Прием на работу несовершеннолетнего работника: пошаговая процедура, документы

В действующем законодательстве предусмотрены нормы, гарантирующие защиту труда детей и подростков. В ТК, в частности, присутствует целый ряд положений, регламентирующих прием на работу несовершеннолетнего работника. Пошаговая процедура зачисления в штат предусматривает различные обязательные мероприятия. Специфика их зависит от ряда факторов. Рассмотрим далее, как осуществляется прием на работу несовершеннолетнего работника.

прием на работу несовершеннолетнего работника пошаговая процедура

Юридический аспект

В соответствии с Международным пактом от 1966 года о культурных, социальных и экономических правах, в каждом государстве должны быть установлены возрастные ограничения, ниже которых запрещено использовать платный детский труд. При нарушении этих пределов должна также предусматриваться ответственность для нанимателя. Кроме того, наказания должны устанавливаться использование детского труда во вредных либо опасных для здоровья и жизни условиях. В РФ действуют разные нормативные акты, обеспечивающие защиту прав несовершеннолетних. Государственная политика в целом ориентирована на предоставление этой категории граждан определенных гарантий и содействие нуждающимся в трудоустройстве. Так, в нормативных актах регламентируется порядок, в соответствии с которым допускается прием на работу несовершеннолетних 14-18 лет. Кроме того, в законе предусмотрено трудоустройство граждан 18-20 лет, являющихся выпускниками начальных и средних профессиональных образовательных учреждений. Социальная защита рассматриваемой категории осуществляется посредством введения квот на рабочие места. Это установлено в ст. 11, п. 2 ФЗ № 124.

Ограничения

Закон достаточно строго регламентирует порядок, в соответствии с которым осуществляется прием на работу несовершеннолетнего работника. Пошаговая процедура для каждой конкретной группы разъясняется в ТК. Общие правила устанавливаются в ст. 63. В соответствии с ее положениями, на все предприятия, кроме вредных и опасных, допускается прием на работу несовершеннолетнего в возрасте 16 лет. Вместе с этим законодательство предусматривает ряд условий, при соблюдении которых можно зачислить в штат и более молодых специалистов.

прием на работу несовершеннолетнего работника временно

СанПиН

В соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими правилами, запрещен прием на работу несовершеннолетнего в возрасте 17 лет и младше на опасные и вредные производства. Это требование является обязательным для исполнения всеми организациями и физлицами, которые используют труд подростков и организуют их обучение вне зависимости от ведомственной принадлежности, типа экономической деятельности, организационно-правового статуса, формы собственности. Так, запрещен прием на работу несовершеннолетнего в возрасте 17 лет и младше, если деятельность будет осуществляться:

  • Во вредных/опасных условиях.
  • Под землей.
  • В условиях, которые могут негативно повлиять на здоровье и нравственное развитие подростка: в ночных клубах и барах, игорных заведениях.

Также таких молодых людей нельзя брать на работу, если она предполагает торговлю, перевозку, производство спиртных напитков, наркотических и других токсических средств, табачных изделий.

Дополнительные запреты

Не допускается прием несовершеннолетних:

  1. На гражданскую службу.
  2. В аварийно-спасательные профессиональные формирования и службы в качестве спасателей.
  3. Во вневедомственную охрану.
  4. В другие организации, в которых соответствующие запреты устанавливаются локальными актами (должностными инструкциями, ПТБ и прочими). К примеру, допускается прием на работу несовершеннолетнего работника 14 лет в цирк. Однако он может выступать в воздухе с полетами только без отрыва.
    прием на работу несовершеннолетнего работника на время летних каникул

Классификация

В гражданском законодательстве несовершеннолетние разделены на две категории:

  1. До 14 лет. Эти граждане по ГК считаются малолетними.
  2. 14-18 лет - несовершеннолетние.

Также классификация проводится по уровню образования:

  1. Обучающиеся очно.
  2. Официально прекратившие учебу или получающие знания заочно.
  3. Имеющие среднее образование, учащиеся на заочной форме или оставившие обучение.

