"Валс" (таблетки): инструкция по применению. Препарат "Валз": аналоги, отзывы, цены

Для чего необходим препарат «Валз» (таблетки)? Об этом мы расскажем далее. В материалах представленной статьи мы поведаем вам о том, имеет ли это лекарство аналоги, побочные эффекты и противопоказания. Также будут описаны отзывы пациентов и инструкция по применению медикамента.

валс таблетки

Состав, описание и упаковка лекарственного средства

Какой состав имеет препарат «Валс»? Таблетки содержат в себе такое действующее вещество, как валсартан. Также в их состав входят дополнительные компоненты в виде талька, кроскармеллозы натрия, целлюлозы микрокристаллической, моногидрата лактозы, стеарата магния, повидона K29-32 и диоксида кремния.

Лекарство в дозировке 40 мг покрыто пленочной оболочкой, имеет желтый цвет и овальную двояковыпуклую форму. С одной стороны таблеток находится гравировка «V», а с другой — боковые риски. Также в продажу поступает препарат в розовом цвете (по 80 и 160 мг).

Рассматриваемый медикамент, таблетки «Валз», упакован в блистеры, которые помещаются в картонные коробки.

Фармакологические особенности

Что представляет собой медикамент «Валс»? Таблетки назначают в качестве гипотензивного средства и периферического вазодилататора. Данный медикамент способен блокировать AT1-рецепторы ангиотензина II, однако он не может ингибировать АПФ.

Под воздействием активного вещества препарата не меняется содержание глюкозы, общего ТГ, Хс и мочевой кислоты в крови.

Как быстро начинает действовать медикамент «Валс»? Таблетки всасываются довольно быстро. Спустя 2 часа после приема (максимум через 5-6 часов) они начинают свое действие.

валс таблетки инструкция по применению

Эффект от приема препарата «Валз» обычно сохраняется на протяжении суток. При регулярной терапии максимальные показатели снижения АД наблюдаются только через 2-4 недели. Если пациент резко прекратил лечение, то синдром отмены не возникает.

Фармакокинетические свойства таблеток

Стремительно ли всасывается лекарство «Валс» (таблетки)? Инструкция по применению гласит, что после приема средства внутрь отмечается его довольно быстрая абсорбция. Биодоступность препарата составляет приблизительно 23%. При этом отмечается линейный характер фармакокинетических свойств валсартана.

У активного вещества препарата достаточно высокий уровень связывания с белками плазмы. Этот показатель варьируется в пределах 94-97%.

Если таблетки "Валз" принять повторно, то кинетические показатели никак не изменятся. При разовом приеме средства в день у пациента наблюдается небольшая кумуляция валсартана. В крови отмечаются незначительные концентрации неактивного гидроксиметаболита.

После приема лекарства внутрь примерно 83% активного вещества выходит посредством кишечника (с желчью), а еще 13% в неизменном виде выводится почками.

Показания к применению

Для чего назначают медикамент «Валс»? Таблетки от давления при артериальной гипертензии действуют очень быстро и эффективно. Помимо этого, их принимают при хронической форме сердечной недостаточности (в комплексном лечении), а также для увеличения уровня выживаемости людей, которые пережили острый инфаркт миокарда.

валс таблетки инструкция

Противопоказания

В каких случаях не следует принимать медикамент «Валс» (таблетки)? Отзывы специалистов указывают на следующие противопоказания:

  • почечная недостаточность (протекающая в тяжелой степени), в том числе во время прохождения гемодиализа;
  • нарушенная работа печени, произошедшая вследствие непроходимости желчевыводящих путей;
  • период беременности;
  • нарушенное всасывание галактозы или глюкозы, непереносимость лактозы, галактоземия;
  • кормление малыша грудью;
  • возраст до 18 лет;
  • непереносимость компонентов лекарственного средства.

Нельзя не отметить и то, что препарат «Валз» с особой осторожностью применяют при обструктивной гипертрофической кардиомиопатии, артериальной гипотензии, первичном гиперальдостеронизме, стенозе почечных артерий, гиперкалиемии, митральном и аортальном стенозе, гипонатриемии.

Препарат «Валс» (таблетки): инструкция по применению

Прежде чем принять медикамент, пациенту следует обязательно ознакомиться с инструкцией. Также необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Как следует принимать препарат «Валс 80»? Таблетки в такой дозировке назначаются пациентам с артериальной гипертензией. Принимать медикамент следует перорально, единожды в сутки, независимо от приема пищи.

После начала лечения гипотензивное воздействие средства «Валз» начинает проявляться в первые 2 недели. Наибольший эффект от препарата отмечается примерно через месяц.

Если суточная дозировка препарата в 80 мг не оказывает должного эффекта, то ее увеличивают вдвое.

валс таблетки от давления

В процессе терапии больному может быть прописано и другое антигипертензивное лекарство, в частности диуретик.

Как при сердечной недостаточности следует принимать «Валс» (таблетки)? Инструкция, прилагаемая к средству, гласит, что при таком диагнозе, особенно в хронической форме, пациенту необходимо принимать 40 мг препарата дважды в сутки. Если такая дозировка неэффективна, то ее постепенно повышают до 80 мг с той же кратностью.

