Аденокарцинома матки: стадии, лечение, прогноз

Онкологический процесс, приводящий к развитию в женской половой системе злокачественных новообразований, носит название аденокарцинома матки. Ее особенность – изменения эндометрия, верхнего слоя матки. Образованная из аномальных клеток железистой ткани опухоль в начале развития формируется при отсутствии каких-либо признаков.

Что это за опухоль?

В сравнении с онкологическими опухолями, происходящих из ткани мышц, аденокарцинома шейки матки одна из наиболее распространенных видов злокачественных новообразований. В группу риска такого недуга попадают женщины, переступившие порог сорокалетия и те, возраст которых не превышает шестидесяти пяти лет. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению случаев поражений этим видом опухолей, а также к омоложению заболевших. Около половины всех случаев – это представительницы репродуктивного возраста.

аденокарцинома матки

На ранних стадиях новообразование неплохо поддается лечению, но чем дальше процесс развивается, тем хуже становится его прогноз.

Все это способствует регулярным диагностическим осмотрам и настороженности специалистов в отношении такого вида онкологии.

Причины развития

На сегодняшний день современной медицине достаточно трудно установить точные причины образования аденокарциномы матки. Но предрасполагающие к развитию опухоли факторы специалистами уже определены.

Данный вид рака гормонозависим. Поэтому при влиянии стероидных половых гормонов железистая ткань эндометрия циклично изменяется. Под воздействием эстрогенов клетки ткани начинают усиленно делиться и вероятность возникновения новообразования значительно увеличивается.

Также фактором риска могут стать такие изменения гормонального фона, как позднее наступление климактерического периода и раннее наступление менструального, перенесенные злокачественные опухоли груди, сбои в эндокринной системе, длительная терапия гормонами, поликистоз яичников, сахарный диабет.

Спровоцировать возникновение этого вида рака может и отсутствие родов, беременностей и половой жизни. Если женщина находится в прямом родстве с пациенткой, у которой имеется рак малого таза, то она также переходит в группу риска.

Такой недуг может появиться и у тех, кто злоупотребляет фастфудом, имеет вредные привычки, испытывал на себе токсическое воздействие или вредные условия труда.

Стадии аденокарциномы матки

В начале онкологического процесса опухолевые клетки переходят из слизистой оболочки на стенку органа. Если на данном этапе диагностировать такой недуг и пройти должное лечение, то гарантия полного избавления от болезни наступает практически во всех случаях.

аденокарцинома шейки матки

Следующей стадией данного вида рака является включение в область шейки матки злокачественных клеток. Но они еще не переходят на органы, расположенные рядом. Успешная терапия этого этапа достаточно благоприятна, а полное выздоровление достигается в более семидесяти процентах случаев.

При диагностировании очередного этапа развития злокачественной опухоли поражение переходит на лимфоузлы и прилегающие органы. Но, несмотря на это, более половины случаев диагноза аденокарциномы матки имеют шанс на полное отступление болезни.

Заключительная стадия развития злокачественного новообразования поражает не только находящиеся рядом органы, но и становится причиной распространения метастазов. Немногим более тридцати процентов страдающих от такого вида рака могут полностью избавиться от него.

Неблагоприятным моментом в жизни является обнаруженная у пациентки аденокарциномы матки. Прогноз здесь напрямую будет зависеть от стадии заболевания.

Классификация

Онкология эндометрия имеет три вида, которые зависят от деления клеток.

Особенностью такого процесса, как высокодифференцированная аденокарцинома матки является развитие в эпителии железистых тканей. Здесь злокачественные клетки имеют еще незначительное отличие от здоровых. Но их ядра уже мутировали и приобрели удлиненную форму, а также увеличились в размере. Онкологический процесс распространяется поверхностно в область миометрия. А от места его расположения зависит развитие осложнений и образование разрастаний в лимфатических узлах.

На данном этапе нет негативных последствий, эти случаи не считаются опасными, но выявить проблему и поставить диагноз довольно тяжело.

При диагностировании умеренно дифференцированной аденокарциномы матки подвергшихся мутации клеток становится гораздо больше, а степень их полиформизма – выше. Наряду со сходством протекания с описанным выше типом, здесь более велика вероятность возникновения осложнений и наступления метастазирования.

Вместе с током лимфы опухолевые клетки распространяются по всему организму. Вероятность развития метастазов мала, но в редких случаях они все же могут появиться.

Крайне важной задачей на данном этапе является своевременное определение недуга и его незамедлительное лечение.