Прием на работу несовершеннолетнего работника: документы

Пакет бумаг, которые нужно предоставить нанимателю, будет зависеть от того, в какую группу входит гражданин. Так, 14-летнему соискателю следует предъявить заявление. В законодательстве прямо не установлено заполнение этой бумаги, однако на практике она используется достаточно часто. Кроме того, очень желательно иметь это заявление на случай возникновения трудового спора. В ГК предусмотрено, что от имени ребенка, не достигшего 18 лет, все сделки совершают родители. Данное правило распространяется и на заключение трудового контракта. Таким образом, родители от имени подростка пишут заявление, в соответствии с которым будет осуществляться прием на работу несовершеннолетнего работника. Пошаговая процедура включения нового служащего в штат предусматривает также проведение обязательного предварительного медосмотра, по результатам которого выдается врачебное заключение. Эту бумага также следует предоставить нанимателю. В заключении должно указываться, что состояние здоровья подростка соответствует деятельности, которая будет им выполняться на предприятии. Нанимателю также следует предоставить:

  1. Письменное согласие отца или матери (попечителя). Оно выражается в свободной форме и адресуется руководителю предприятия.
  2. Документ об образовании, наличии специальной подготовки (знаний), квалификации.
  3. Разрешение органа попечительства и опеки. В этом документе должны быть указаны допустимая продолжительность работы и прочие существенные условия. В качестве основания для составления такой бумаги выступает обращение родителей либо нанимателя.
  4. Трудовую книжку (при наличии).
  5. Св-во о рождении/паспорт.
  6. Страховое свидетельство (при наличии).
    прием на работу несовершеннолетнего работника 14 лет

Прием на работу несовершеннолетнего работника: пошаговая процедура

Все действия, касающиеся заключения трудового контракта, осуществляются не подростком, а его попечителями или родителями. Это, однако, не освобождает нанимателя от ряда обязанностей. В целом процедура приема на работу несовершеннолетних аналогична той, которая предусмотрена для полностью дееспособных граждан. Подростка необходимо ознакомить со всеми, касающимися непосредственно его деятельности, локальными актами предприятия. В частности, к ним относят:

  • Должностную инструкцию.
  • ПТБ.
  • Правила распорядка.
  • График работы.
  • Условия оплаты и так далее.

Подпись об ознакомлении с указанными актами, приказом о приеме на работу ставит, опять же, не подросток, а его родитель/попечитель.

Зачисление в штат граждан, обучающихся очно

Прием на работу несовершеннолетнего в возрасте 15 лет, а также шестнадцати и четырнадцати, осуществляется с обязательным соблюдением ряда требований. В частности, должны быть выполнены следующие условия:

  1. График работы не совпадает со временем учебы и не нарушает образовательный процесс.
  2. Подросток является учащимся, о чем предоставляется соответствующая справка из образовательного учреждения.
  3. Предполагаемый вид деятельности включается в категорию легкого труда и не приносит вред здоровью ребенка.

В законодательстве отсутствует разъяснение термина "легкий труд". Однако в Конвенции МОТ № 138 указывается, что в отдельных правилах или законодательстве страны может допускаться прием на работу несовершеннолетнего сотрудника (школьника) для выполнения заданий, которые:

  1. Не кажутся вредными для его развития и здоровья.
  2. Не наносит ущерба посещаемости учебного заведения.
  3. Не вредит участию в программах профориентации/подготовки или способности реализовать полученные знания.
     прием на работу несовершеннолетнего работника документы

Как правило, прием на работу несовершеннолетнего в возрасте 16 лет и младше осуществляется:

  • В курьерскую службу.
  • Для благоустройства и озеленения городской территории.
  • Для сбора урожая.
  • Для обслуживания культурных мероприятий.
  • Для осуществления ухода за сельскохозяйственными насаждениями и так далее.

Вне зависимости от того, на какой срок осуществляется прием на работу несовершеннолетнего работника - на время летних каникул или постоянно - составляется трудовой контракт. Что касается бумаг, которые следует предоставить нанимателю, то их перечень дополняет только справка из образовательного учреждения.

Трудоустройство лиц, завершивших обучение

Несовершеннолетний в возрасте пятнадцати-шестнадцати лет имеет право выбора. Он может дальше продолжить обучение в общеобразовательной школе или оставить учебу. В зависимости от своего выбора при желании трудоустроиться подросток должен предоставить одну из следующих бумаг:

  1. При получении образования - аттестат об окончании 9 классов.
  2. При продолжении учебы по основной программе не очно (дистанционно, очно-заочно, заочно) - справку, подтверждающую, что он получает знания в конкретном учреждении.
  3. При прекращении обучения с согласия родителей или при исключении из школы - соответствующий приказ директора.
    прием на работу несовершеннолетнего работника по договору подряда

Перечень остальных бумаг аналогичен приведенному выше. При заключении трудового контракта с лицом 17-18 лет следует, кроме прочего, предоставить удостоверение гражданина, который подлежит призыву на службу (приписное св-во).

