Ячмень гривастый: характеристика, посадка, уход

Ячмень всем известен как злаковая культура. Некоторые даже не представляют, что с его помощью можно украшать свой сад на дачном участке. Для этого прекрасно подходит ячмень гривастый. Он привнесет на вашу клумбу легкость, воздушность и загадочность. Рассмотрим, как его правильно выращивать и ухаживать за ним.

Характеристика

Гривастый ячмень – это многолетнее растение, родиной которого считается Северная Америка. Он нашел применение на цветниках из-за своих причудливых и шелковистых колосков, длина которых достигает 5-6 см. Предпочитает декоративный ячмень тень, так как на солнце его колосья быстро созревают и раскидывают свои семена по всему участку. Такое растение не только используют для украшения клумб, цветников и газонов, но также оно считается великолепным украшением летних букетов и сухоцветов.

Ячмень гривастый хорошо переносит любые перепады температуры. Считается морозоустойчивым. Единственное, что не любит растение, - это затопления. Соответственно, его нужно сажать на возвышенностях, чтобы талая вода и дожди стекали от корней.

Колоситься растение начинает в первый год жизни. С каждым годом ячмень будет становиться больше и красивее. Если решили освежить свою клумбу, то стоит выбрать ячмень гривастый. Посадка и уход осуществляются просто. Но все разберем по порядку.

ячмень гривастый

Посадка

В первую очередь подготавливают посевной материал. Для начала производят рассортировку такой декоративной культуры, как ячмень гривастый. Семена должны быть чистыми и крупными. Только в этом случае можно ожидать хороших всходов. Нет необходимости выращивать рассаду, можно сразу переносить семена в открытый грунт. Самое благоприятное время для высадки -середина мая. До посева необходимо подготовить почву. Для этого нужно сделать следующее:

  • перекопать землю;
  • очистить ее от сорняков;
  • внести в грунт компост и минеральные удобрения.

Если требуется пересадка, то ячмень с легкостью ее переживет. Главное - правильно подберите место, и он будет радовать вас.

Мало кто знает, но растение обладает некоторыми полезными свойствами. Рассмотрим их:

  1. Ячмень можно переработать и получить вкусную и полезную крупу.
  2. Из этого растения делают пиво. Правда, для этого вам потребуется необходимое оборудование.
  3. Из сухоцвета ячменя можно составлять интересные композиции для украшения дома.
  4. Если приготовить лечебный отвар, то он поможет снять спастические боли.

Если вы цените все эти качества, то смело выбирайте ячмень гривастый. Выращивание растения - процесс несложный, и от этого вы получите большое удовольствие.

ячмень гривастый посадка и уход

Полив

Увлажнение почвы – это основной уход за растением. Чтобы полив был полезен, стоит знать некоторые особенности:

  • нельзя допускать сильной засухи грунта;
  • вы должны тщательно следить, чтобы растение не затапливало. Из-за этого у него начинает гнить корневая система.

ячмень гривастый семена

Удобрение почвы

Ячмень гривастый относится к таким растениям, которые любят различные подкормки. Если вы собираетесь получить хороший урожай, то необходимо вносить в землю удобрения. Есть несколько секретов:

  • препараты должны быть с повышенным содержанием калия и фосфора;
  • удобрять почву нужно не более одного раза за весь сезон;
  • также перед каждой подкормкой обязательно пропалывайте землю от сорняков и боронуйте ее.

Размножение

Ячмень гривастый способен это делать только семенами. Их можно приобрести в специализированных магазинах.

ячмень гривастый выращивание

Растение не является злобным сорняком, поэтому можно не опасаться, что оно займет всю территорию. Ранней весной его легко отличить от других представителей флоры по зелено-голубоватому оттенку. Стоит быть аккуратными при пропалывании. Ячмень легко можно выдернуть, так как у него неглубокая корневая система. Если вы не пропустите время и удалите соцветия, то ячмень обязательно повторно зацветет. Если вы проживаете в северных регионах страны, то будьте готовы сеять растение каждый год. Оно плохо переносит сильные морозы, а во всем остальном достаточно неприхотливо.

Сегодня мы вам рассказали все секреты такого интересного растения, как ячмень гривастый. Посадка и уход за этим злаком несложные, с ними справятся даже начинающие садоводы. Ячмень обладает не только декоративными свойствами, но и полезными качествами. Не бойтесь, экспериментируйте и выращивайте на своем участке удивительные растения, которые будут радовать глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.