При хорошем самочувствии дозу можно увеличить и до 160 мг дважды в день. Однако от начала лечения до того времени, когда переходят на максимальную дозировку, должно пройти не менее двух недель.

Максимальное количество лекарства в сутки составляет 320 мг. При этом дозу препарата «Валз» следует обязательно разделить на два приема. При совместном приеме с диуретиками ее иногда снижают.

валс таблетки от давления отзывы

В том случае, если пациент перенес инфаркт миокарда, и его показатели гемодинамики стабильны, лечение препаратом начинают не позже 12 часов после приступа.

Первый прием лекарства должен быть 20 мг дважды в день. Постепенно его увеличивают до 40 мг, а затем и до 80 мг. К концу 3-го месяца лечения суточная доза препарата должна составлять уже 160 мг (разделить на 2 приема). При этом, повышая ее, следует обязательно учитывать переносимость медикамента.

Признаки передозировки

Какие симптомы передозировки могут возникнуть при неправильном приеме препарата «Валз»? В таких случаях у человека наблюдается сильное понижение АД. Подобные состояния нередко вызывают коллапс и потерю сознания. Необходимо срочно провести промывание желудка и дать пациенту активированный уголь. Также при передозировке больному внутривенно вводят 0,9%-ный раствор натрия хлорида.

Лекарственное взаимодействие

Принимая препарат «Валз», следует учитывать, что ярко выраженного его взаимодействия с другими лекарствами не отмечается. Но если больной одновременно принимает другие гипотензивные средства и диуретики, то антигипертензивный эффект валсартана может заметно усилиться.

Риск развития гиперкалиемии увеличивается при совместном приеме рассматриваемых таблеток с калийсберегающими диуретиками, препаратами калия и средствами, которые повышают его содержание в плазме крови.

При использовании медикамента с НПВС уменьшается его антигипертензивный эффект.

Также следует отметить, что есть сведения о токсическом воздействии и обратимом повышении концентрации лития в крови при лечении таблетками «Валз» и ингибиторами АПФ.

Согласно инструкции, разрешается комбинировать рассматриваемый препарат и другие лекарства, которые применяются для лечения сердечной недостаточности. Однако нельзя использовать это средство одновременно с ингибиторами АПФ и бета-адреноблокаторами.

Особые указания

О чем необходимо проинформировать пациента, прежде чем назначать ему лекарство «Валс»? Таблетки от давления (отзывы о них будут представлены далее) следует принимать только после того как будет восстановлен уровень жидкости и электролитов в организме больного. Для этого рекомендуется уменьшить дозу диуретиков.

валс таблетки аналоги

Если у человека наблюдается реноваскулярная гипертензия, то следует обеспечить ему регулярный контроль показателей мочевины и креатинина в крови.

Во время терапии препаратом "Валз", особенно при хронической сердечной недостаточности, у пациента может снижаться АД. Поэтому крайне важен постоянный контроль этого показателя.

При лечении этим медикаментом могут наблюдаться изменения в работе почек.

Препарат «Валс» (таблетки): аналоги и цена

Синонимами рассматриваемого средства являются следующие медикаменты: «Валсафорс», «Валсартан», «Диован», «Вальсакор», «Тантордио», «Нортиван», «Зентива», «Тарег».

Также существуют его аналоги, схожие по механизму воздействия. К ним относят такие лекарства, как «Апровель», «Брозаар», «Блоктран», «Зисакар», «Лозартан», «Ирсар», «Лакеа», «Кардостен», «Теветен», «Маклеодз» и прочие.

Цена рассматриваемого нами медикамента не очень высока. За 28 таблеток (40 мг) вам придется отдать около 150 рублей.

Отзывы пациентов

Большинство пациентов оставляют положительные отзывы о препарате «Валз». Они утверждают, что это лекарство является эффективным средством для снижения АД.

Действие таблеток начинает проявляться очень быстро. Они позволяют уменьшить показатели АД, тем самым улучшив общее состояние больного.

валс таблетки отзывы

В отзывах пациентов отмечается и такой положительный момент: при резкой остановке лечения препаратом отсутствует синдром отмены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Принимаю Валз 80 с июня 2015 года. Эффект очень хороший. Давление держит. Здорово, что прием разовый в сутки. Цена в районе 650-700 рублей за 98 таблеток. До этого препарата принимала арифон (индапамид) +атенолол 50мг. Однако стали расти показатели мочевой кислоты в крови, стали болеть суставы. Ингибиторы АПФ (эналаприл, рениприл ГТ) вызывают у меня жуткий сухой кашель, хотя давление держат. Принимаю Валз 80+атенолол, в инструкции по применению это не противопоказано. По тексту же статьи про ле
Копировать ссылку
0
Ольга,вы и сейчас принимаете этот препарат с атенололом,я пью бисопролол и вот думаю как быть много лет принимала Лористу,мочевая кис-та зашкаливает,болят суставы и сильно плечо,в побочных именно написано,боль в плече,поэтому хочу поменять таблетки врач назначила Валз ответьте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.