Медосмотр

Он выступает в качестве обязательного условия приема на работу несовершеннолетнего. Предварительный медосмотр необходим для установления состояния здоровья гражданина и возможности, в соответствии с ним, осуществлять деятельность по той или иной профессии. Заключение врачебной комиссии оформляется на бланке по ф. № 086/у. До достижения 18-ти лет несовершеннолетние работники проходят медосмотр каждый год.

Трудовой контракт

Прием на работу несовершеннолетнего работника (временно) оформляется соответствующим приказом. На основании него заключается срочный трудовой контракт, если подросток зачисляется на предприятие для выполнения профессиональной деятельности на период до двух месяцев или на конкретный сезон. Допускается прием на работу несовершеннолетнего работника по договору подряда, учитывая ограничения, предусмотренные законом, на срок до года. Законодательство не предусматривает установление испытательного периода для этой категории граждан.

Ст. 268 ТК

В этой статье установлены запреты, которые действуют по отношению к несовершеннолетним. В частности, подростков не допускается:

  1. Отправлять в служебные командировки.
  2. Привлекать к деятельности в ночное время, сверхурочно, в праздничные, выходные дни.

При этом данные ограничения распространяются не на всех несовершеннолетних. Запреты не касаются служащих:

  • Организаций кинематографии.
  • Театров.
  • Цирков.
  • Концертных организаций.
  • СМИ.
  • Других лиц, участвующих в исполнении/создании произведений, согласно Перечню работ, должностей, профессий, утвержденного правительственным постановлением № 252.

Вместе с этим следует учесть и запреты на деятельность:

  1. По совместительству.
  2. Выполняемую вахтовым методом.
  3. В религиозных организациях по контракту.

прием на работу несовершеннолетнего в возрасте 15 лет

Не допускается также заключение несовершеннолетними соглашений о полной коллективной либо индивидуальной ответственности.

Длительность отпуска

Как и остальным сотрудникам, несовершеннолетним предоставляется отдых. Однако для молодых специалистов законодательство предусматривает большую его продолжительность. Так, несовершеннолетним предоставляется отпуск в 31 календарный день. Воспользоваться этим временем специалист может в любое удобное время. При этом отдых может предоставляться по заявлению работника до окончания шести месяцев непрерывной деятельности на предприятии. При совмещении специалистом обучения в аккредитованных государственных образовательных заведениях высшего, среднего или начального профобразования ему полагаются дополнительные отпуска. При этом его средняя зарплата сохраняется. Следует также помнить, что наниматель не имеет права отозвать сотрудника из отпуска, заменить последний денежной компенсацией. Кроме того, руководитель предприятия обязан отправить специалиста на отдых, даже если последний просит перенести его.

Зарплата

При повременной оплате начисление осуществляется с учетом сокращенной продолжительности смены. Если несовершеннолетний работает сдельно, его расчет проводится по соответствующим тарифам. Начисление зарплаты специалистам, которые обучаются в образовательных учреждениях и осуществляют профессиональную деятельность на предприятии в свободное от этого время, расчет производится пропорционально отработанным часам или в зависимости от выработки. Из собственных средств наниматель может начислять доплаты:

  1. До уровня зарплаты специалистов соответствующих категорий при условии полной продолжительности ежедневной деятельности при повременном расчете.
  2. До тарифной ставки за период, на который уменьшается длительность ежедневной работы.

Расторжение контракта и материальная ответственность

Прекращение правоотношений с несовершеннолетним сотрудником по инициативе нанимателя допускается при согласии трудовой инспекции и КДН. В качестве исключения выступает прекращение деятельности ИП, ликвидация организации. Несовершеннолетние несут полную имущественную ответственность при:

  1. Умышленном причинении ущерба.
  2. Нанесении вреда в состоянии опьянения (токсического, наркотического, алкогольного).
  3. Причинении ущерба вследствие совершения административного или иного преступления.

Во всех этих случаях должно быть проведено внутреннее расследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.