Где растет иван-чай в Украине и России

Возможно, никакое другое растение не пользуется такой популярностью в народе, как кипрей. Где растет трава иван-чай, наверное, знают не только жители села, но и горожане, выезжающие на природу. Чем же так полюбилось растение? Почему к нему такой интерес? На эти и некоторые другие вопросы будет дан ответ в статье.

Название растения

Иван-чай и кипрей узколистный — это два самых распространенных названия данного представителя флоры. Но в тех местах, где растет иван-чай, ему часто присваивают и другие наименования. Это зависит от региона, традиций, обычаев, связанных с чаепитием, сбором лекарственного сырья, уровнем развития народной медицины.

кипрей иван чай где растет

В связи с этим сегодня известно около двадцати названий рассматриваемой нами травы. И каждое из них обосновано. Конопля дикая, скрипун-плакун, пожарник, колорский-курильский чай, хрыпняк, иванов чай, дикая фиалка, маточник — это лишь небольшая часть перечня наименований одного и того же растения.

Места произрастания

Пожарища — самые распространенные места, где растет иван-чай. Он «поселяется» здесь одним из первых, когда другие растения еще не могут приспособиться к новым условиям существования. Но по мере зарастания пожарищ деревьями и кустарниками иван-чай вымирает.

Негустые леса и их опушки, склоны холмов, поляны, просеки, сухие торфяные болота, песчаники — это тоже излюбленные места кипрея. Заросли дикой малины обязательно привлекут иван-чай.

где растет трава иван чай

Где растет в России эта трава? Ответить на вопрос несложно, так как растение встречается повсеместно. Но наибольшее распространение оно получило в полосе хвойных и смешанных лесов Сибири и Европейской части материка. У местного населения особой популярностью пользуется именно иван-чай.

Фото (где растет в Украине это удивительное растение, знают далеко не все украинцы) подтверждают, что излюбленным местом кипрея являются горные районы Закарпатья. Но сроки сбора листьев для получения качественного чая здесь очень ограничены. Связано это с природными условиями – для сбора подходит сухая погода, а на время цветения иван-чая приходится сезон дождей и обильное выпадение рос.

Семена растения разносятся ветром на большие расстояния и сохраняют всхожесть в течение многих лет. Это обстоятельство способствует широкому распространению кипрея не только на территории России и Украины, но и по всему Северному полушарию.

Описание растения

Иван-чай относится к многолетним травянистым растениям семейства кипрейных. Его высота может составлять от 50 до 150 сантиметров, все зависит от условий произрастания. Привлекательны цветы, появляющиеся в июле-августе. Они розово-сиреневого цвета, собраны в крупные соцветия, расположены в верхней части стебля. Осенью на месте цветка образуются пушистые плоды, похожие на стручки-коробочки. Листья длинные, узкие, с короткими черешками.

иван чай фото где растет в украине

Использование растения

В тех местах, где растет иван-чай, люди издавна используют его в разных целях, поэтому растение можно назвать универсальным. Медицина, косметология, кулинария, пчеловодство, быт человека — вот те области, где нашлось применение удивительной траве.

Кипрей отличает то, что человек научился использовать все части растения. Корни употребляются в пищу в сыром и приготовленном виде. Из них же делают отвары и настои. У некоторых народов корни использовались для приготовления муки. В определенных пропорциях ее смешивали с пшеничной мукой и выпекали хлеб.

Из листьев кипрея готовят разные виды напитков. Их же можно использовать в блюдах в качестве заменителя капусты белокочанной.

Из стеблей растения после специальной обработки получаются крепкие веревки, используемые в быту. Пух, образующийся после цветения, применяют вместо ваты, а также в качестве набивки для подушек. Вот такое широкое применение получил иван-чай. Фото (где растет это универсальное растение, мы уже обсудили) позволяет получить о нем дополнительную информацию.

Стоит также добавить, что среди индивидуальных предпринимателей немало тех, кто сегодня открыл линии по производству чая из листьев кипрея. Используя специальное оборудование и секреты технологии производства напитка, они получают неплохие результаты. Это дает возможность потребителям наслаждаться напитком, обладающим удивительными свойствами.

иван чай фото где растет

Лечебные свойства

В тех местах, где растет иван-чай, мало кто из местных жителей сомневается в его целебных свойствах. С давних времен растение использовалось в народной медицине как противовоспалительное средство.

Иван-чай назначают для нормализации формулы крови, обменных процессов. Напитки, приготовленные из кипрея, увеличивают количество грудного молока у кормящих матерей. Кроме того, иван-чай оказывает мочегонное, желчегонное, слабительное действие.

Препараты, приготовленные на основе кипрея, способны оказывать антиоксидантное воздействие. Подобные лекарственные средства включаются в программу, направленную на восстановление организма после курсов химио- или лучевой терапии.

Данные современных исследований, направленные на изучение химического состава частей растения, могут объяснить тот положительный эффект, который получают те, кто употребляет иван-чай.

Условия сбора

Какими правилами необходимо руководствоваться, когда собирается кипрей (иван-чай)?

где растет иван чай
Где растет растение — это первое, на что стоит обратить внимание. Для сбора подойдут лишь те экземпляры, которые произрастают в экологически чистых районах.

Исключен сбор вблизи железных дорог, автомагистралей, промышленных предприятий. Самым качественным сырьем считается то, которое собрано на склонах гор.

Запасаться целебными травами необходимо во время активного цветения. Но прежде желательно «собрать досье» на этого представителя растительного мира. Во-первых, необходимо точно знать, как выглядит трава, чтобы не спутать искомый стебелек с другими «сородичами». Поможет разобраться, как выглядит иван-чай, фото. «Где растет кипрей?» – пункт № 2 в списке насущных вопросов начинающего травника. Но мало знать ареал его обитания. Очень важна информация относительно времени цветения травы.В южных районах этот период приходится на июнь-июль. В северных — на август-сентябрь.

Кроме того, сбор исключен в дождливую погоду и во время выпадения рос. За счет этого в некоторых регионах сроки сбора иван-чая сильно сокращаются.

Сегодня намечается активное возрождение старых русских традиций, связанных с чаепитием, использованием не заморских растений, а тех, что произрастают на Родине, в нашем случае – в России. Иван-чай занимает здесь не последнее место. Напиток, заваренный на травах, не только вкусен, но и чрезвычайно полезен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поучительно,интересно.Диабетикам такой чай пить можно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.