В низкой степени дифференцированная аденокарцинома матки представляет собой сочетание сформированных в виде масс клеток и имеющих неправильную форму полос. Здесь появляются ткани, подвергшиеся патологическим изменениям, а клетки обладают ярко выраженным полиформизмом. Значительно возрастает опасность развития метастаз. Поэтому шанс избавиться от болезни на этом этапе не очень высок.

Наиболее распространенное раковое образование

боль внизу живота

Эндометриоидная аденокарцинома матки характеризуется наличием железистых образований, имеющих трубчатую форму и состоящих из одного или нескольких слоев мутированных клеток. В результате чего начинается атипия тканей. Очень часто данная патология наблюдается у женщин с раком матки. Спровоцировать появление этого злокачественного образования может стимуляция эстрогеном, а также утолщение и разрастание эндометрия.

Серозная форма данного вида ракового заболевания считается наиболее серьезной. Очень часто при таком развитии опухоли в оболочках брюшной полости наблюдаются ранние метастазы.

В основном этот вид злокачественного образования встречается у женщин после наступления менопаузы. В сравнении с ним гораздо реже встречается секреторная аденокарцинома матки, прогноз которой весьма положителен.

Также стоит отметить и светлоклеточную карциному. Из-за того, что она провоцирует появление в серозных оболочках брюшной полости раннее имплантационное метастазирование, прогноз такой формы весьма неблагоприятен.

Виды по локализации опухоли

Злокачественным заболеванием, развивающееся в большинстве случаев в плоских клетках эпителия внутреннего покрытия шейки матки, является аденокарцинома шейки матки.

Она может иметь развитие как внутрь влагалища (экзофитная форма), так и углубление в канал шейки женского органа (эндофитная форма).

Данный вид рака не имеет ярко выраженных симптомов и неприятных ощущений, что делает его крайне опасным. Поэтому для своевременного выявления подобного рода опухолей необходимо регулярно посещать специалистов.

расположение аденокарциномы матки

Аденокарцинома тела матки развивается во всех оболочках этого органа. Данный недуг гормонально-зависим и очень чувствителен к воздействию эстрогена. Локализацией этого вида онкологии в половине случаев является дно матки, а поражение перешейка и или всей полости встречается реже.

При дальнейшем развитии злокачественной опухоли мутировавшие клетки распространяются, в результате чего пораженный участок увеличивается, а метастазы охватывают всю половую систему и прочие органы пациентки.

Страдают от этого вида рака чаще всего представительницы слабого пола перед наступлением климакса. Обнаружить новообразование поможет гистологическое исследование соскоба из канала шейки матки. Очень трудно диагностировать случаи залегания опухоли в глубоких слоях тканей.

Симптомы

Как правило, аденокарцинома эндометрия матки дает о себе знать лишь после завершения первой стадии онкологического процесса после поражения цервикального канала. У заболевшей появляются бесцветные водянистые выделения, которые позже становятся кровяными. У представительниц детородного возраста развитие рака провоцирует обильные и продолжительные менструации и кровотечения между ними. А неожиданное возвращение цикла у заболевших постклиматического возраста должно способствовать срочному посещению специалиста.

По мере развития онкологического процесса у женщин увеличивается живот, а в его нижней части и пояснице появляются боли. Такие же ощущения возникают после полового акта. Нарушается сон, беспричинно повышается температура тела и повышается утомляемость и раздражительность.

Опухоль, распространившаяся за пределы матки, провоцирует боли в промежности, усиливающиеся при мочеиспускании, половом акте и опорожнении кишечника. Особенно выраженный характер носят кровотечения после полового акта.

метастазы аденокарценомы матки

Выявление злокачественного новообразования

Первоначальной диагностикой является осмотр. Аденокарцинома матки обнаруживается доктором при пальпации. После этого необходимо дальнейшее обследование. Наиболее простое из них – аспирационная биопсия. В амбулаторных условиях она может проводится неоднократно, но на начальных стадиях не дать результатов. Даже при повторных исследованиях вероятность нахождения патологии на начальной стадии составляет менее половины случаев.

Такой метод инструментальной диагностики, как ультразвуковое исследование органов малого таза, позволяет обнаружить увеличенные стенки матки, а на ранней стадии можно выявить метастазы.

Для цитологического исследования проводят маточное выскабливание.

Наиболее перспективными на сегодняшний день методами изучения данного вида онкологии являются гистероскопия и биопсия эндометрия. В ходе процедуры для биопсии вводится специальный аппарат, называемый гистероскопом. Этот оптический прибор позволяет провести диагностику изнутри и взять отдельные части ткани для нахождения или отсутствия в них мутировавших клеток.

