Понятие "этнос": определение

Среди понятий, определяющих и классифицирующих человеческое сообщество, наиболее важным представляется этническая дифференциация. О том, каково определение понятия этнос и как его следует понимать в контексте различных ветвей и теорий этнлогии, мы поговорим в этой статье.

этнос определение

Определение

Первым делом разберемся с формальным определением. Так, чаще всего относительно понятия «этнос» определение звучит как «сложившаяся в ходе истории устойчивое человеческое сообщество». При этом подразумевается, что данный социум должен быть объединен теми или иными общими признаками, как то: культура, быт, язык, религия, самосознание, ареал обитания и тому подобное. Таким образом, очевидно, что «народ», «нация» и тому подобные понятия и «этнос» - сходны. Поэтому их определения коррелируют друг с другом, а сами термины нередко используются в качестве синонимов. В научный оборот слово «этнос» было введено в 1923 году С. М. Широкогоровым – русским эмигрантом.

Концепции и теории этноса

Научная дисциплина, изучающая рассматриваемый нами феномен, называется этнологией, и среди ее представителей существуют различные подходы и точки зрения на понятие «этнос». Определение советской школы, к примеру, строилось с позиций так называемого примордиализма. А вот в современной российской науке преобладает конструктивизм.

определение понятия этнос

Примордиализм

Теория примордиализма предлагает подходить к понятию «этнос» как к объективной данности, которая является внешней по отношению к человеку и обусловленной рядом независящих от индивида признаков. Таким образом, этническую принадлежность невозможно изменить или искусственно сгенерировать. Она дается от рождения и определяется на основании объективных черт и характеристик.

Дуалистическая теория этноса

В контексте этой теории понятие «этнос» определение свое имеет в двух формах – узкой и пространной, что и обуславливает дуалистичность концепции. В узком смысле под этим термином понимаются группы людей, имеющих устойчивую связь поколений, ограниченные определенным пространством и имеющих ряд стабильных идентифицирующих признаков – культурные коды, язык, вероисповедание, особенности психики, сознанием своей общности и так далее.

А в широком смысле под этносом предлагается понимать весь комплекс социальных образований, объединенных общими государственными границами и экономико-политическим строем. Таким образом, мы видим, что в первом случае «народ», «национальность» и им подобные понятия и «этнос» сходны, поэтому их определения аналогичны. А во втором случае все национальные корреляты стираются, и на первый план выходит гражданская идентичность.

понятия и этнос сходны поэтому их определения

Социобиологическая теория

Еще одна теория, называемая социобиологической, основной акцент в определении понятия «этнос» делает на биологические признаки, объединяющие группы людей. Таким образом, принадлежность человека к тому или иному этносу дана ему, как пол и другие биологические признаки.

Пассионарная теория этноса

Эта теория иначе называется теорией Гумилёва, по фамилии ее автора. В ней предполагается, что этнос, это структурное объединение людей, сформированное на основании определенных поведенческих стереотипов. Этническое сознание, согласно этой гипотезе, формируется по принципу комплементарности, служащей основой для выстраивания этнической традиции.

Конструктивизм

Понятие «этнос», определение которого является среди этнологов предметом споров и разногласий, сточки зрения конструктивизма определяется как искусственное образование и рассматривается в качестве результата целенаправленной человеческой деятельности. Другими словами, эта теория утверждает, что этническая принадлежность является переменной и не входит в круг объективно данности, вроде пола и национальности. Один этнос отличается от другого признаками, которые в рамках данной теории именуются этническими маркерами. Созидаются они на разной основе, к примеру, религии, языка, внешнего вида (в той его части, которая может быть изменена).

понятия и этнос сходны поэтому их определения аналогичны

Инструментализм

Это радикальная теория утверждает, что этническая принадлежность формируется заинтересованными лицами, называемыми этнической элитой, как инструмент для достижения тех или иных целей. Но самой по себе этничности, как системе идентичности, она не уделяет внимания. Этничность, согласно этой гипотезе, является только инструментом, а в повседневной жизни пребывает в состоянии латентности. Внутри теории существует два направления, дифференцирующих этнос по характеру применения – элитарный и экономический инструментализм. Первый из них заостряет внимание на том, какую роль играют этнические элиты в пробуждении и поддержании чувства этнической идентичности и самосознания внутри социума. Экономический же инструментализм акцентируется экономическом состоянии различных групп. В числе прочего он постулирует экономическое неравенствокак причину конфликтов между членами различных этнических групп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.