, а также неповторимая красота природы. Все это в сочетании с грязелечением создает максимальные условия для качественного отдыха и восстановления здоровья. Приехав сюда однажды, вы обязательно захотите посетить Сакское озеро вновь, поскольку ничего подобного в мире не существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.