Терапия

Варианты лечения аденокарциномы матки специалисты выбирают в зависимости от стадии злокачественного новообразования и его формы, а также возраста заболевшей, наличия сопутствующих патологий и метастазов. При этом крайне редкими бывают органосохраняющие вмешательства. Они могут иметь место только на самых ранних этапах развития опухоли у женщин, неимеющих детей.

При начальных стадиях (первой и второй) рекомендуется провести хирургическое вмешательство (гистерэктомия) и полностью удалить матку, а при наличии показаний – и окружающие ее ткани и лимфатические узлы.

После использования данного метода лечения следует восстановительный процесс, длительность которого зависит от общего состояния заболевшей и ее индивидуальных особенностей. Первые несколько дней женщины испытывают общую слабость и усталость, дискомфорт и болевые ощущения. Иногда могут возникать запоры и проблемы с мочевым пузырем. Но эти ощущения временные. Они исчезают вместе с постепенным восстановлением работы организма.

После операции аденокарциномы матки изменяется гормональный фон и значительно снижается уровень женских гормонов. Вследствие этого могут возникнуть приливы жара и высокая ночная потливость, а также сухость влагалища. Оптимизация гормонального баланса происходит с помощью специальных препаратов.

В качестве предоперационной подготовки и в послеоперационный период применяют радиотерапию. При помощи рентгеновских лучей, воздействующих на определенные области матки, клетки опухоли уничтожаются, и останавливается их дальнейшее развитие. Перед тем, как использовать этот метод необходимо избавиться от инфекционных заболеваний. Ведь после него ослабленный организм будет не в состоянии бороться с бактериями и вирусами. Негативным последствием этого метода является анемия и тромбоцитопения.

Раковые клетки могут погибнуть и с помощью химиотерапии и гормонотерапии. Специальные препараты вводятся в организм и корректируют гормональный фон, уменьшают риск рецидивов аденокарциномы матки. Также для борьбы с определенным типом рака существуют лекарственные средства.

Со специалистом стоит обсудить и методы народной медицины. Но использовать их в качестве основных недопустимо.

диагностика аденокарциномы матки

Профилактика и прогнозы

В целях предупреждения заболевания этим видом рака необходим регулярный профилактический осмотр доктора. Особенно внимательно стоит отнестись к себе представительницам слабого пола, которые входят в группу риска. Следует своевременно избавляться от воспалительных и предраковых заболеваний, избегать случайных связей и вести полноценную половую жизнь с одним, проверенным партнером.

Также необходимо следить за своим гормональным фоном, своевременно рожать детей и избегать контактов с канцерогенами. Не менее важен здоровый образ жизни и поддержание оптимальной массы тела.

Наиболее благоприятным прогнозом обладают вовремя обнаруженные ранние этапы развития онкологической опухоли. От них можно избавиться с помощью хирургического вмешательства и следующей за ней терапией. Такое лечение не отличается большой степенью тяжести, и уже через год пациентка может вернуться к нормальному образу жизни.

Гораздо большие сложности ожидают женщин, у которых такая злокачественная опухоль обнаружилась на второй стадии. Из-за того, что операционное поле здесь больше, период восстановления становится длительным и сопровождается радиационной и химиотерапией. В итоге способность к деторождению исчезает навсегда и возникает сильный гормональный дисбаланс, а терапевтический курс затягивается до трех лет. Но даже он не достигает предшествующего заболеванию состояния. Тем не менее, жизнь на этих стадиях сохраняется в большинстве случаев.

Следующая стадия усугубляется тем, что кроме сильно метастазированной матки удаляется и влагалище либо его часть. Полное восстановление здесь невозможно даже после трехлетней терапии. Но выживаемость на этом этапе составляет от десяти до шестидесяти процентов. При последней стадии актуальной становится только жизнь заболевшей. Самая большая вероятность летального исхода существует именно на данном этапе.

раковая опухоль матки

Все мероприятия по восстановлению организма имеют определенный положительный эффект, но дальнейшая жизнь все равно будет сопряжена с большим количеством отягчающих факторов.

Но не стоит впадать в отчаяние при обнаружении онкологии матки. Современная медицина позволяет вовремя обнаружить ее и избавить от злокачественного образования. Главное здесь – не пренебрегать здоровьем и не затягивать с лечением, особенно когда на счету каждый месяц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.