Називин детский - показания к применению и дозировка

Називин детский применяется в качестве сосудосуживающего препарата для местного лечения ЛОР-заболеваний. Выпускается в каплях, которые могут иметь бесцветный или слегка желтоватый оттенок. Флаконы, в которых находится Називин детский, могут иметь как пипетку, так и распылитель.

При местном использовании данный препарат помогает значительно уменьшить отечность слизистых оболочек носа, а также его применение снижает количество выделений и восстанавливает полноценное носовое дыхание. Називин для детей помогает устранить отек слизистых оболочек, восстанавливает аэрацию придаточных пазух носа и полости среднего уха, не допускает развития бактериальных осложнений, таких как гайморит, синусит, средний отит. Действие препарата начинается сразу, в течение несколько минут, после приема и продолжается до двенадцати часов.

Називин - инструкция для детей и дозировка

Как уже было сказано, данный препарат предназначен для приема в нос. Для детей, возраст которых от одного до шести лет, назначают 0,025% капли, вводится по 1-2 капли 2-3 раза в день. Для детей, которым больше шести лет, назначают применение 0,05% капли в таком же количестве и дозировке. Возможно применение данного препарата и для детей, возраст которых составляет от одного месяца до года, в таком случае применяются 0,01% капли. Для детей до одного месяца применяют указанный раствор, но дозировку уменьшают до одной капли в каждую ноздрю.

Називин детский, который имеет концентрацию 0,01% и предназначен для лечения маленьких детей, имеет на пипетке соответствующую градуировку. Используя ее, можно точно отмерить соответствующее количество капель. Также для маленьких детей практикуется нанесение препарата на ватный тампон, которым смазывают носовые проходы, что дает необходимые результаты. Рекомендуется применять Називин на протяжении от 3 до 5 дней.

Передозировка препарата

При значительной передозировке данного препарата могут наблюдаться  такие симптомы как цианоз, повышение температуры, рвота, тошнота, сужение зрачков, отек легких, тахикардия, расстройства дыхания, угнетение сердечной деятельности. Также могут возникнуть и нарушения психики, угнетение некоторых функции ЦНС, которое сопровождается понижением температуры тела, а также брадикардией, артериальной гипотензией, вплоть до остановки дыхания и началом развития комы.

В таких случаях необходимо немедленно провести промывание желудка и принять необходимое количество активированного угля.

Если проводится одновременное применение Називина и блокаторов МАО, а также трициклических антидепрессантов, то может наблюдать повышение артериального давления. Назначение препарата вместе с другими сосудосуживающими лекарственными средствами значительно повышает риск возникновения различных побочных эффектов.

Називин детский можно применять на протяжении периода беременности и периода лактации женщины. Перед этим необходимо провести анализ полученной пользы для матери и ребенка и риска, которому они подвергаются. В любом случае нельзя допускать превышения указанных в инструкции доз.

Возможные побочные действия

Применение лекарства может вызвать сухость и жжение слизистой оболочки носа, появление чихания. Иногда, поле того, как действие препарата закончится, может возникать чувство заложенности носа. Со стороны ЦНС может возникнуть бессонница, беспокойство, головная боль и усталость. Пищеварительная система может отреагировать появлением тошноты и рвоты. Также, если допускать частые передозировки препарата, возможно возникновение тахикардии и артериальной гипертензии. Если применять препарат долгое время может возникнуть медикаментозный ринит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.